羽柴ビル

新宿区・西早稲田駅 徒歩7分・築38年

3.92
1,097万円〜1,651万円
坪単価 273万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

羽柴ビル

新宿区・西早稲田駅 徒歩7分・築38年

1,097万円〜1,651万円
坪単価 273万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.4万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

羽柴ビル部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
4階1,097万円価格を確認する-6.9万円/月1R13.00
-
4階1,651万円価格を確認する-7.4万円/月1R20.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

羽柴ビル利回り・空室率を診断します。

羽柴ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

羽柴ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約9,680万122万円/m²3階79.24m²3LDKパシフィック西早稲田築40年
2025/10成約5,330万101万円/m²2階52.71m²1LDKグランテラッセ西早稲田築41年
2025/10成約9,970万125万円/m²7階79.24m²3LDKパシフィック西早稲田築40年
オススメ
羽柴ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,850万102万円/m²3階27.90m²2K東急ドエルアルス早稲田築35年
2025/09成約1,740万103万円/m²8階16.78m²1Rアーバンヒルズマンション早稲田築33年
2025/08成約6,130万92万円/m²7階66.63m²3LDKパストラルハイム面影橋築33年
2025/06成約3,390万94万円/m²3階36.00m²1LDK扶桑ハイツ早稲田築41年
2025/05成約1,700万95万円/m²8階17.79m²1Rカーネ西早稲田築35年
2025/05成約5,800万92万円/m²6階62.70m²2LDKスカイ・エスタ築32年
2025/04成約8,200万116万円/m²5階70.28m²3LDKパストラルハイム面影橋築32年
羽柴ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
羽柴ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

羽柴ビル賃貸履歴

  • 2024/11
    7万円/月
    • 23.24m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2022/12
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2021/10
    5.3万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
羽柴ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
羽柴ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

羽柴ビル資産性スコア

3.92
羽柴ビルの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

羽柴ビル 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

羽柴ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,097万円96万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
羽柴ビル4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

羽柴ビルマンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    西早稲田

    新宿区の子育て支援制度が充実していて、ママにも安心感があります。

  • 教育環境

    2

    面影橋

    駅周辺は交通量が多い道もあるので、小さい子どもが一人で通学するには少し心配な面もあります。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

羽柴ビルマンション概要

東京メトロ副都心線西早稲田駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため買い物にも大変便利です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築38年でRC造り、5階建てのマンションです。

羽柴ビル詳細情報

基本情報

建物名羽柴ビル
住所東京都新宿区西早稲田2丁目18-21
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積13㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1097万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価273万円/坪〜279万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

羽柴ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西早稲田駅
平均
1R16.5m²1,374万円2,084万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは羽柴ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

羽柴ビルの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。