ベルシオン駒沢 外観

ベルシオン駒沢

世田谷区・松陰神社前駅 徒歩8分・築37年

3.97
2,883万円〜3,245万円
坪単価 274万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ベルシオン駒沢 外観

ベルシオン駒沢

世田谷区・松陰神社前駅 徒歩8分・築37年

2,883万円〜3,245万円
坪単価 274万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.5万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

ベルシオン駒沢部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階2,883万円価格を確認する-8.4万円/月2K34.78
-
2階3,245万円価格を確認する-9.5万円/月2DK38.00
南西
2階3,245万円価格を確認する-9.5万円/月2DK38.00
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルシオン駒沢利回り・空室率を診断します。

ベルシオン駒沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルシオン駒沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,790万137万円/m²4階63.74m²3LDKペアパレス桜新町山桃館築42年
2025/10成約1,140万68万円/m²2階16.63m²1R日興パレス桜新町築34年
2025/09成約8,600万76万円/m²3階112.42m²2LDK世田谷弦巻ハイム築36年
オススメ
ベルシオン駒沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,440万71万円/m²4階48.36m²2DKライオンズマンション馬事公苑第3築40年
2025/08成約1,040万60万円/m²2階17.21m²1R日興パレス桜新町築34年
2025/07成約9,160万98万円/m²1階93.46m²2LDK世田谷弦巻ハイム築35年
2025/07成約6,400万113万円/m²3階56.20m²2LDK桜新町シティハウス築35年
2025/07成約1億1,980万131万円/m²4階91.27m²2LDKパーク・コート弦巻築34年
2025/07成約1億4,760万125万円/m²3階117.99m²3LDKグランコート弦巻築33年
2025/05成約5,300万103万円/m²1階51.31m²2LDK桜新町パーク・ホームズ築40年
ベルシオン駒沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルシオン駒沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルシオン駒沢資産性スコア

3.97
ベルシオン駒沢の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ベルシオン駒沢 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルシオン駒沢価格推移と将来予測

参考相場価格

2,883万円266万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
ベルシオン駒沢1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルシオン駒沢マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    松陰神社前

    松陰神社前駅は治安が良く、夜間も比較的安心して子どもと外出できます。

  • 資産性

    5

    世田谷

    世田谷区の地価は過去10年間で安定した上昇傾向が続いており、2025年現在も平均3%程度の上昇を記録しています。駅周辺エリアでは再開発や人口増加の影響で地価の上昇が顕著です。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルシオン駒沢マンション概要

ベルシオン駒沢 外観

このマンションは東急世田谷線松陰神社前駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築37年で木造り、2階建てのマンションです。

ベルシオン駒沢詳細情報

基本情報

建物名ベルシオン駒沢
住所東京都世田谷区弦巻1丁目4-16
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積34.78㎡〜38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2883万円〜(34m²〜)
  • 2DK:3245万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価274万円/坪〜282万円/坪
想定賃料8.4万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルシオン駒沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松陰神社前駅
平均
2K34.78m²2,883万円3,108万円
2DK38m²3,245万円3,510万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルシオン駒沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベルシオン駒沢利回り・空室率を診断します。

ベルシオン駒沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

松陰神社前駅のマンション

松陰神社前駅は東京都世田谷区にあり、東急世田谷線が乗り入れてます。駅前には商店街があり食材はもちろん、ドラッグストア、本屋、喫茶店、コンビニ、マンションなど、住むには不便さを感じさせない充実した街です。またこの駅は世田谷区役所や税務署の最寄駅の為、手続きの際には便利です。松陰神社前駅近くからは本数の多いバスもある為、15分ほどで渋谷駅ヘ出る事も可能です。大きな公園があり自然も多く、お子様からお年寄りまで幅広い年齢層が住む街です。

その他の最寄り駅: