※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 7,176万円 | 価格を確認する | - | 19.4万円/月 | 2LDK | 55.22m² 南西 |
| 301 | 7,172万円 | 価格を確認する | - | 20.3万円/月 | 2LDK | 55.22m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2006/12 | 成約5,800万円 | 109万円/m² | 5階 | 53.09m² | 1LDK | 築10年 |
| 2005/06 | 成約5,900万円 | 76万円/m² | 5階 | 77.05m² | 3LDK | 築9年 |
| 1995/10 | 成約5,820万円 | 105万円/m² | 4階 | 55.22m² | 2LDK | 築-1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約4,000万円 | 155万円/m² | 1階 | 25.78m² | 1R | プリヴェール南青山 | 築26年 |
| 2025/10 | 成約1億6,400万円 | 194万円/m² | 2階 | 84.51m² | 3LDK | レジェンド南青山ガーデン | 築33年 |
| 2025/09 | 成約2億3,000万円 | 295万円/m² | 3階 | 77.81m² | 2LDK | パーク・コート南青山ヒルトップレジデンス | 築24年 |
| オススメ | アロバール南青山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約1億3,000万円 | 251万円/m² | 4階 | 51.76m² | 1LDK | パーク・コート南青山ヒルトップレジデンス | 築24年 |
| 2025/05 | 成約1億2,980万円 | 179万円/m² | 6階 | 72.20m² | 2LDK | ヴィラージュ南青山 | 築27年 |
| 2025/05 | 成約2億1,700万円 | 288万円/m² | 2階 | 75.09m² | 2LDK | パーク・コート南青山ヒルトップレジデンス | 築24年 |
| 2025/03 | 成約6,700万円 | 221万円/m² | 8階 | 30.27m² | 1DK | アエリア南青山 | 築26年 |
| 2025/02 | 成約1億1,700万円 | 186万円/m² | 1階 | 62.87m² | 1LDK | ル・フェール南青山 | 築26年 |
| 2024/11 | 成約1億4,400万円 | 223万円/m² | 4階 | 64.30m² | 1LDK | ビューネ南青山ヒルズ | 築26年 |
| 2024/09 | 成約3,440万円 | 150万円/m² | 8階 | 22.80m² | 1K | アエリア南青山 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円アロバール南青山 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,176万円342万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
外苑前
外苑前駅周辺は大人っぽい雰囲気で落ち着いていて、休日にはカフェやショッピングを楽しむことができるので、暮らしていて快適です。
住みやすさ
表参道
表参道駅は交通アクセスがとても良く、都内の色々な場所へ短時間で行けるのでとても便利に感じています。物価が高いイメージがありましたが、安売りをしているスーパーも意外と多く、生活に不便を感じるこ...
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ銀座線外苑前駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心部へスマートに移動できます。築30年でSRC造り、6階建てのマンションです。 アニヴェルセルとはフランス語で記念日ですが、アニヴェルセル表参道は口コミ人気で東京1位を獲得した人気の結婚式場です。式場の人気の要因はさまざまですが、中でも式場やチャペルの洋館のデザインは大きな理由です。近くのマンションに住んだら、庭に囲まれた洋館のそばを散策するのがおすすめです。
| 建物名 | アロバール南青山(アロバールみなみあおやま) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区南青山3丁目7-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 55.22㎡〜55.22㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 429万円/坪〜430万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.4万円〜20.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 外苑前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.22m² | 7,174万円 | 2億320万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。
外苑前駅は東京都港区にあり、銀座線が利用できます。外苑前駅は都内でも有数の発展地域のため、非常に活気があるのが特徴です。すぐそばにはスポーツ好きの方にはたまらない明治神宮外苑(明治神宮野球場)や、有名な飲食店、特におしゃれなカフェが軒を連ねており、憧れの街として人気があります。都立青山高等学校、区立青山小学校など教育機関も充実しており、お子様のいるご家庭にもおすすめのエリアです。このページでは、そんな外苑前のマンションについてご紹介します。