センチュリーマンション根津

文京区・根津駅 徒歩6分・築44年

3.61
液状化注意
2,757万円〜2,757万円
坪単価 202万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 13.6万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センチュリーマンション根津

文京区・根津駅 徒歩6分・築44年

2,757万円〜2,757万円
坪単価 202万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 13.6万円〜13.6万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

センチュリーマンション根津部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
4032,757万円価格を確認する-13.6万円/月2DK45.01
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

センチュリーマンション根津利回り・空室率を診断します。

センチュリーマンション根津販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリーマンション根津売買履歴

販売中物件が1あります

センチュリーマンション根津の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーマンション根津
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約5,440万100万円/m²7階54.25m²2SDKプレジデントハイツ根津築43年
2025/07成約1,900万77万円/m²3階24.44m²1R日興パレス文京プラザ築38年
2025/02成約7,680万114万円/m²4階67.06m²2LDKNICアーバンハイム根津公園築39年
オススメ
センチュリーマンション根津
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約1,310万78万円/m²4階16.78m²1R日興パレス文京プラザ築38年
2024/08成約5,600万83万円/m²4階67.06m²2LDKNICアーバンハイム根津公園築38年
2024/05成約5,980万107万円/m²8階55.50m²2LDK朝日根津八重垣マンション築37年
2022/11成約1,900万70万円/m²8階26.89m²1Kイトーピア根津築36年
2022/04成約1,490万66万円/m²7階22.33m²1RNICアーバンハイム根津公園築36年
2020/06成約1,900万70万円/m²6階26.89m²1Kイトーピア根津築34年
2019/12成約4,200万65万円/m²3階64.18m²3LDKプレジデントハイツ根津築37年
センチュリーマンション根津の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーマンション根津
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリーマンション根津賃貸履歴

  • 2025/08
    11.9万円/月
    • 38.12m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2025/01
    10.5万円/月
    • 45.01m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2023/11
    11.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築41年
センチュリーマンション根津の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーマンション根津
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

センチュリーマンション根津資産性スコア

3.61
センチュリーマンション根津の資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

センチュリーマンション根津 403 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリーマンション根津価格推移と将来予測

参考相場価格

2,757万円56万円前年比

403の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
センチュリーマンション根津403の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-38.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリーマンション根津マンションの口コミ・評判(479件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    根津駅は駅構内が清潔で職員も常駐しており、周辺にはスーパーやコンビニが複数あり生活しやすい環境です。

  • 周辺環境

    5

    近隣には病院やカフェ、レストランが増えており、治安も良く安心して暮らせる地域です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    根津

    根津駅近くの蕎麦屋やパン屋は良い店が多く、日本酒が好きな人にもおすすめできる飲食店が揃っています。

  • 治安

    3

    千駄木

    駅周辺にはお寺が多く、団子坂方面は風情ある街並みで落ち着いた雰囲気です。ホームに人はそれほど多くないので、少し寂しい感じもします。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリーマンション根津マンション概要

東京メトロ千代田線根津駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築44年でRC造り、4階建てのマンションです。 国立国会図書館の支部である国際子ども図書館の近くにあるマンションです。その名の通り、児童書を専門に取り扱っているのが特徴で、CDやDVDなどの視聴覚資料も収蔵されています。おはなし会への参加も可能です。

センチュリーマンション根津詳細情報

基本情報

建物名センチュリーマンション根津(センチュリーマンションねづ)
住所東京都文京区根津2丁目31-5
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積45.01㎡〜45.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2757万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜202万円/坪
想定賃料13.6万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリーマンション根津間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
2DK45.01m²2,757万円3,823万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリーマンション根津

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリーマンション根津利回り・空室率を診断します。

センチュリーマンション根津の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。