スペランツァ

豊島区・大塚駅前駅 徒歩5分・築27年

4.35上位7%
1,852万円〜3,218万円
坪単価 308万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 8万円〜10.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

スペランツァ

豊島区・大塚駅前駅 徒歩5分・築27年

1,852万円〜3,218万円
坪単価 308万円/坪〜350万円/坪
想定賃料 8万円〜10.7万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年04月20日

スペランツァ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
11,852万円価格を確認する-8万円/月1R19.84
南西
3011,985万円価格を確認する-8.1万円/月1R19.84
西
3031,975万円価格を確認する-8.1万円/月1R19.84
南西
3階2,041万円価格を確認する-8.2万円/月1K20.00
南西
62,075万円価格を確認する-8.2万円/月1R20.87
西
4013,134万円価格を確認する-10万円/月1K30.00
南西
4022,567万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.42
西
5013,218万円価格を確認する-10.7万円/月1DK30.40
西
1
参考相場価格
1,852万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 19.84
  • 南西
301
参考相場価格
1,985万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1R
  • 19.84
  • 西
303
参考相場価格
1,975万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1R
  • 19.84
  • 南西
3階
参考相場価格
2,041万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6
参考相場価格
2,075万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 20.87
  • 西
401
参考相場価格
3,134万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 30.00
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
2,567万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • 西
501
参考相場価格
3,218万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 30.40
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スペランツァ利回り・空室率を診断します。

スペランツァ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スペランツァ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,760万113万円/m²4階24.29m²1Kクレアシオン南大塚築22年
2026/01成約7,500万124万円/m²3階60.48m²2SLDKマイキャッスル大塚アーバンステージ築29年
2025/12成約1億390万153万円/m²2階67.80m²3LDKライオンズステーションプラザ新大塚築27年
オススメ
スペランツァ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,540万124万円/m²2階60.42m²2LDKジェイパーク南大塚築22年
2025/09成約7,360万123万円/m²3階59.67m²2LDKルイシャトレ新大塚築27年
2025/03成約2,690万121万円/m²3階22.18m²1Rクレアシオン南大塚築21年
2025/03成約7,680万122万円/m²6階62.62m²3LDKマイキャッスル大塚アーバンステージ築28年
2025/03成約7,400万122万円/m²10階60.40m²2LDKライオンズステーションプラザ新大塚築27年
2025/02成約1億2,990万150万円/m²5階86.04m²3LDKジェイパーク南大塚築22年
2024/12成約1億2,000万137万円/m²15階87.07m²3LDKルイシャトレ新大塚築26年
スペランツァの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スペランツァ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スペランツァ資産性スコア

4.35
上位7%
スペランツァの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

スペランツァ 1 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スペランツァ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,852万円102万円前年比

1の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
スペランツァ1の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スペランツァマンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    大塚駅前

    大塚駅の土地価格は2024年時点で坪単価331万円ですが、1年前と比べて6.1%下落しており、最近はやや弱含みの傾向です。

  • 治安

    2

    大塚

    夜になるとお店のキャッチの人や酔っ払いが多く、治安が気になることがあります。駅近は交通量も多いので、住むなら少し離れた場所が良いと感じました。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スペランツァマンション概要

都電荒川線大塚駅前駅より徒歩5分の距離にあるスペランツァ、駅からきわめて近く通勤通学の負担が軽くなります。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけにも便利です。築27年でRC造り、5階建てのマンションです。 マンションから近いところに、サンシャイン60があります。ビルの地下施設には子供たちが喜びそうな、おもちゃの専門店や駄菓子屋などもあり、子供たちを連れて頻繁に遊びに行くことができ大変満足できるでしょう。

スペランツァ詳細情報

基本情報

建物名スペランツァ(すぺらんつぁ)
住所東京都豊島区南大塚1丁目58-7
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.84㎡〜30.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1852万円〜(19m²〜)
  • 1K:2041万円〜(20m²〜)
  • 1DK:3218万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価308万円/坪〜350万円/坪
想定賃料8万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スペランツァ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大塚駅前駅
平均
1R19.84m²1,980万円1,875万円
1K25.42m²2,567万円2,538万円
1DK30.4m²3,218万円3,457万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスペランツァ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ハーミテイジ
2,180万
  • 1DK
  • 26.82
  • 4階/4階建

スペランツァの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。