サンテラス代々木上原 外観

サンテラス代々木上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩7分・築27年

4.66上位3%
9,395万円〜1億6,552万円
坪単価 498万円/坪〜576万円/坪
想定賃料 28.6万円〜47.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンテラス代々木上原 外観

サンテラス代々木上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩7分・築27年

9,395万円〜1億6,552万円
坪単価 498万円/坪〜576万円/坪
想定賃料 28.6万円〜47.4万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

サンテラス代々木上原部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
3021億6,211万円価格を確認する-46.3万円/月3LDK94.56
南西
3039,395万円価格を確認する-28.8万円/月2DK62.40
4021億6,375万円価格を確認する-45.4万円/月3LDK94.56
南西
4031億439万円価格を確認する-29.1万円/月2LDK62.27
5011億6,552万円価格を確認する-45.4万円/月3LDK95.50
南東
5031億438万円価格を確認する-28.8万円/月2LDK62.27
5041億438万円価格を確認する-28.8万円/月2LDK62.27
6031億441万円価格を確認する-28.6万円/月2LDK62.27
6階1億429万円価格を確認する-28.6万円/月2LDK62.20
7021億6,419万円価格を確認する-45.1万円/月3LDK94.56
南西
7031億423万円価格を確認する-28.6万円/月2LDK62.27
8011億5,675万円価格を確認する-46.3万円/月2LDK89.96
8021億6,419万円価格を確認する-47.4万円/月3LDK94.56
南西
302
参考相場価格
1億6,211万円
新築時価格
-
想定賃料
46.3万円/月
  • 3LDK
  • 94.56
  • 南西
303
参考相場価格
9,395万円
新築時価格
-
想定賃料
28.8万円/月
  • 2DK
  • 62.40
402
参考相場価格
1億6,375万円
新築時価格
-
想定賃料
45.4万円/月
  • 3LDK
  • 94.56
  • 南西
403
参考相場価格
1億439万円
新築時価格
-
想定賃料
29.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.27
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
1億6,552万円
新築時価格
-
想定賃料
45.4万円/月
  • 3LDK
  • 95.50
  • 南東
503
参考相場価格
1億438万円
新築時価格
-
想定賃料
28.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.27
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
504
参考相場価格
1億438万円
新築時価格
-
想定賃料
28.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.27
603
参考相場価格
1億441万円
新築時価格
-
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.27
6階
参考相場価格
1億429万円
新築時価格
-
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.20
702
参考相場価格
1億6,419万円
新築時価格
-
想定賃料
45.1万円/月
  • 3LDK
  • 94.56
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンテラス代々木上原利回り・空室率を診断します。

サンテラス代々木上原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンテラス代々木上原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,480万171万円/m²4階37.84m²1LDKハイローズ代々木上原築28年
2024/10成約9,170万127万円/m²1階71.68m²3LDKオリンポス代々木公園築27年
2024/10成約5,600万129万円/m²3階43.32m²1LDKオリンポス代々木公園築26年
オススメ
サンテラス代々木上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約6,680万120万円/m²3階55.22m²2LDKオリンポス代々木上原築26年
2024/06成約1億1,980万172万円/m²6階69.51m²2LDKアピカ代々木上原Ⅱ築25年
2024/03成約4,430万115万円/m²2階38.38m²1DKドラゴンマンション代々木上原壱番館築25年
2024/02成約4,300万101万円/m²1階42.26m²1Kアピカ代々木上原築28年
2023/11成約1億2,400万157万円/m²2階78.89m²3LDKライオンズマンション代々木上原ガーデン築23年
2023/09成約7,000万126万円/m²7階55.22m²1LDKオリンポス代々木上原築25年
2022/12成約1億8,800万209万円/m²3階89.76m²2LDKグランドヒルズ代々木上原築19年
サンテラス代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテラス代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンテラス代々木上原賃貸履歴

  • 2025/03
    56万円/月
    • 95.71m²
    • 4LDK
    • 6階
    • 当時築26年
  • 2024/11
    51万円/月
    • 95.71m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2024/04
    47.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2023/10
    25.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2022/04
    24.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2022/01
    25.5万円/月
    • 62.4m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2021/12
    24.4万円/月
    • 62.4m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2021/11
    24.4万円/月
    • 62.4m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2021/08
    32.6万円/月
    • 95.71m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2021/08
    35.3万円/月
    • 95.71m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築22年
サンテラス代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテラス代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンテラス代々木上原資産性スコア

4.66
上位3%
サンテラス代々木上原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

サンテラス代々木上原 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンテラス代々木上原価格推移と将来予測

参考相場価格

1億6,211万円1579万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
サンテラス代々木上原302の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+48万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンテラス代々木上原マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    代々木上原

    まちのこども園代々木上原では一時保育事業も行っており、地域との連携を重視したスペースも設けられているので、地域ぐるみで子どもを育てる環境が整っています。

  • 交通の利便性

    5

    代々木八幡

    駅周辺は都心に近いのに静かで、休日は代々木公園でリラックスできるのが魅力です。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンテラス代々木上原マンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線代々木上原駅より徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離のため移動も気軽にできます。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築27年でRC造り、8階建てのマンションです。 東京の名所として人気を集めている代々木八幡宮を臨む好立地なマンションです。都会からほど近い場所にあるにもかかわらず、緑深い樹木に囲まれており、時間の流れに影響されることのない癒しのパワースポットとなっています。

サンテラス代々木上原詳細情報

基本情報

建物名サンテラス代々木上原(サンテラスよよぎうえはら)
住所東京都渋谷区上原2丁目3-7
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積62.2㎡〜95.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:9395万円〜(62m²〜)
  • 2LDK:10423万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:16211万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価498万円/坪〜576万円/坪
想定賃料28.6万円〜47.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンテラス代々木上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木上原駅
平均
2DK62.4m²9,395万円4,498万円
2LDK62.27m²1億438万円1億2,832万円
3LDK94.56m²1億6,419万円1億9,531万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンテラス代々木上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンテラス代々木上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木上原駅のマンション

代々木上原駅は東京都渋谷区にあり、小田急線と東京メトロ千代田線が乗り入れています。千代田線はこの駅が始発ですが、小田急線に接続し、神奈川・東京・千葉各方面へのアクセスも良好です。駅の南北にはそれぞれ商店街があり、飲食店や食料品店など、日常のお買いものに便利なお店が並びます。また、駅に併設されているアコルデ代々木上原はさまざまな種類の店舗や医院などが入居する便利な商業施設です。落ち着いた雰囲気の住宅街であり、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: