コートエバーグリーン

豊島区・東長崎駅 徒歩8分・築30年

4.39上位5%
3,557万円〜6,599万円
坪単価 283万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 10.9万円〜17.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コートエバーグリーン

豊島区・東長崎駅 徒歩8分・築30年

3,557万円〜6,599万円
坪単価 283万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 10.9万円〜17.6万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

コートエバーグリーン部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2044,548万円価格を確認する-11.7万円/月2DK53.01
2065,575万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK59.94
-
2076,385万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK69.30
南東
3035,637万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK59.94
南東
3044,608万円価格を確認する-12.2万円/月2DK53.01
南東
3054,614万円価格を確認する-12.2万円/月2DK53.01
3065,637万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK59.94
南東
3076,475万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK69.30
4013,557万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK38.88
北西
4026,473万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK69.30
南東
4035,652万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK59.94
-
4044,620万円価格を確認する-12.4万円/月2DK53.01
4065,641万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK59.94
南東
4076,473万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK69.30
南東
5026,479万円価格を確認する-17.3万円/月3LDK69.30
南東
5035,648万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK59.94
南東
5044,620万円価格を確認する-12.6万円/月2DK53.01
南東
5054,625万円価格を確認する-12.6万円/月2DK53.01
5065,654万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK59.94
6013,578万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK38.88
西
6026,521万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK69.30
6035,676万円価格を確認する-15.5万円/月2LDK59.94
6044,989万円価格を確認する-14万円/月2LDK53.01
南東
6065,676万円価格を確認する-15.5万円/月2LDK59.94
6076,513万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK69.30
南東
7013,592万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK38.88
西
7035,703万円価格を確認する-15.5万円/月2LDK59.94
-
7045,004万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK53.01
7054,660万円価格を確認する-12.7万円/月2DK53.01
南東
7065,692万円価格を確認する-15.5万円/月2LDK59.94
南東
7076,540万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK69.30
南東
8035,714万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK59.94
南東
8045,028万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK53.01
南東
8054,679万円価格を確認する-12.8万円/月2DK53.01
南東
8065,714万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK59.94
南東
9016,587万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK69.30
南東
9034,690万円価格を確認する-12.9万円/月2DK53.01
南東
9044,690万円価格を確認する-12.9万円/月2DK53.01
南東
10016,599万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK69.30
南東
10025,742万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK59.94
南東
10034,689万円価格を確認する-12.9万円/月2DK53.01
南東
204
参考相場価格
4,548万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 53.01
206
参考相場価格
5,575万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 59.94
  • -
207
参考相場価格
6,385万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
  • 南東
303
参考相場価格
5,637万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.94
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
4,608万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 53.01
  • 南東
305
参考相場価格
4,614万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 53.01
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
306
参考相場価格
5,637万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.94
  • 南東
307
参考相場価格
6,475万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
401
参考相場価格
3,557万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 38.88
  • 北西
402
参考相場価格
6,473万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コートエバーグリーン利回り・空室率を診断します。

コートエバーグリーン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コートエバーグリーン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,300万87万円/m²4階60.40m²2SLDKマイキャッスル東長崎築28年
2025/07成約6,770万113万円/m²3階59.82m²2SLDK落合南長崎サニーコート築26年
2025/06成約1,500万71万円/m²1階20.89m²1Kルーブル南長崎築26年
オススメ
コートエバーグリーン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約1,830万83万円/m²2階21.83m²1KOLIO南長崎築25年
2024/12成約970万57万円/m²1階17.00m²1Rレジェンド椎名町築30年
2024/11成約1,600万75万円/m²4階21.10m²1Kルーブル南長崎築25年
2024/08成約1,540万70万円/m²4階21.73m²1Kルーブル南長崎築25年
2024/05成約4,390万84万円/m²6階51.84m²2LDKセザール東長崎築27年
2023/10成約2,650万52万円/m²3階50.78m²2DKアビタシオン南長崎築29年
2023/10成約5,190万101万円/m²1階51.24m²1SLDK落合南長崎サニーコート築24年
コートエバーグリーンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コートエバーグリーン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コートエバーグリーン資産性スコア

4.39
上位5%
コートエバーグリーンの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

コートエバーグリーン 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コートエバーグリーン価格推移と将来予測

参考相場価格

4,548万円342万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
コートエバーグリーン204の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コートエバーグリーンマンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    東長崎

    治安が良くて静かな街なので、子供がいる家庭でも安心して暮らせると思います。

  • 交通の利便性

    5

    新江古田

    新江古田駅は新宿まで約15分でアクセスできるので、通勤や通学にとても便利です。都営大江戸線は遅延が少なく、終電も遅いので安心して利用できます。西武池袋線の江古田駅や西武新宿線の沼袋駅も徒歩圏...

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コートエバーグリーンマンション概要

このマンションは西武池袋線東長崎駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築30年でSRC造り、10階建てのマンションです。

コートエバーグリーン詳細情報

基本情報

建物名コートエバーグリーン(こーとえばーぐりーん)
住所東京都豊島区南長崎6丁目14-13
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積38.88㎡〜69.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3557万円〜(38m²〜)
  • 2DK:4548万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:4989万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:6385万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価283万円/坪〜317万円/坪
想定賃料10.9万円〜17.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コートエバーグリーン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東長崎駅
平均
1LDK38.88m²3,585万円3,881万円
2DK53.01m²4,625万円2,996万円
2LDK59.94m²5,653万円5,373万円
3LDK69.3m²6,496万円6,854万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコートエバーグリーン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コートエバーグリーン利回り・空室率を診断します。

コートエバーグリーンの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

東長崎駅のマンション

東長崎駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。長崎銀座商店街や西友、東急ストアなど常に買い物客でにぎわっています。またマンションや郵便局、としま昭和病院など、安心して生活できる施設が多くあります。池袋へも自転車があれば15分程度でアクセスできます。都心部から比較的近いエリアですが、馴染みやすい穏やかな街として一人暮らしの女性用のマンションなどが人気です。

その他の最寄り駅: