朝日プラザ東戸塚3 外観

朝日プラザ東戸塚3

横浜市港南区・東戸塚駅 バス7分後 徒歩1分・築36年

2.87
液状化注意
1,198万円〜1,276万円
坪単価 67万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
朝日プラザ東戸塚3 外観

朝日プラザ東戸塚3

横浜市港南区・東戸塚駅 バス7分後 徒歩1分・築36年

1,198万円〜1,276万円
坪単価 67万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.2万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

朝日プラザ東戸塚3部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,210万円価格を確認する-8.9万円/月3DK59.56
-
2階1,243万円価格を確認する-9.1万円/月3DK59.56
-
3階1,198万円価格を確認する-9万円/月1SLDK55.00
北東
4階1,276万円価格を確認する-9.2万円/月3DK60.73
1階
参考相場価格
1,210万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3DK
  • 59.56
  • -
2階
参考相場価格
1,243万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3DK
  • 59.56
  • -
3階
参考相場価格
1,198万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1SLDK
  • 55.00
  • 北東
4階
参考相場価格
1,276万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 60.73

投資物件診断

朝日プラザ東戸塚3利回り・空室率を診断します。

朝日プラザ東戸塚3販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

朝日プラザ東戸塚3売買履歴

朝日プラザ東戸塚3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日プラザ東戸塚3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,680万29万円/m²2階90.52m²3LDK藤和横浜下永谷ホームズC棟築34年
2024/06成約2,500万30万円/m²3階81.60m²3LDK藤和横浜下永谷ホームズC棟築32年
2024/06成約1,980万37万円/m²3階53.38m²3DK下永谷北パーク・ホームズ築34年
オススメ
朝日プラザ東戸塚3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約2,650万29万円/m²2階90.52m²3LDK藤和横浜下永谷ホームズH棟築31年
2024/03成約3,170万33万円/m²2階94.42m²3LDK藤和横浜下永谷ホームズH棟築31年
2023/03成約1,570万31万円/m²2階49.32m²2DKアルカディア下永谷築37年
2023/03成約3,370万33万円/m²3階100.92m²3LDK藤和横浜下永谷ホームズH棟築30年
2022/11成約2,980万29万円/m²2階101.93m²3LDK藤和横浜下永谷ホームズH棟築29年
2022/08成約2,980万29万円/m²1階100.68m²3LDK藤和横浜下永谷ホームズH棟築29年
2022/05成約2,940万36万円/m²1階81.60m²3LDK藤和横浜下永谷ホームズD棟築30年
朝日プラザ東戸塚3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日プラザ東戸塚3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

朝日プラザ東戸塚3資産性スコア

2.87
朝日プラザ東戸塚3の資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
朝日プラザ東戸塚3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

朝日プラザ東戸塚3居住エリアの評価

朝日プラザ東戸塚3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

朝日プラザ東戸塚3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

朝日プラザ東戸塚3 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

朝日プラザ東戸塚3価格推移と将来予測

参考相場価格

1,210万円2万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
朝日プラザ東戸塚31階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

朝日プラザ東戸塚3マンションの口コミ・評判(337件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    東戸塚

    駅周辺は便利ですが、東海道線が停まらないので少し不便に感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    東戸塚

    東戸塚駅周辺はファミリー層が多く住んでいて、街並みもきれいで落ち着いた雰囲気があり、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。

横浜市港南区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港南台駅周辺には大きな病院やクリニックが多く、内科や歯科、整形外科など幅広い診療科が揃っています。徒歩や自転車で通える距離に医療機関があるので、子どもや高齢者がいる家庭も安心です。

  • 自然環境

    5

    港南区は緑が多く、子どもと一緒に遊べる公園がたくさんあります。休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

朝日プラザ東戸塚3マンション概要

このマンションはJR横須賀線東戸塚駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築36年でRC造り、4階建て総戸数19戸のマンションです。

朝日プラザ東戸塚3詳細情報

基本情報

建物名朝日プラザ東戸塚3
住所神奈川県横浜市港南区下永谷6丁目5-23
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積55㎡〜60.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:1198万円〜(55m²〜)
  • 3DK:1210万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価67万円/坪〜72万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

朝日プラザ東戸塚3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東戸塚駅
平均
1SLDK55m²1,198万円1,887万円
3DK59.56m²1,243万円1,557万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは朝日プラザ東戸塚3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

朝日プラザ東戸塚3利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
屏風ヶ浦住宅2号棟
1,250万
  • 2LDK
  • 55.56
  • 4階/地上4階建て

朝日プラザ東戸塚3の駅、市区町村、学区を知る