ライオンズマンション久が原第2

大田区・西馬込駅 徒歩14分・築42年

3.80
液状化注意
1,965万円〜4,062万円
坪単価 200万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 7.9万円〜14.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション久が原第2

大田区・西馬込駅 徒歩14分・築42年

1,965万円〜4,062万円
坪単価 200万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 7.9万円〜14.9万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション久が原第2部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1131,965万円価格を確認する-7.9万円/月1DK32.40
-
2132,347万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK36.86
3014,062万円価格を確認する-14.9万円/月3LDK63.14
3134,062万円価格を確認する-14.9万円/月3LDK63.14
3142,007万円価格を確認する-8万円/月1DK32.40
北東
5093,618万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK55.80
南東
113
参考相場価格
1,965万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 32.40
  • -
213
参考相場価格
2,347万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.86
301
参考相場価格
4,062万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.14
313
参考相場価格
4,062万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.14
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
314
参考相場価格
2,007万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 32.40
  • 北東
509
参考相場価格
3,618万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 55.80

投資物件診断

ライオンズマンション久が原第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション久が原第2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション久が原第2売買履歴

ライオンズマンション久が原第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション久が原第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,700万61万円/m²2階92.14m²2SLDKトーア久が原ガーデン築44年
2025/07成約2,990万56万円/m²2階53.35m²3DKライオンズマンション久が原第3築40年
2025/05成約2,850万63万円/m²5階44.58m²1Rライオンズマンション久が原築43年
オススメ
ライオンズマンション久が原第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,300万46万円/m²1階49.56m²2DKライオンズマンション久が原築42年
2024/07成約3,300万56万円/m²5階58.55m²2LDK東急ドエルアルス久が原A号棟築42年
2024/05成約1,760万35万円/m²4階49.51m²2DKライオンズマンション久が原築42年
2023/12成約6,960万71万円/m²3階96.81m²2LDKトーア久が原ガーデン築42年
2023/03成約5,880万69万円/m²1階85.18m²3LDKパークハイム久が原築38年
2022/10成約5,000万65万円/m²2階76.18m²3LDKパークハイム久が原築37年
2022/09成約3,040万62万円/m²3階48.40m²2LDKライオンズマンション久が原第3築38年
ライオンズマンション久が原第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション久が原第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション久が原第2賃貸履歴

  • 2023/07
    7.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2023/02
    8.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2023/01
    8.4万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2022/08
    8.4万円/月
    • 38.01m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2022/01
    9万円/月
    • 38.01m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2021/10
    8.2万円/月
    • 38.01m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2017/11
    11万円/月
    • 45.36m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2016/06
    6.7万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2016/03
    7.8万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2016/01
    6.7万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築31年
ライオンズマンション久が原第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション久が原第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション久が原第2資産性スコア

3.80
ライオンズマンション久が原第2の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション久が原第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション久が原第2居住エリアの評価

ライオンズマンション久が原第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション久が原第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション久が原第2 113 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション久が原第2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,965万円110万円前年比

113の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション久が原第2113の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション久が原第2マンションの口コミ・評判(268件)

マンションに関する口コミ

  • 治安・安全

    4

    久が原エリアは治安・安全面で4.15点と高評価を得ています。安心して暮らせる環境です。

  • 管理・お手入れ

    4

    分譲マンションなので管理がしっかりしています。管理人さんもお昼はいつもいて住人に声をかけてくれます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    西馬込

    駅周辺は静かで、騒音レベルも昼間で55デシベル、夜間で45デシベル程度と、住宅地として適切な環境基準をクリアしています。交通騒音による影響も軽微です。

  • 自然環境

    4

    久が原

    駅周辺は閑静な住宅街で、緑が多いので子どもが外で遊ぶ場所にも困りません。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション久が原第2マンション概要

このマンションは都営浅草線西馬込駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心へのお出かけも便利です。築42年でRC造り、5階建てのマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。丘陵斜面等を利用した閑静な庭園「池上梅園」を臨む好立地なマンションです。園内には区の花である梅が約370本あり、初春には芳香を漂わせながら紅白の花が咲き誇ります。四季折々の風情を楽しみながら、ゆったりと過ごすことができる庭園となっています。

ライオンズマンション久が原第2詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション久が原第2(ライオンズマンションくがはらだいに)
住所東京都大田区久が原2丁目13-23
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積32.4㎡〜63.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1965万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:2347万円〜(36m²〜)
  • 3LDK:3618万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜214万円/坪
想定賃料7.9万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション久が原第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西馬込駅
平均
1DK32.4m²1,986万円2,119万円
1LDK36.86m²2,347万円3,732万円
3LDK63.14m²4,062万円6,661万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション久が原第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション久が原第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション久が原第2の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。