朝日プラザ善福寺 外観

朝日プラザ善福寺

練馬区・上石神井駅 徒歩12分・築35年

3.86
2,910万円〜3,375万円
坪単価 220万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 9.8万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
朝日プラザ善福寺 外観

朝日プラザ善福寺

練馬区・上石神井駅 徒歩12分・築35年

2,910万円〜3,375万円
坪単価 220万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 9.8万円〜11.1万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日

朝日プラザ善福寺部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階2,910万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK43.61
北東
3階2,979万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK43.51
3階2,987万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK43.61
-
5階3,048万円価格を確認する-10万円/月1LDK43.61
-
6階3,086万円価格を確認する-10万円/月1LDK43.61
-
7階3,375万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK47.80
北東
2階
参考相場価格
2,910万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.61
  • 北東
3階
参考相場価格
2,979万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.51
3階
参考相場価格
2,987万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.61
  • -
5階
参考相場価格
3,048万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 43.61
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
3,086万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 43.61
  • -
7階
参考相場価格
3,375万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 47.80

朝日プラザ善福寺利回り・空室率を診断します。

朝日プラザ善福寺販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

朝日プラザ善福寺売買履歴

販売中物件が1あります

朝日プラザ善福寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日プラザ善福寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,280万69万円/m²8階47.44m²1LDK武蔵関シティハウス築34年
2025/07成約4,100万60万円/m²1階67.57m²3LDKユニオンパレス吉祥寺北壱番館築29年
2025/06成約800万42万円/m²3階18.90m²1K日興パレス武蔵関築38年
オススメ
朝日プラザ善福寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,500万65万円/m²2階84.42m²3LDKユニオンパレス吉祥寺北壱番館築29年
2025/01成約2,990万63万円/m²7階47.44m²2DK武蔵関シティハウス築33年
2024/10成約2,980万62万円/m²8階47.44m²2DK武蔵関シティハウス築32年
2024/06成約3,800万58万円/m²4階65.28m²2LDKゴールドハイム武蔵関築32年
2024/05成約3,340万70万円/m²8階47.44m²1LDK武蔵関シティハウス築32年
2024/05成約6,800万62万円/m²7階109.29m²4LDK武蔵関シティハウス築32年
2024/03成約4,300万63万円/m²5階68.21m²2LDK武蔵関シティハウス築32年
朝日プラザ善福寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日プラザ善福寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

朝日プラザ善福寺賃貸履歴

  • 2023/10
    9.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2020/04
    9.4万円/月
    • 43.61m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2020/01
    9.8万円/月
    • 43.61m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2019/12
    10万円/月
    • 43.61m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2019/07
    9.4万円/月
    • 43.61m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2017/08
    9.9万円/月
    • 43.61m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2017/04
    11万円/月
    • 43.61m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2015/04
    8.85万円/月
    • 43.61m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2011/12
    8.85万円/月
    • 43.61m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2011/08
    9.25万円/月
    • 43.61m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築20年
朝日プラザ善福寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日プラザ善福寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

朝日プラザ善福寺資産性スコア

3.86
朝日プラザ善福寺の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

朝日プラザ善福寺 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

朝日プラザ善福寺価格推移と将来予測

参考相場価格

2,910万円101万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
朝日プラザ善福寺2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

朝日プラザ善福寺マンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    上石神井

    駅前は広くないですが、昼も夜も静かで落ち着いた雰囲気です。飲み屋が少ないので酔っ払いもあまり見かけず、安心して歩ける環境だと思います。

  • 治安

    3

    上井草

    治安は良い方だと思いますが、夜遅くなると人通りが少なくなるので少し不安を感じることもあります。

練馬区の口コミ

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

朝日プラザ善福寺マンション概要

このマンションは西武新宿線上石神井駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築35年でSRC造り、8階建て総戸数30戸のマンションです。

朝日プラザ善福寺詳細情報

基本情報

建物名朝日プラザ善福寺
住所東京都練馬区関町南2丁目3-24
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)8階建(30部屋)
建築構造SRC造
専有面積43.51㎡〜47.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2910万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価220万円/坪〜234万円/坪
想定賃料9.8万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

朝日プラザ善福寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上石神井駅
平均
1LDK43.61m²3,017万円3,390万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは朝日プラザ善福寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

朝日プラザ善福寺利回り・空室率を診断します。

朝日プラザ善福寺の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。