※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 3,679万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 2DK | 41.56m² 南東 |
| 301 | 3,902万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 1LDK | 41.54m² 南西 |
| 304 | 3,725万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 2K | 41.41m² 北 |
| 601 | 3,907万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 2DK | 41.54m² 南東 |
| 602 | 4,044万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 1LDK | 41.54m² 南 |
| 6F | 4,040万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 1LDK | 41.54m² 南 |
| 701 | 3,934万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 1LDK | 41.54m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約4,200万円 | 101万円/m² | 3階 | 41.56m² | 1LDK | 築43年 |
| 2023/10 | 成約3,150万円 | 75万円/m² | 9階 | 41.54m² | 1R | 築42年 |
| 2023/10 | 成約2,600万円 | 62万円/m² | 1階 | 41.56m² | 1LDK | 築42年 |
| 2023/03 | 成約3,770万円 | 90万円/m² | 9階 | 41.54m² | 1LDK | 築42年 |
| 2022/04 | 成約4,080万円 | 86万円/m² | 3階 | 47.06m² | 1LDK | 築41年 |
| 2021/10 | 成約4,680万円 | 93万円/m² | 2階 | 49.99m² | 1LDK | 築40年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,990万円 | 110万円/m² | 5階 | 54.08m² | 2LDK | パーク・ハイム三軒茶屋 | 築43年 |
| 2026/04 | 成約3,280万円 | 75万円/m² | 2階 | 43.35m² | 3DK | パラスト若林公園 | 築49年 |
| 2026/04 | 成約5,400万円 | 99万円/m² | 5階 | 54.08m² | 2LDK | パーク・ハイム三軒茶屋 | 築43年 |
| オススメ | 中銀若林マンシオンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,900万円 | 95万円/m² | 5階 | 61.60m² | 2LDK | エンゼルハイム若林 | 築42年 |
| 2025/11 | 成約950万円 | 59万円/m² | 4階 | 15.86m² | 1R | メゾン・ド・オルム | 築43年 |
| 2025/09 | 成約1億5,980万円 | 168万円/m² | 5階 | 94.75m² | 3SLDK | イースタンホームズ若林 | 築44年 |
| 2025/07 | 成約3,040万円 | 66万円/m² | 2階 | 45.75m² | 2DK | 秀和若林レジデンス | 築49年 |
| 2025/06 | 成約8,900万円 | 76万円/m² | 3階 | 116.67m² | 3LDK | イースタンホームズ若林 | 築44年 |
| 2025/06 | 成約1,800万円 | 50万円/m² | 5階 | 35.51m² | 1LDK | パラスト若林公園 | 築48年 |
| 2025/03 | 成約1億6,900万円 | 167万円/m² | 5階 | 100.83m² | 3LDK | イースタンホームズ若林 | 築44年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 16万円/月 | 3階 | 38.3m² | 1LDK | 築45年 |
| 2025/03 | 12.5万円/月 | 2階 | 41.0m² | 2DK | 築44年 |
| 2024/12 | 14.8万円/月 | 3階 | 47.06m² | -- | 築44年 |
| 2024/07 | 16万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築43年 |
| 2023/12 | 14万円/月 | 5階 | - | 2DK | 築43年 |
| 2023/08 | 16.5万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築42年 |
| 2023/02 | 12万円/月 | 2階 | - | 2DK | 築42年 |
| 2022/09 | 12.5万円/月 | 2階 | - | 2DK | 築41年 |
| 2022/01 | 12万円/月 | 3階 | 41.54m² | 1LDK | 築41年 |
| 2021/09 | 13万円/月 | 3階 | 41.54m² | 1LDK | 築40年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築45年新築時価格
---円----万円中銀若林マンシオン 203 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,679万円142万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急世田谷線西太子堂駅より徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で都心へのアクセスは抜群です。築45年でSRC造り、9階建て総戸数83戸のマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。
| 建物名 | 中銀若林マンシオン(ちゅうぎんわかばやしマンシオン) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区若林1丁目8-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築45年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(83部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 41.41㎡〜41.56㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 293万円/坪〜322万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.8万円〜15.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 株式会社東京アメニティサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西太子堂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 41.54m² | 3,987万円 | 5,749万円 |
| 2K | 41.41m² | 3,725万円 | 3,142万円 |
| 2DK | 41.55m² | 3,793万円 | 3,954万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
西太子堂駅は東京都世田谷区にあり、三軒茶屋駅のすぐ近くに位置しています。東急世田谷線のみの停留場ですが、生活圏は三軒茶屋とほぼ同じなので、生活の便で困ることはありません。警視庁世田谷警察署も近く、治安も非常に良好な住宅街となっています。世田谷線は京王線の下高井戸にも出られるので、隣の明大前から吉祥寺にも気軽に出かけることができます。下北沢も歩いてすぐなので、マンションを購入すれば休日が充実するでしょう。
路線: