水入ハイランドマンションB棟

練馬区・新桜台駅 徒歩4分・築38年

3.86
988万円〜2,774万円
坪単価 192万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 7万円〜12.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

水入ハイランドマンションB棟

練馬区・新桜台駅 徒歩4分・築38年

988万円〜2,774万円
坪単価 192万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 7万円〜12.3万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日

水入ハイランドマンションB棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,683万円価格を確認する-12.1万円/月2DK42.12
1階2,695万円価格を確認する-12.1万円/月2DK42.12
-
1階988万円価格を確認する-7万円/月1R17.00
西
2階2,740万円価格を確認する-12.1万円/月2DK42.12
2階2,774万円価格を確認する-12.1万円/月2DK42.50
2階2,730万円価格を確認する-12万円/月2DK41.94
南西
2階2,600万円価格を確認する-11.8万円/月2DK40.00
2階1,020万円価格を確認する-7万円/月1R17.00
西
3階2,760万円価格を確認する-12.3万円/月2DK42.12
-
3階2,750万円価格を確認する-12.3万円/月2DK42.12
1階
参考相場価格
2,683万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 42.12
1階
参考相場価格
2,695万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 42.12
  • -
1階
参考相場価格
988万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,740万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 42.12
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,774万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 42.50
2階
参考相場価格
2,730万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 41.94
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,600万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 40.00
2階
参考相場価格
1,020万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • 西
3階
参考相場価格
2,760万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 42.12
  • -
3階
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 42.12

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

水入ハイランドマンションB棟利回り・空室率を診断します。

水入ハイランドマンションB棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

水入ハイランドマンションB棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約5,580万85万円/m²1階64.95m²3LDKメゾン江古田築37年
2021/05成約2,570万54万円/m²2階47.20m²2DKグレイス江古田築35年
2019/04成約3,980万61万円/m²1階64.95m²3LDKメゾン江古田築31年
オススメ
水入ハイランドマンションB棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/03成約640万37万円/m²2階16.90m²1Rグレイス江古田築30年
2015/04成約2,790万44万円/m²3階63.00m²3LDKメゾン江古田築26年
2014/09成約2,850万43万円/m²2階64.95m²3LDKメゾン江古田築26年
2014/09成約570万33万円/m²1階16.90m²1Rグレイス江古田築28年
2013/04成約2,370万37万円/m²1階63.00m²3LDKメゾン江古田築25年
2011/09成約2,790万42万円/m²3階64.95m²2LDKメゾン江古田築23年
2008/04成約440万26万円/m²4階16.90m²1Rグレイス江古田築22年
水入ハイランドマンションB棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
水入ハイランドマンションB棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

水入ハイランドマンションB棟賃貸履歴

  • 2025/12
    6.4万円/月
    • 17.2m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2024/11
    12.3万円/月
    • 40.16m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2024/01
    6.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2023/12
    12.3万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2023/05
    6.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2021/02
    12.3万円/月
    • 42.12m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2021/01
    12.3万円/月
    • 42.12m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2020/03
    6.4万円/月
    • 18.02m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2019/12
    12.5万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2019/03
    6.4万円/月
    • 16.17m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
水入ハイランドマンションB棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
水入ハイランドマンションB棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

水入ハイランドマンションB棟資産性スコア

3.86
水入ハイランドマンションB棟の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

水入ハイランドマンションB棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

水入ハイランドマンションB棟価格推移と将来予測

参考相場価格

2,683万円218万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
水入ハイランドマンションB棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

水入ハイランドマンションB棟マンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    新桜台

    新桜台駅周辺にはまったく何もなく、スーパーや商店街を利用するには隣駅まで行く必要があり、コンビニも一軒しかありません。

  • 防災・安全性

    5

    江古田

    江古田駅周辺は犯罪件数が少なく、治安が良いので女性や子ども連れでも安心して暮らせます。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

水入ハイランドマンションB棟マンション概要

西武有楽町線新桜台駅より徒歩4分の距離にある水入ハイランドマンションB棟、駅チカで車に乗らない方も移動に困りません。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築38年でRC造り、6階建てのマンションです。

水入ハイランドマンションB棟詳細情報

基本情報

建物名水入ハイランドマンションB棟
住所東京都練馬区栄町17-3
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17㎡〜42.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:988万円〜(17m²〜)
  • 2DK:2600万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜216万円/坪
想定賃料7万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

水入ハイランドマンションB棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新桜台駅
平均
1R17m²1,004万円1,438万円
2DK42.12m²2,735万円2,550万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは水入ハイランドマンションB棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

水入ハイランドマンションB棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ヴィラ江古田
2,480万
  • 1LDK
  • 38.77
  • 5階/7階建

水入ハイランドマンションB棟の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

新桜台駅のマンション

新桜台駅は東京都練馬区にあり、西武有楽町線を利用することが可能になっています。駅の地上部分には環七通りが通っており、交通のアクセスも良好となっています。駅の近隣には食事処やライフというスーパーなどもあり、遅い時間でも買いものをすることができる便利な環境です。マンションを購入する場合、西武池袋線沿線の桜台駅へのアクセスがしやすく、また江古田駅にも訪れやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: