光荘1号館

大田区・千鳥町駅 徒歩6分・築39年

3.83
2,383万円〜2,566万円
坪単価 224万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 8万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

光荘1号館

大田区・千鳥町駅 徒歩6分・築39年

2,383万円〜2,566万円
坪単価 224万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 8万円〜8.9万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日

光荘1号館部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,533万円価格を確認する-8.9万円/月2DK37.29
-
1階2,519万円価格を確認する-8.8万円/月2DK37.10
1階2,516万円価格を確認する-8.8万円/月2DK37.10
南東
2階2,383万円価格を確認する-8万円/月2DK35.00
2階2,566万円価格を確認する-8.4万円/月2DK37.29
-
1階
参考相場価格
2,533万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 37.29
  • -
1階
参考相場価格
2,519万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 37.10
1階
参考相場価格
2,516万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 37.10
  • 南東
2階
参考相場価格
2,383万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 35.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,566万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 37.29

投資物件診断

光荘1号館利回り・空室率を診断します。

光荘1号館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

光荘1号館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約2,990万56万円/m²2階53.35m²3DKライオンズマンション久が原第3築40年
2025/07成約1,130万59万円/m²6階18.90m²1Rライオンズマンション久が原第5築34年
2025/05成約2,850万63万円/m²5階44.58m²1Rライオンズマンション久が原築43年
オススメ
光荘1号館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約3,160万65万円/m²3階48.60m²3DKライオンズマンション久が原第2築40年
2025/03成約2,300万46万円/m²1階49.56m²2DKライオンズマンション久が原築42年
2024/07成約3,300万56万円/m²5階58.55m²2LDK東急ドエルアルス久が原A号棟築42年
2024/07成約900万52万円/m²3階17.15m²1Rメインステージ久が原第2築32年
2024/06成約1,200万63万円/m²7階18.90m²1Rライオンズマンション久が原第5築33年
2024/05成約1,760万35万円/m²4階49.51m²2DKライオンズマンション久が原築42年
2023/03成約5,880万69万円/m²1階85.18m²3LDKパークハイム久が原築38年
光荘1号館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
光荘1号館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

光荘1号館賃貸履歴

  • 2026/01
    8.8万円/月
    • 37.1m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2025/11
    8.3万円/月
    • 37.1m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2024/12
    8.5万円/月
    • 35.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2023/03
    8.3万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2023/02
    8.3万円/月
    • 37.1m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2022/04
    8.3万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2022/04
    8.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2022/03
    8.8万円/月
    • 37.1m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2022/02
    8.3万円/月
    • 37.3m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2022/01
    8.5万円/月
    • 37.1m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築34年
光荘1号館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
光荘1号館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

光荘1号館資産性スコア

3.83
光荘1号館の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
光荘1号館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

光荘1号館居住エリアの評価

光荘1号館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

光荘1号館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

光荘1号館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

光荘1号館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,533万円166万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
光荘1号館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

光荘1号館マンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    千鳥町

    千鳥町駅周辺の不動産は自用目的の取引が中心で、居住の快適性に着目した需要が多いです。収益物件の取引は一般的でないため賃料水準はやや低めです。

  • 自然環境

    4

    久が原

    駅周辺は閑静な住宅街で、緑が多いので子どもが外で遊ぶ場所にも困りません。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

光荘1号館マンション概要

光荘1号館 外観

東急池上線千鳥町駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築39年で木造り、2階建てのマンションです。

光荘1号館詳細情報

基本情報

建物名光荘1号館
住所東京都大田区久が原4丁目35-22
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積35㎡〜37.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2383万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価224万円/坪〜227万円/坪
想定賃料8万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

光荘1号館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千鳥町駅
平均
2DK37.1m²2,519万円2,953万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは光荘1号館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

光荘1号館の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

千鳥町駅のマンション

千鳥町駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄池上線が利用できます。このエリアは閑静な住宅街といった趣が漂っているのが特徴です。都会へのアクセスも比較的便利で、最近注目を浴びているスポットでもあります。買い物には、駅周辺にあるサミットストアが便利です。環八千鳥住宅公園や小学校もあり、ファミリー向けマンションも多く存在している地域です。

その他の最寄り駅: