UR都市機構セーラ小松川8号棟 外観

UR都市機構セーラ小松川8号棟

江戸川区・東大島駅 徒歩2分・築36年

3.74
液状化注意
3,650万円〜4,342万円
坪単価 208万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 11.7万円〜13.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
UR都市機構セーラ小松川8号棟 外観

UR都市機構セーラ小松川8号棟

江戸川区・東大島駅 徒歩2分・築36年

3,650万円〜4,342万円
坪単価 208万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 11.7万円〜13.7万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

UR都市機構セーラ小松川8号棟部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
5階3,650万円価格を確認する-11.7万円/月2LDK58.00
西
7階4,342万円価格を確認する-13.7万円/月2LDK68.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

UR都市機構セーラ小松川8号棟利回り・空室率を診断します。

UR都市機構セーラ小松川8号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

UR都市機構セーラ小松川8号棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,400万70万円/m²13階62.19m²3LDK小松川パークマンション弐号棟築37年
2026/03成約5,000万67万円/m²14階73.74m²2SLDK小松川パークマンション弐号棟築37年
2026/02成約3,580万51万円/m²3階68.91m²3DK小松川グリーンハイツ1号棟築39年
オススメ
UR都市機構セーラ小松川8号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,990万65万円/m²14階60.76m²2SLDK小松川パークマンション弐号棟築37年
2025/08成約4,890万73万円/m²8階66.49m²3LDK小松川パークマンション弐号棟築37年
2025/04成約3,440万51万円/m²8階66.49m²3DK小松川パークマンション弐号棟築36年
2024/03成約3,590万50万円/m²3階70.63m²3LDKメゾン・リバーサイド1号棟築34年
2024/02成約3,580万50万円/m²3階70.63m²3LDKメゾン・リバーサイド1号棟築34年
2024/01成約2,550万48万円/m²7階52.21m²2DK小松川チェリーガーデン1号棟築29年
2023/08成約4,970万59万円/m²13階84.20m²2LDKメゾン・リバーサイド1号棟築33年
UR都市機構セーラ小松川8号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構セーラ小松川8号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

UR都市機構セーラ小松川8号棟資産性スコア

3.74
UR都市機構セーラ小松川8号棟の資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
UR都市機構セーラ小松川8号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

UR都市機構セーラ小松川8号棟居住エリアの評価

UR都市機構セーラ小松川8号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

UR都市機構セーラ小松川8号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

UR都市機構セーラ小松川8号棟 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

UR都市機構セーラ小松川8号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3,650万円417万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
UR都市機構セーラ小松川8号棟5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

UR都市機構セーラ小松川8号棟マンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    東大島

    東大島駅周辺は保育園の待機児童が少なく、自然豊かな公園も多いので子育て世帯には理想的な住環境だと思います。

  • 買い物・生活利便性

    5

    船堀

    駅周辺は緑が多くて、公共施設も充実しているので住みやすいです。

江戸川区の口コミ

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

UR都市機構セーラ小松川8号棟マンション概要

都営新宿線東大島駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で憧れの街がすぐそこです。築36年でSRC造り、11階建て総戸数153戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

UR都市機構セーラ小松川8号棟詳細情報

基本情報

建物名UR都市機構セーラ小松川8号棟
住所東京都江戸川区小松川1丁目5-8
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)11階建(153部屋)
建築構造SRC造
専有面積58㎡〜68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3650万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜211万円/坪
想定賃料11.7万円〜13.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

UR都市機構セーラ小松川8号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大島駅
平均
2LDK63m²3,996万円4,556万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはUR都市機構セーラ小松川8号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

UR都市機構セーラ小松川8号棟利回り・空室率を診断します。

UR都市機構セーラ小松川8号棟の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。

東大島駅のマンション

東大島駅は都営地下鉄新宿線の駅です。住所としては江東区ですが、江東区と江戸川区の区境にある河川橋上にホームを持つ、不思議な立地です。駅周辺には大島小松川公園、サッカー場やテニスコートがあり、スポーツ好きな方にはとても良い環境と言えるでしょう。荒川も近く、自然を満喫できる広々としたエリアになっています。周囲は住宅地としての機能も充実しており、江東区立東大島図書館なども便利に利用できます。本ページでは、そんな東大島のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: