パークメゾン板橋

北区・板橋駅 徒歩2分・築30年

4.05上位20%
1,503万円〜1,695万円
坪単価 271万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークメゾン板橋

北区・板橋駅 徒歩2分・築30年

1,503万円〜1,695万円
坪単価 271万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.3万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日

パークメゾン板橋部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3011,654万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.19
南西
3021,503万円価格を確認する-7万円/月1K18.32
南西
3031,519万円価格を確認する-6.9万円/月1K18.52
南西
4011,665万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.19
南西
4021,516万円価格を確認する-7.1万円/月1K18.32
西
4031,530万円価格を確認する-7万円/月1K18.52
南西
5011,690万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.19
南西
5031,552万円価格を確認する-7万円/月1K18.52
南西
6011,673万円価格を確認する-7.3万円/月1R20.19
南東
6021,695万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.19
南西
301
参考相場価格
1,654万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.19
  • 南西
302
参考相場価格
1,503万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 18.32
  • 南西
303
参考相場価格
1,519万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 18.52
  • 南西
401
参考相場価格
1,665万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 20.19
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
1,516万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 18.32
  • 西
403
参考相場価格
1,530万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 18.52
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
1,690万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 20.19
  • 南西
503
参考相場価格
1,552万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 18.52
  • 南西
601
参考相場価格
1,673万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 20.19
  • 南東
602
参考相場価格
1,695万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.19
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークメゾン板橋利回り・空室率を診断します。

パークメゾン板橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークメゾン板橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,670万101万円/m²12階55.68m²2LDKアルファホームズ西巣鴨築30年
2026/03成約4,530万81万円/m²4階55.68m²2LDKアルファホームズ西巣鴨築30年
2026/03成約6,860万99万円/m²12階68.83m²3LDKライオンズプラザ新板橋築27年
オススメ
パークメゾン板橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,190万104万円/m²9階40.00m²1DKダイアパレスグランデージ板橋築26年
2026/02成約4,900万89万円/m²8階54.49m²2LDKローズアベニュー西巣鴨築29年
2026/02成約5,800万113万円/m²6階50.95m²2LDKライオンズマンション滝野川築33年
2026/02成約4,513万74万円/m²6階60.29m²2LDKロイヤルタワー西巣鴨築28年
2026/01成約5,700万98万円/m²3階57.89m²2LDKヒルズ滝野川築25年
2025/12成約4,610万82万円/m²3階55.68m²1SLDKアルファホームズ西巣鴨築29年
2025/12成約2,340万76万円/m²13階30.73m²1DKマンションアクロス西巣鴨築32年
パークメゾン板橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークメゾン板橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークメゾン板橋賃貸履歴

  • 2024/02
    6.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築27年
  • 2020/04
    6.3万円/月
    • 18.52m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築24年
パークメゾン板橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークメゾン板橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークメゾン板橋資産性スコア

4.05
上位20%
パークメゾン板橋の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

パークメゾン板橋 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークメゾン板橋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,654万円129万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
パークメゾン板橋301の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークメゾン板橋マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    板橋

    板橋駅周辺は公園が多く、子どもが遊べる場所が点在しています。駅近くの公園は遊具も充実していて、休日は家族連れで賑わっています。

  • 交通の利便性

    2

    新板橋

    朝の電車は都心部への利用客が集中し、立ち客が多数出るほど混雑します。通勤ラッシュ時はかなり大変です。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークメゾン板橋マンション概要

このマンションはJR埼京線板橋駅から徒歩2分の距離にあり、駅からすぐで通勤通学等の移動もスムーズです。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築30年で鉄骨造り、7階建てのマンションです。

パークメゾン板橋詳細情報

基本情報

建物名パークメゾン板橋(パークメゾンいたばし)
住所東京都北区滝野川7丁目16-5
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18.32㎡〜20.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1673万円〜(20m²〜)
  • 1K:1503万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜277万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークメゾン板橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
板橋駅
平均
1R20.19m²1,673万円1,500万円
1K18.52m²1,552万円2,101万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークメゾン板橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークメゾン板橋の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。