※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 | 5,688万円 | 価格を確認する | - | 17.1万円/月 | 3DK | 59.40m² 南 |
| 104 | 6,389万円 | 価格を確認する | - | 17.9万円/月 | 3LDK | 59.40m² 南 |
| 108 | 4,656万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 2DK | 48.60m² 東 |
| 201 | 5,821万円 | 価格を確認する | - | 18.2万円/月 | 3DK | 60.00m² 南 |
| 205 | 4,620万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 2DK | 47.52m² 西 |
| 209 | 5,660万円 | 価格を確認する | - | 15.8万円/月 | 2LDK | 50.94m² 東 |
| 301 | 6,516万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 3LDK | 59.40m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約8,470万円 | 159万円/m² | 8階 | 53.04m² | 2LDK | チュリス明大前 | 築28年 |
| 2025/09 | 成約4,880万円 | 126万円/m² | 5階 | 38.64m² | 1LDK | チュリス明大前 | 築27年 |
| 2025/06 | 成約7,798万円 | 123万円/m² | 2階 | 63.08m² | 2LDK | ヒルクレスト世田谷松原 | 築22年 |
| オススメ | フォレスト松原の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約5,500万円 | 103万円/m² | 11階 | 53.30m² | 1LDK | エスポワール松原 | 築30年 |
| 2025/03 | 成約8,290万円 | 156万円/m² | 7階 | 52.96m² | 2LDK | チュリス明大前 | 築27年 |
| 2025/02 | 成約6,370万円 | 119万円/m² | 7階 | 53.30m² | 2LDK | エスポワール松原 | 築30年 |
| 2024/09 | 成約1,975万円 | 99万円/m² | 8階 | 19.82m² | 1K | 菱和パレス明大前壱番館 | 築25年 |
| 2024/02 | 成約1,700万円 | 86万円/m² | 2階 | 19.74m² | 1K | 菱和パレス明大前 | 築27年 |
| 2023/11 | 成約9,190万円 | 88万円/m² | 6階 | 103.83m² | 3LDK | クリオレミントンハウス明大前 | 築22年 |
| 2023/08 | 成約8,780万円 | 81万円/m² | 2階 | 107.94m² | 2LDK | クリオレミントンハウス明大前 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円フォレスト松原 103 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,688万円487万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
下高井戸
駅前にはスーパーやドラッグストアが複数あり、日用品の買い物に困ることはありません。商店街も充実していて、昔ながらの八百屋や肉屋、ラーメン屋など多彩なお店が並び、生活の楽しみが広がります。新し...
自然環境
明大前
明大前駅周辺には公園がそこそこあり、子どもが遊べる場所もあるのでファミリーにも適しています。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線下高井戸駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスは抜群です。築27年でRC造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | フォレスト松原(フォレストまつばら) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区松原2丁目9-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 47.52㎡〜60㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 316万円/坪〜367万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.9万円〜18.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 下高井戸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 48.06m² | 4,638万円 | 3,273万円 |
| 2LDK | 50.94m² | 5,660万円 | 6,312万円 |
| 3DK | 59.7m² | 5,754万円 | 4,000万円 |
| 3LDK | 59.4m² | 6,452万円 | 1億1,034万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
下高井戸駅は東京都世田谷区にあり、京王線と東急世田谷線が利用できます。この駅の所在地である下高井戸は住宅地が多く、この付近でマンションを探している人も多くいらっしゃいます。特徴としては、閑静な住宅街でありながら、昔ながらのお店が充実しており、お買いものなどに便利なことでしょうか。また、下高井戸駅の近隣には緑豊かな羽根木公園があります。