エステート千駄木 外観

エステート千駄木

文京区・本駒込駅 徒歩11分・築38年

4.24上位15%
4,556万円〜6,885万円
坪単価 281万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 15.3万円〜19.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エステート千駄木 外観

エステート千駄木

文京区・本駒込駅 徒歩11分・築38年

4,556万円〜6,885万円
坪単価 281万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 15.3万円〜19.9万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日

エステート千駄木部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階6,648万円価格を確認する-19.9万円/月3LDK68.28
1階6,649万円価格を確認する-19.9万円/月3LDK68.28
-
1階4,556万円価格を確認する-15.3万円/月3DK53.58
南西
2階6,885万円価格を確認する-19.6万円/月3LDK69.54
2階6,742万円価格を確認する-19.4万円/月3LDK68.28
-
1階
参考相場価格
6,648万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.28
1階
参考相場価格
6,649万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.28
  • -
1階
参考相場価格
4,556万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 3DK
  • 53.58
  • 南西
2階
参考相場価格
6,885万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.54
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
6,742万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.28

エステート千駄木利回り・空室率を診断します。

エステート千駄木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステート千駄木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,209万146万円/m²6階49.22m²2LDK朝日動坂マンション築42年
2026/02成約2,040万78万円/m²5階26.09m²1Rグランドメゾン千駄木築35年
2026/02成約1,460万72万円/m²6階20.10m²1Rダイヤハイツ千駄木築41年
オススメ
エステート千駄木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億200万120万円/m²1階84.59m²2LDKプレステージ千駄木築34年
2025/10成約2,480万69万円/m²5階35.51m²1Kイトーピアアクシス千駄木築35年
2025/08成約1億3,001万123万円/m²6階105.50m²3LDKルネ千駄木プラザ築38年
2025/07成約4,690万119万円/m²7階39.32m²1LDK朝日動坂マンション築42年
2025/06成約6,190万115万円/m²3階53.76m²1Rルネ千駄木プラザ築38年
2025/04成約7,590万103万円/m²2階73.13m²2LDKイトーピアエステシオン千駄木築36年
2025/03成約5,650万105万円/m²3階53.76m²2LDKルネ千駄木プラザ築38年
エステート千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステート千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステート千駄木資産性スコア

4.24
上位15%
エステート千駄木の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

エステート千駄木 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステート千駄木価格推移と将来予測

参考相場価格

6,648万円687万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
エステート千駄木1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステート千駄木マンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    本駒込

    本駒込駅周辺は学生やファミリー層が多い街ですが、若者向けの飲食店や娯楽施設が少なく、静かに暮らしたい人には最適な街です。

  • 自然環境

    2

    千駄木

    千駄木駅周辺は公園や緑地が多いですが、坂が多いので自転車や徒歩での移動が少し大変に感じることがあります。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステート千駄木マンション概要

このマンションは東京メトロ南北線本駒込駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築38年で鉄骨造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。

エステート千駄木詳細情報

基本情報

建物名エステート千駄木
住所東京都文京区千駄木5丁目46-4
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(6部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積53.58㎡〜69.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:4556万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:6648万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜327万円/坪
想定賃料15.3万円〜19.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステート千駄木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本駒込駅
平均
3DK53.58m²4,556万円4,854万円
3LDK68.28m²6,695万円1億1,343万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステート千駄木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エステート千駄木利回り・空室率を診断します。

エステート千駄木の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

本駒込駅のマンション

本駒込駅は東京都文京区にあり、東京メトロ南北線が利用できます。住宅街の雰囲気が強く、比較的中高階層のマンションが立ち並んでいます。大きなショッピングモールやデパートなどはありませんが、昔ながらの商店街があります。また、近所には東京大学付属植物園などの文化施設も充実。都営三田線の白山駅、東京メトロ千代田線の千駄木駅などにも近く、交通アクセスは良好です。

その他の最寄り駅: