トーカンマンション五反田

品川区・大崎広小路駅 徒歩2分・築39年

4.45上位5%
6,243万円〜8,938万円
坪単価 380万円/坪〜394万円/坪
想定賃料 20.7万円〜29万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トーカンマンション五反田

品川区・大崎広小路駅 徒歩2分・築39年

6,243万円〜8,938万円
坪単価 380万円/坪〜394万円/坪
想定賃料 20.7万円〜29万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

トーカンマンション五反田部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
46,243万円価格を確認する-20.7万円/月2LDK53.46
10016,370万円価格を確認する-21.2万円/月2LDK53.46
118,938万円価格を確認する-29万円/月3LDK77.76
11階8,938万円価格を確認する-29万円/月3LDK77.76
4
参考相場価格
6,243万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.46
1001
参考相場価格
6,370万円
新築時価格
-
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.46
11
参考相場価格
8,938万円
新築時価格
-
想定賃料
29万円/月
  • 3LDK
  • 77.76
11階
参考相場価格
8,938万円
新築時価格
-
想定賃料
29万円/月
  • 3LDK
  • 77.76

トーカンマンション五反田利回り・空室率を診断します。

トーカンマンション五反田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーカンマンション五反田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,570万128万円/m²6階66.50m²3LDK五反田南ハイツ築43年
2025/11成約8,100万116万円/m²3階69.57m²3LDK第2サンライズ五反田築42年
2025/02成約7,980万119万円/m²13階67.00m²3LDKグリーンプラザ五反田第2築41年
オススメ
トーカンマンション五反田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約7,650万115万円/m²10階66.50m²3LDK五反田南ハイツ築42年
2024/12成約5,670万114万円/m²11階49.44m²2LDKグリーンプラザ五反田第2築40年
2024/10成約6,900万114万円/m²10階60.03m²3LDKグリーンプラザ五反田第2築40年
2023/04成約5,980万113万円/m²13階52.64m²2LDKグリーンプラザ五反田第2築39年
2023/03成約4,710万101万円/m²8階46.60m²1SLDKグリーンプラザ五反田第2築39年
2022/07成約4,400万90万円/m²13階48.88m²2LDKルミネ五反田第2築38年
2022/03成約4,300万92万円/m²6階46.60m²2LDKグリーンプラザ五反田第2築38年
トーカンマンション五反田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーカンマンション五反田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーカンマンション五反田賃貸履歴

  • 2023/02
    10万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2022/08
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2019/03
    11万円/月
    • 32.85m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2015/10
    9.7万円/月
    • 32.85m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築28年
  • 2014/10
    9.5万円/月
    • 32.85m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2014/09
    9万円/月
    • 32.85m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2014/08
    16.97万円/月
    • 53.46m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2012/11
    10万円/月
    • 32.85m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2011/07
    14.5万円/月
    • 53.46m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2010/01
    16万円/月
    • 53.46m²
    • 1DK
    • 10階
    • 当時築23年
トーカンマンション五反田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーカンマンション五反田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

トーカンマンション五反田資産性スコア

4.45
上位5%
トーカンマンション五反田の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

トーカンマンション五反田 4 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーカンマンション五反田価格推移と将来予測

参考相場価格

6,243万円853万円前年比

4の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
トーカンマンション五反田4の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーカンマンション五反田マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    大崎広小路

    女性専用や外国人歓迎のシェアハウスもあり、海外から来た人でも安心して暮らせる雰囲気があります。

  • 治安

    2

    五反田

    五反田駅の東口は夜になると飲食店利用者で賑わい、酔った人やキャッチの姿も多く見かけるので、女性が一人で歩くときは少し注意が必要だと感じます。

品川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーカンマンション五反田マンション概要

東急池上線大崎広小路駅より徒歩2分の距離にあるトーカンマンション五反田、駅から大変近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で都心への移動も便利です。築39年でSRC造り、11階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

トーカンマンション五反田詳細情報

基本情報

建物名トーカンマンション五反田(トーカンマンションごたんだ)
住所東京都品川区大崎4丁目2-2
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積53.46㎡〜77.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6243万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:8938万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価380万円/坪〜394万円/坪
想定賃料20.7万円〜29万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーカンマンション五反田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大崎広小路駅
平均
2LDK53.46m²6,306万円1億2,914万円
3LDK77.76m²8,938万円1億7,865万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーカンマンション五反田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トーカンマンション五反田利回り・空室率を診断します。

トーカンマンション五反田の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。