※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,552万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 18.00m² 南 |
| 702 | 5,354万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 3LDK | 57.08m² 南 |
| 804 | 4,721万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 2LDK | 50.11m² 南 |
| 1302 | 5,168万円 | 価格を確認する | - | 15.6万円/月 | 2LDK | 50.03m² 南 |
| 1303 | 6,266万円 | 価格を確認する | - | 18.6万円/月 | 2LDK | 60.49m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約4,760万円 | 87万円/m² | 10階 | 54.10m² | 1SLDK | 築28年 |
| 2022/02 | 成約5,580万円 | 89万円/m² | 4階 | 62.63m² | 3LDK | 築26年 |
| 2021/12 | 成約4,200万円 | 64万円/m² | 9階 | 65.02m² | 3LDK | 築26年 |
| 2021/03 | 成約4,290万円 | 68万円/m² | 2階 | 62.63m² | 1SLDK | 築25年 |
| 2019/02 | 成約4,690万円 | 74万円/m² | 6階 | 62.63m² | 2LDK | 築23年 |
| 2018/01 | 成約4,700万円 | 53万円/m² | 1階 | 88.51m² | 1R | 築22年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約6,190万円 | 122万円/m² | 8階 | 50.38m² | 2LDK | グレイス錦糸町 | 築30年 |
| 2025/12 | 成約6,280万円 | 113万円/m² | 10階 | 55.20m² | 3DK | グレイス錦糸町 | 築30年 |
| 2025/11 | 成約6,290万円 | 113万円/m² | 8階 | 55.20m² | 2LDK | グレイス錦糸町 | 築30年 |
| オススメ | メゾンドール錦糸町ツインの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,980万円 | 102万円/m² | 5階 | 67.85m² | 3LDK | プレジャーガーデン錦糸町 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約5,396万円 | 93万円/m² | 5階 | 57.73m² | 2DK | エクセルシオール錦糸町 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約6,490万円 | 100万円/m² | 2階 | 64.69m² | 2SLDK | ベルメゾン錦糸町 | 築27年 |
| 2025/07 | 成約6,410万円 | 83万円/m² | 5階 | 76.40m² | 3LDK | エンゼルハイム錦糸町 | 築26年 |
| 2025/01 | 成約5,970万円 | 103万円/m² | 8階 | 57.73m² | 1SLDK | エクセルシオール錦糸町 | 築25年 |
| 2024/10 | 成約5,600万円 | 94万円/m² | 7階 | 59.49m² | 2SLDK | ルイシャトレ錦糸町 | 築28年 |
| 2024/02 | 成約5,180万円 | 90万円/m² | 7階 | 57.53m² | 3LDK | ルイシャトレ錦糸町 | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 19.5万円/月 | 9階 | 57.08m² | 2SDK | 築30年 |
| 2025/12 | 17万円/月 | 7階 | 57.0m² | 2LDK | 築30年 |
| 2025/11 | 6.4万円/月 | 4階 | 18.39m² | 1K | 築30年 |
| 2025/10 | 6.7万円/月 | 2階 | 18.39m² | 1K | 築30年 |
| 2025/06 | 7万円/月 | 4階 | 18.03m² | 1K | 築29年 |
| 2024/10 | 8.6万円/月 | 4階 | 30.07m² | 1DK | 築29年 |
| 2024/08 | 6.3万円/月 | 3階 | - | 1K | 築29年 |
| 2024/04 | 5.9万円/月 | 4階 | - | 1K | 築28年 |
| 2024/01 | 17万円/月 | 10階 | - | 1SLDK | 築28年 |
| 2023/11 | 8万円/月 | 5階 | - | 1R | 築28年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円メゾンドール錦糸町ツイン 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,552万円98万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
公園が近く、桜の綺麗な川も近いため季節を感じる散歩にはとても良い環境です。
お部屋
標準的な間取りで、特に良くも悪くもない印象です。
交通の利便性
錦糸町
錦糸町駅は都心へのアクセスが良い分、通勤時間帯は電車もホームもかなり混み合います。
交通の利便性
菊川
新宿まで約20分と好アクセスな立地で、半蔵門線への乗り換えも楽です。主要都市へ出るには30分程度で行けるため大変便利な駅だと思います。
自然環境
隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。
子育て環境
墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線錦糸町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で憧れの街がすぐそこです。築30年でSRC造り、14階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | メゾンドール錦糸町ツイン(メゾンドールきんしちょうツイン) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区江東橋1丁目4-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 18㎡〜60.49㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 285万円/坪〜342万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.8万円〜18.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 錦糸町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 18m² | 1,552万円 | 2,525万円 |
| 2LDK | 50.11m² | 5,168万円 | 7,292万円 |
| 3LDK | 57.08m² | 5,354万円 | 8,931万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。
錦糸町駅は東京都墨田区にあり、総武線と半蔵門線が乗り入れる駅です。駅にはショッピングモールのアトレが併設されているため、お買い物や食事に便利。近くにはすみだトリフォニーホールがあり、演奏会がよく催されるなど、文化的が雰囲気が心地よいエリアとなっています。駅の北側からは東京スカイツリーが見えるのもポイントですね。駅周辺を中心とした再開発も進み、さまざまな規模のマンションが豊富に立ち並んでいます。