ライオンズマンション西小岩第3 外観

ライオンズマンション西小岩第3

江戸川区・小岩駅 徒歩7分・築37年

3.59
液状化注意
929万円〜941万円
坪単価 174万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンション西小岩第3 外観

ライオンズマンション西小岩第3

江戸川区・小岩駅 徒歩7分・築37年

929万円〜941万円
坪単価 174万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション西小岩第3部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階931万円価格を確認する-5.9万円/月1R17.60
南西
2階932万円価格を確認する-5.9万円/月1R17.60
-
2階929万円価格を確認する-5.9万円/月1K17.60
南西
2階930万円価格を確認する-5.9万円/月1R17.60
北東
2階932万円価格を確認する-5.9万円/月1R17.60
2階932万円価格を確認する-5.9万円/月1R17.60
西
3階941万円価格を確認する-6万円/月1R17.60
2階
参考相場価格
931万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 17.60
  • 南西
2階
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 17.60
  • -
2階
参考相場価格
929万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 17.60
  • 南西
2階
参考相場価格
930万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 17.60
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 17.60
2階
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 17.60
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
941万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 17.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション西小岩第3利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション西小岩第3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション西小岩第3売買履歴

ライオンズマンション西小岩第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション西小岩第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約820万38万円/m²8階21.10m²1Kグローリア初穂小岩築38年
2024/05成約2,860万41万円/m²5階68.32m²2LDKライオンズマンション小岩第2築39年
2024/01成約900万48万円/m²8階18.42m²1Rグローリア初穂小岩築36年
オススメ
ライオンズマンション西小岩第3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約5,700万46万円/m²4階122.74m²4LDK西小岩アーバンライフ築34年
2022/08成約3,000万42万円/m²4階71.30m²3LDKフドウアーバニティ西小岩築33年
2022/04成約1,270万60万円/m²4階21.10m²1Kグローリア初穂小岩築35年
2022/02成約5,300万39万円/m²3階132.69m²4LDK西小岩アーバンライフ築33年
2021/09成約8,700万46万円/m²5階187.73m²3LDKモア・アペックス西小岩築32年
2019/03成約2,800万42万円/m²8階65.98m²2LDKコモンシティ小岩築34年
2017/04成約4,500万27万円/m²1階163.03m²3LDKモア・アペックス西小岩築28年
ライオンズマンション西小岩第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション西小岩第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション西小岩第3資産性スコア

3.59
ライオンズマンション西小岩第3の資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション西小岩第3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション西小岩第3居住エリアの評価

ライオンズマンション西小岩第3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション西小岩第3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション西小岩第3 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション西小岩第3価格推移と将来予測

参考相場価格

931万円25万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション西小岩第32階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション西小岩第3マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    小岩

    駅前の一部では治安が気になることもあり、夜遅くに帰宅する時は少し不安を感じることがあります。

  • 資産性

    5

    京成小岩

    京成小岩駅周辺の土地価格は2024年に坪単価145万円となり、前年から12.2%上昇しています。地価は好調に推移しており、資産性の面でも期待できるエリアです。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション西小岩第3マンション概要

JR総武線小岩駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で都心へのアクセスは抜群です。築37年でSRC造り、9階建て総戸数82戸のマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。

ライオンズマンション西小岩第3詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション西小岩第3
住所東京都江戸川区西小岩2丁目20-16
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)9階建(82部屋)
建築構造SRC造
専有面積17.6㎡〜17.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:930万円〜(17m²〜)
  • 1K:929万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜176万円/坪
想定賃料5.9万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション西小岩第3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小岩駅
平均
1R17.6m²932万円1,116万円
1K17.6m²929万円1,540万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション西小岩第3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション西小岩第3利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
モアアペックス西小岩
7,280万
  • 3LDK
  • 155.49

ライオンズマンション西小岩第3の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。