※騰落率・価格推移は0100のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0100 | 1,888万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1DK | 30.78m² 南西 |
| 102 | 1,889万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 2DK | 30.78m² 南西 |
| 1F | 1,888万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1DK | 30.78m² 南西 |
| 206 | 3,125万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 3K | 47.31m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/10 | 成約1,098万円 | 48万円/m² | 1階 | 22.41m² | 1R | 築37年 |
| 2018/02 | 成約1,540万円 | 50万円/m² | 1階 | 30.78m² | 1DK | 築32年 |
| 2015/02 | 成約1,100万円 | 49万円/m² | 1階 | 22.41m² | 1DK | 築29年 |
| 2015/02 | 成約1,090万円 | 48万円/m² | 1階 | 22.41m² | 1R | 築29年 |
| 2008/10 | 成約2,640万円 | 52万円/m² | 2階 | 50.68m² | 2LDK | 築23年 |
| 2008/03 | 成約2,740万円 | 52万円/m² | 4階 | 51.87m² | 1LDK | 築22年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約8,790万円 | 137万円/m² | 4階 | 63.74m² | 3LDK | ペアパレス桜新町山桃館 | 築42年 |
| 2025/11 | 成約4,080万円 | 87万円/m² | 3階 | 46.44m² | 1SLDK | ライオンズマンション馬事公苑第2 | 築42年 |
| 2025/11 | 成約3,070万円 | 82万円/m² | 1階 | 36.99m² | 1LDK | ライオンズマンション馬事公苑第2 | 築42年 |
| オススメ | ライオンズマンション馬事公苑第3の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約8,600万円 | 76万円/m² | 3階 | 112.42m² | 2LDK | 世田谷弦巻ハイム | 築36年 |
| 2025/09 | 成約5,798万円 | 81万円/m² | 2階 | 71.00m² | 2SLDK | ライオンズマンション弦巻 | 築44年 |
| 2025/09 | 成約4,000万円 | 86万円/m² | 2階 | 46.20m² | 1LDK | ベルハイム弦巻 | 築42年 |
| 2025/07 | 成約9,160万円 | 98万円/m² | 1階 | 93.46m² | 2LDK | 世田谷弦巻ハイム | 築35年 |
| 2025/05 | 成約2,370万円 | 64万円/m² | 3階 | 36.99m² | 2DK | ライオンズマンション馬事公苑第2 | 築42年 |
| 2025/05 | 成約1億600万円 | 110万円/m² | 5階 | 95.81m² | 3LDK | ペアパレス桜新町楠館 | 築42年 |
| 2025/05 | 成約5,300万円 | 103万円/m² | 1階 | 51.31m² | 2LDK | 桜新町パーク・ホームズ | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 6.7万円/月 | 2階 | 21.41m² | 1K | 築39年 |
| 2025/03 | 5.6万円/月 | 3階 | 16.66m² | 1R | 築39年 |
| 2025/02 | 13.5万円/月 | 2階 | 50.68m² | 2LDK | 築39年 |
| 2024/03 | 5.9万円/月 | 1階 | - | 1K | 築38年 |
| 2023/04 | 7.3万円/月 | 3階 | - | 1R | 築37年 |
| 2023/02 | 8万円/月 | 3階 | - | 1R | 築37年 |
| 2022/12 | 12.9万円/月 | 3階 | - | 1R | 築37年 |
| 2022/09 | 14.5万円/月 | 3階 | - | 1R | 築37年 |
| 2022/09 | 5.7万円/月 | 3階 | - | 1R | 築37年 |
| 2022/07 | 5.8万円/月 | 3階 | - | 1R | 築37年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
---%築40年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション馬事公苑第3 0100 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,888万円100万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
桜新町
駅から徒歩5分以内の物件も多く、通勤や通学の移動が快適です。バス停も近く、移動手段が豊富です。
地域コミュニティ
上町
駅前の商店街は個人商店が多くて、店主との会話や地域のイベントを通じて住民同士の交流が活発です。昔ながらの雰囲気を感じつつ新しいお店も増えていて、若い世代も馴染みやすいです。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線桜新町駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築40年でRC造り、4階建て総戸数23戸のマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。馬事公苑が近くにあります。苑内では約80頭の馬が飼育されており、馬に直接触れ合えるほか、春の桜をはじめ、四季折々の草花も楽しむことができます。幅広い年代の方が楽しめるスポットです。
| 建物名 | ライオンズマンション馬事公苑第3(ライオンズマンションばじこうえんだいさん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区弦巻5丁目11-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築40年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(23部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.78㎡〜47.31㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 203万円/坪〜218万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.1万円〜12.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 株式会社大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 桜新町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 30.78m² | 1,888万円 | 3,232万円 |
| 2DK | 30.78m² | 1,889万円 | 3,725万円 |
| 3K | 47.31m² | 3,125万円 | 2,981万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
桜新町駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。駅周辺には複数のスーパーマーケットと桜新町商店街があるため、お買いものには困りません。また、桜新町は緑豊かな公園が多く、弦巻、深沢、新町などの閑静な住宅地・マンションが続き、子育て中のファミリーにも人気のエリアです。サザエさんの原作者・長谷川町子が住んだ街としても有名で、公共スペースのあちこちにあるサザエさん関連のイラストや像を楽しむことができます。