グランドメゾン茗荷谷

文京区・茗荷谷駅 徒歩5分・築39年

4.31上位10%
2,112万円〜2,215万円
坪単価 305万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 7.7万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランドメゾン茗荷谷

文京区・茗荷谷駅 徒歩5分・築39年

2,112万円〜2,215万円
坪単価 305万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 7.7万円〜7.9万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

グランドメゾン茗荷谷部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階2,141万円価格を確認する-7.8万円/月1K23.21
-
5階2,175万円価格を確認する-7.8万円/月1K23.21
-
5階2,112万円価格を確認する-7.7万円/月1K22.38
南西
6階2,185万円価格を確認する-7.8万円/月1K23.21
-
6階2,182万円価格を確認する-7.8万円/月1K23.21
南西
7階2,205万円価格を確認する-7.9万円/月1K23.21
南西
7階2,208万円価格を確認する-7.9万円/月1K23.21
-
7階2,205万円価格を確認する-7.9万円/月1K23.21
南西
8階2,212万円価格を確認する-7.9万円/月1K23.21
-
9階2,215万円価格を確認する-7.9万円/月1K23.21
-
3階
参考相場価格
2,141万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • -
5階
参考相場価格
2,175万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • -
5階
参考相場価格
2,112万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 22.38
  • 南西
6階
参考相場価格
2,185万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,182万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • 南西
7階
参考相場価格
2,205万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
2,208万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • -
7階
参考相場価格
2,205万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • 南西
8階
参考相場価格
2,212万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • -
9階
参考相場価格
2,215万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 23.21
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドメゾン茗荷谷利回り・空室率を診断します。

グランドメゾン茗荷谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドメゾン茗荷谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,000万109万円/m²2階82.33m²3LDKベルメゾン音羽築44年
2026/03成約9,770万131万円/m²11階74.56m²3LDKマンション小石川台築41年
2026/01成約850万58万円/m²1階14.50m²1Rメゾン・ド・エリス築40年
オススメ
グランドメゾン茗荷谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,500万89万円/m²7階50.17m²1LDK護国寺ロイアルハイツ築43年
2025/12成約1,740万82万円/m²5階21.06m²1Rライオンズマンション小石川植物園築33年
2025/10成約1,740万92万円/m²3階18.84m²1Kライオンズマンション新大塚築41年
2025/06成約4,100万94万円/m²2階43.56m²1LDKパレ・ドール文京メトロプラザI築41年
2025/05成約4,508万105万円/m²4階42.54m²1LDKライオンズマンション護国寺第2築42年
2025/04成約1,400万68万円/m²2階20.50m²1R日神パレス新大塚築39年
2025/03成約1,780万96万円/m²7階18.36m²1Rパレ・ドール文京メトロプラザI築41年
グランドメゾン茗荷谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾン茗荷谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドメゾン茗荷谷賃貸履歴

  • 2025/07
    7.9万円/月
    • 23.21m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築38年
  • 2024/07
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築37年
  • 2024/04
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築37年
  • 2024/03
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築37年
  • 2023/10
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2023/05
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築36年
  • 2022/09
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築35年
  • 2022/08
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築35年
  • 2022/02
    7.2万円/月
    • 23.21m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築35年
  • 2022/02
    7万円/月
    • 23.21m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築35年
グランドメゾン茗荷谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾン茗荷谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランドメゾン茗荷谷資産性スコア

4.31
上位10%
グランドメゾン茗荷谷の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

グランドメゾン茗荷谷 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドメゾン茗荷谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,141万円148万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
グランドメゾン茗荷谷3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドメゾン茗荷谷マンションの口コミ・評判(459件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    茗荷谷

    駅周辺は学生やファミリーが多く、落ち着いた雰囲気で近所付き合いも穏やかです。

  • 子育て環境

    2

    新大塚

    保育園の数は多いですが、人気の園は応募が多く、希望通りに入れないこともあるので、早めの情報収集が必要です。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドメゾン茗荷谷マンション概要

東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築39年でSRC造り、9階建てのマンションです。

グランドメゾン茗荷谷詳細情報

基本情報

建物名グランドメゾン茗荷谷(グランドメゾンみょうがだに)
住所東京都文京区大塚3丁目6-13
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積22.38㎡〜23.21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2112万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価305万円/坪〜315万円/坪
想定賃料7.7万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドメゾン茗荷谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1K23.21m²2,195万円2,479万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドメゾン茗荷谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドメゾン茗荷谷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハーミテイジ
2,180万
  • 1DK
  • 26.82
  • 4階/4階建

グランドメゾン茗荷谷の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。