プレール明大前

世田谷区・明大前駅 徒歩2分・築32年

4.05上位20%
1,507万円〜1,742万円
坪単価 265万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 6.5万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール明大前

世田谷区・明大前駅 徒歩2分・築32年

1,507万円〜1,742万円
坪単価 265万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 6.5万円〜8.7万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日

プレール明大前部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1011,507万円価格を確認する-6.5万円/月1K18.68
西
1021,521万円価格を確認する-6.6万円/月1K18.85
西
1031,710万円価格を確認する-6.8万円/月1K21.32
西
2011,732万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.76
西
2031,604万円価格を確認する-7.3万円/月1K18.85
西
2041,586万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.64
西
3011,733万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.76
西
3031,605万円価格を確認する-8.7万円/月1K18.85
西
3041,640万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.26
西
3051,640万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.26
4011,742万円価格を確認する-8万円/月1K20.76
西
4031,614万円価格を確認する-7.9万円/月1K18.85
西
101
参考相場価格
1,507万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 18.68
  • 西
102
参考相場価格
1,521万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 18.85
  • 西
103
参考相場価格
1,710万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.32
  • 西
201
参考相場価格
1,732万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.76
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,604万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.85
  • 西
204
参考相場価格
1,586万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 18.64
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,733万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.76
  • 西
303
参考相場価格
1,605万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 18.85
  • 西
304
参考相場価格
1,640万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.26
  • 西
305
参考相場価格
1,640万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.26

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール明大前利回り・空室率を診断します。

プレール明大前販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール明大前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,700万89万円/m²3階141.67m²4LDKヴィラプレヴィア築36年
2025/12成約8,470万159万円/m²8階53.04m²2LDKチュリス明大前築28年
2025/09成約4,880万126万円/m²5階38.64m²1LDKチュリス明大前築27年
オススメ
プレール明大前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億4,900万109万円/m²5階136.12m²3LDKファミールプランシェ松原築34年
2025/05成約1,200万69万円/m²3階17.16m²1Rパーク・ノヴァ松原築33年
2025/05成約1,080万70万円/m²4階15.37m²1Rスカイコート明大前2築35年
2025/05成約1,650万107万円/m²5階15.37m²1Rスカイコート明大前2築35年
2025/04成約5,500万103万円/m²11階53.30m²1LDKエスポワール松原築30年
2025/03成約8,290万156万円/m²7階52.96m²2LDKチュリス明大前築27年
2025/02成約6,370万119万円/m²7階53.30m²2LDKエスポワール松原築30年
プレール明大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール明大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール明大前賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    7.4万円/月
    • 18.85m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2026/01
    8.7万円/月
    • 21.32m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2026/01
    9万円/月
    • 20.76m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2026/01
    7.1万円/月
    • 19.26m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2025/12
    7.5万円/月
    • 18.68m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2025/11
    7.2万円/月
    • 18.68m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築31年
  • 2025/10
    7万円/月
    • 18.64m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2025/10
    7.5万円/月
    • 18.68m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築31年
  • 2025/09
    7.6万円/月
    • 19.26m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2025/06
    6.7万円/月
    • 18.68m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
プレール明大前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール明大前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール明大前資産性スコア

4.05
上位20%
プレール明大前の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

プレール明大前 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール明大前価格推移と将来予測

参考相場価格

1,507万円88万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
プレール明大前101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール明大前マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    明大前

    新宿や渋谷まで電車で10分以内で行けるので、都心へのアクセスがとても便利です。京王線と井の頭線の両方が使えるので、乗り換えもスムーズで通勤や通学に困ったことはありません。土日も電車の本数が多...

  • 資産性

    3

    代田橋

    代田橋駅周辺の土地価格は京王線全体の平均より高く、直近3年間で平均270万円/坪と高水準です。ただし、2024年は前年比で12.8%下落しており、価格の変動には注意が必要です。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール明大前マンション概要

京王線明大前駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスも良好です。築32年でRC造り、5階建てのマンションです。

プレール明大前詳細情報

基本情報

建物名プレール明大前(プレールめいだいまえ)
住所東京都世田谷区松原1丁目38-17
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.64㎡〜21.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1507万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価265万円/坪〜283万円/坪
想定賃料6.5万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール明大前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
明大前駅
平均
1K19.06m²1,627万円2,157万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール明大前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール明大前利回り・空室率を診断します。

プレール明大前の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。