ステージファースト大森西

大田区・大森町駅 徒歩5分・築28年

4.00上位20%
液状化注意
1,439万円〜1,729万円
坪単価 252万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ステージファースト大森西

大田区・大森町駅 徒歩5分・築28年

1,439万円〜1,729万円
坪単価 252万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.7万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ステージファースト大森西部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2011,476万円価格を確認する-6.9万円/月1K18.99
西
2031,476万円価格を確認する-6.9万円/月1K18.99
西
2041,467万円価格を確認する-6.9万円/月1K18.99
西
2051,617万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.84
2061,543万円価格を確認する-7.1万円/月1K19.80
北西
2071,439万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.83
3011,498万円価格を確認する-7万円/月1K18.99
西
3021,498万円価格を確認する-7万円/月1K18.99
西
3051,633万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.84
3061,557万円価格を確認する-7.2万円/月1K19.80
西
3071,466万円価格を確認する-7万円/月1R18.83
-
4011,517万円価格を確認する-7.1万円/月1K18.99
-
4031,517万円価格を確認する-7.1万円/月1K18.99
西
4041,517万円価格を確認する-7.1万円/月1K18.99
西
4061,586万円価格を確認する-7.2万円/月1K19.80
北西
4071,485万円価格を確認する-7万円/月1R18.83
5011,550万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.99
-
5021,550万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.99
西
5031,550万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.99
北西
5041,550万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.99
西
5051,690万円価格を確認する-7.7万円/月1K20.84
5061,621万円価格を確認する-7.4万円/月1K19.80
西
6011,575万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.99
西
6041,575万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.99
西
6051,729万円価格を確認する-7.7万円/月1K20.84
南西
6061,647万円価格を確認する-7.4万円/月1K19.80
北西
6071,542万円価格を確認する-7.1万円/月1R18.83
北東
7011,591万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.99
西
7041,591万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.99
西
7061,561万円価格を確認する-7.1万円/月1K18.66
201
参考相場価格
1,476万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 18.99
  • 西
203
参考相場価格
1,476万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 18.99
  • 西
204
参考相場価格
1,467万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 18.99
  • 西
205
参考相場価格
1,617万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.84
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
1,543万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 北西
207
参考相場価格
1,439万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.83
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,498万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 18.99
  • 西
302
参考相場価格
1,498万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 18.99
  • 西
305
参考相場価格
1,633万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.84
306
参考相場価格
1,557万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ステージファースト大森西利回り・空室率を診断します。

ステージファースト大森西販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ステージファースト大森西売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,690万130万円/m²14階58.98m²2LDKマイキャッスル大森町エクセレントステージ築24年
2026/02成約5,410万94万円/m²4階57.07m²2LDKクィーンシティ大森築29年
2026/02成約5,280万89万円/m²5階58.70m²2SLDKクレッセント大森4築30年
オススメ
ステージファースト大森西
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,490万108万円/m²8階41.25m²2DKメイツ大森西築31年
2025/09成約4,400万81万円/m²13階54.15m²2LDKメイツ大森西築31年
2025/09成約4,300万74万円/m²9階57.75m²3LDKクレッセント大森4築29年
2025/07成約3,520万83万円/m²3階42.21m²1Rメイツ大森西築31年
2025/03成約1,120万63万円/m²3階17.53m²1Rメインステージ大森町駅前築29年
2025/03成約3,940万75万円/m²9階52.36m²2LDKメイツ大森西築31年
2025/03成約3,880万94万円/m²8階41.25m²1SDKメイツ大森西築31年
ステージファースト大森西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステージファースト大森西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ステージファースト大森西賃貸履歴

  • 2026/01
    7.4万円/月
    • 18.99m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2026/01
    7万円/月
    • 20.84m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2025/12
    6.3万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2025/08
    6.9万円/月
    • 20.84m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2025/06
    6.7万円/月
    • 18.99m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2025/06
    8.1万円/月
    • 18.99m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2025/06
    6.9万円/月
    • 18.99m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2025/03
    7.6万円/月
    • 18.99m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2024/11
    6.8万円/月
    • 18.99m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築26年
  • 2024/08
    6.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築26年
ステージファースト大森西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステージファースト大森西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ステージファースト大森西資産性スコア

4.00
上位20%
ステージファースト大森西の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ステージファースト大森西 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ステージファースト大森西価格推移と将来予測

参考相場価格

1,476万円96万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
ステージファースト大森西201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ステージファースト大森西マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    大森町

    大森町駅周辺は住宅街が中心で、自然や緑はほとんどありません。散歩コースも少なく、自然を感じる場所は少ないです。

  • 地域コミュニティ

    4

    梅屋敷

    保育園等はそこまで多くはない気がしますが、実は良いので満足してます。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ステージファースト大森西マンション概要

京浜急行本線大森町駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅チカで大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間15分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築28年でRC造り、7階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

ステージファースト大森西詳細情報

基本情報

建物名ステージファースト大森西(ステージファーストおおもりにし)
住所東京都大田区大森西5丁目6-4
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.66㎡〜20.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1439万円〜(18m²〜)
  • 1K:1467万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜277万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ステージファースト大森西間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森町駅
平均
1R18.83m²1,475万円1,649万円
1K18.99m²1,553万円2,160万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはステージファースト大森西

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ステージファースト大森西利回り・空室率を診断します。

ステージファースト大森西の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大森町駅のマンション

大森町駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。品川駅からすぐの場所にある大森町は、完全な住宅街と言えるでしょう。多くのマンションが立ち並び、生活感のある街並みとなっています。近くには、「大森ふるさとの浜辺公園」といった公園もあり、且つ都心へも近いことから、お子様のいるご家庭にも向いた住宅街として人気があります。

その他の最寄り駅: