※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,891万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 2DK | 46.94m² 南 |
| 18 | 4,516万円 | 価格を確認する | - | 15.6万円/月 | 2LDK | 47.09m² 南 |
| 401 | 3,954万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 2DK | 46.94m² 南 |
| 501 | 3,991万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 2DK | 46.94m² 南 |
| 503 | 3,991万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 2DK | 46.94m² 南 |
| 15 | 4,552万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 2LDK | 46.94m² 南 |
| 601 | 4,008万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 2DK | 46.94m² 南 |
| 603 | 4,008万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 2DK | 46.94m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,990万円 | 110万円/m² | 5階 | 54.08m² | 2LDK | パーク・ハイム三軒茶屋 | 築43年 |
| 2026/04 | 成約5,400万円 | 99万円/m² | 5階 | 54.08m² | 2LDK | パーク・ハイム三軒茶屋 | 築43年 |
| 2026/02 | 成約5,900万円 | 95万円/m² | 5階 | 61.60m² | 2LDK | エンゼルハイム若林 | 築42年 |
| オススメ | 若藤第2マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約950万円 | 59万円/m² | 4階 | 15.86m² | 1R | メゾン・ド・オルム | 築43年 |
| 2025/09 | 成約1億5,980万円 | 168万円/m² | 5階 | 94.75m² | 3SLDK | イースタンホームズ若林 | 築44年 |
| 2025/06 | 成約8,900万円 | 76万円/m² | 3階 | 116.67m² | 3LDK | イースタンホームズ若林 | 築44年 |
| 2025/03 | 成約1億6,900万円 | 167万円/m² | 5階 | 100.83m² | 3LDK | イースタンホームズ若林 | 築44年 |
| 2025/02 | 成約8,608万円 | 105万円/m² | 4階 | 81.88m² | 2LDK | センターハイツ梅ヶ丘 | 築38年 |
| 2024/10 | 成約3,680万円 | 88万円/m² | 1階 | 41.60m² | 1LDK | 中銀若林マンシオン | 築43年 |
| 2024/09 | 成約5,600万円 | 83万円/m² | 8階 | 67.20m² | 2LDK | 藤和若林コープ | 築39年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/03 | 8.8万円/月 | 1階 | 29.63m² | 1DK | 築38年 |
| 2021/03 | 9.2万円/月 | 2階 | 29.63m² | 1DK | 築38年 |
| 2021/01 | 8.8万円/月 | 1階 | 29.63m² | 1DK | 築38年 |
| 2021/01 | 9.2万円/月 | 2階 | 29.63m² | 1DK | 築38年 |
| 2019/09 | 9.2万円/月 | 2階 | 29.63m² | 1DK | 築37年 |
| 2019/02 | 13.2万円/月 | 4階 | 44.54m² | 2DK | 築36年 |
| 2018/07 | 8.5万円/月 | 1階 | 29.63m² | 1DK | 築35年 |
| 2018/06 | 8.7万円/月 | 3階 | 30.0m² | 1DK | 築35年 |
| 2018/04 | 8.9万円/月 | 4階 | 29.82m² | 1DK | 築35年 |
| 2018/04 | 9.3万円/月 | 3階 | 29.63m² | 1R | 築35年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円若藤第2マンション 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,891万円366万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
若林
商業施設が少ないので、買い物や娯楽を求めると三軒茶屋まで行く必要があり、少し不便に感じることもあります。
交通の利便性
西太子堂
東急世田谷線は駅と駅の距離が短く、三軒茶屋や下高井戸など周辺エリアへの移動がしやすいです。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急世田谷線若林駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間17分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築43年でRC造り、7階建てのマンションです。 バラエティに富んだ公演が大変豊富な世田谷パブリックシアターに近いマンションです。音楽などの舞台芸術に適した劇場で、演劇や舞踊を中心とした魅力的な公演を楽しめます。高い知名度を誇る有名人が多数出演する作品も見ることができ、優れた作品に触れたい場合には最適です。
| 建物名 | 若藤第2マンション(わかふじだいにマンション) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区若林2丁目32-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築43年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 46.94㎡〜47.09㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 274万円/坪〜320万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.3万円〜15.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 若林駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 46.94m² | 3,991万円 | 3,759万円 |
| 2LDK | 47.02m² | 4,534万円 | 9,281万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。