※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,071万円 | 価格を確認する | - | 24.8万円/月 | 3LDK | 65.18m² - |
| 202 | 7,167万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 2SLDK | 65.26m² 東 |
| 502 | 7,861万円 | 価格を確認する | - | 25万円/月 | 2SLDK | 65.26m² 南東 |
| 602 | 7,950万円 | 価格を確認する | - | 25.4万円/月 | 2LDK | 65.26m² 東 |
| 703 | 7,943万円 | 価格を確認する | - | 26.3万円/月 | 3LDK | 65.26m² 南東 |
| 801 | 7,937万円 | 価格を確認する | - | 26.9万円/月 | 3LDK | 65.18m² - |
| 802 | 8,006万円 | 価格を確認する | - | 25.9万円/月 | 2LDK | 65.26m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/06 | 成約5,490万円 | 84万円/m² | 2階 | 65.18m² | 3LDK | 築21年 |
| 2020/03 | 成約6,280万円 | 96万円/m² | 7階 | 65.26m² | 3LDK | 築21年 |
| 2019/04 | 成約5,300万円 | 81万円/m² | 2階 | 65.26m² | 2LDK | 築20年 |
| 2018/12 | 成約4,890万円 | 69万円/m² | 1階 | 70.06m² | 3LDK | 築19年 |
| 2018/07 | 成約5,580万円 | 85万円/m² | 5階 | 65.26m² | 3LDK | 築19年 |
| 2017/01 | 成約4,700万円 | 72万円/m² | 7階 | 65.26m² | 2SLDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,900万円 | 161万円/m² | 11階 | 80.05m² | 3LDK | エニス小石川 | 築29年 |
| 2025/09 | 成約7,800万円 | 150万円/m² | 5階 | 51.72m² | 2LDK | ロータリーパレス春日安藤坂 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約6,170万円 | 123万円/m² | 1階 | 50.01m² | 1SLDK | グランドメゾン文京春日 | 築24年 |
| オススメ | ロイヤルタワー春日の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約1億500万円 | 168万円/m² | 4階 | 62.46m² | 2LDK | ヒルハイツ文京春日 | 築24年 |
| 2024/10 | 成約1億1,990万円 | 157万円/m² | 5階 | 75.99m² | 2SLDK | エニス小石川 | 築27年 |
| 2024/09 | 成約3,780万円 | 116万円/m² | 4階 | 32.36m² | 1LDK | エニス小石川 | 築27年 |
| 2024/05 | 成約1億5,360万円 | 164万円/m² | 5階 | 93.37m² | 2LDK | 小石川後楽園パークハウス | 築23年 |
| 2024/05 | 成約5,940万円 | 146万円/m² | 10階 | 40.49m² | 1LDK | パレステュディオ小石川後楽園 | 築22年 |
| 2024/03 | 成約2,300万円 | 117万円/m² | 6階 | 19.55m² | 1K | パレステュディオ小石川後楽園 | 築22年 |
| 2024/01 | 成約8,380万円 | 122万円/m² | 5階 | 68.48m² | 2SLDK | ヒルハイツ文京春日 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 75万円/月 | 12階 | 194.96m² | 3SLDK | 築26年 |
| 2025/02 | 75万円/月 | 12階 | 194.96m² | 3SLDK | 築26年 |
| 2025/01 | 24.5万円/月 | 5階 | 65.18m² | 3LDK | 築25年 |
| 2022/11 | 22.8万円/月 | 8階 | - | 2SLDK | 築23年 |
| 2022/07 | 21.5万円/月 | 5階 | - | 2SLDK | 築23年 |
| 2022/01 | 22.7万円/月 | 4階 | 65.26m² | 2SLDK | 築22年 |
| 2021/03 | 22万円/月 | 7階 | 65.18m² | 3LDK | 築22年 |
| 2021/01 | 69.5万円/月 | 12階 | 194.96m² | 3SLDK | 築21年 |
| 2020/10 | 75万円/月 | 12階 | 194.96m² | 3SLDK | 築21年 |
| 2020/07 | 21万円/月 | 8階 | 65.26m² | 2SLDK | 築21年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円ロイヤルタワー春日 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,071万円201万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
治安はいいです。子供連れを多く見かけます。安藤坂の交通量はそこそこありますが、早稲田通りや春日通ほどではありません。
アクセス
複数路線利用できるためアクセスが非常に良いです。JRもメトロも都営もあるので便利です。
防災・安全性
飯田橋
千代田区飯田橋4丁目の地震時の安全性は5段階中の5で、火災リスクや建物倒壊の危険が非常に低いと評価されています。
資産性
後楽園
駅の近くに大きな病院や役所があって、生活する上で安心感があります。何かあった時もすぐに行けるので、家族で住むのにも向いていると感じました。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線飯田橋駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築27年でSRC造り、12階建てのマンションです。 東京の中心で遊びつくせる東京ドームシティから徒歩圏内のマンションです。「観る」「遊ぶ」「くつろぐ」が揃ったアーバンリゾートシティと言われ、休日の過ごし方の幅が広がること間違いなしでしょう。野球ファンでなくても一日中楽しめること間違いなしです。
| 建物名 | ロイヤルタワー春日(ロイヤルタワーかすが) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区春日2丁目1-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 65.18㎡〜65.26㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 359万円/坪〜406万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.7万円〜26.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 飯田橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 65.26m² | 7,978万円 | 1億3,673万円 |
| 2SLDK | 65.26m² | 7,514万円 | 8,304万円 |
| 3LDK | 65.18m² | 7,937万円 | 2億1,119万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。