グレイス錦糸町 外観

グレイス錦糸町

墨田区・錦糸町駅 徒歩8分・築31年

4.45上位5%
液状化注意
5,673万円〜6,377万円
坪単価 354万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 16.1万円〜18.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グレイス錦糸町 外観

グレイス錦糸町

墨田区・錦糸町駅 徒歩8分・築31年

5,673万円〜6,377万円
坪単価 354万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 16.1万円〜18.2万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレイス錦糸町部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2025,876万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK53.37
北東
3025,673万円価格を確認する-16.1万円/月3DK53.29
6016,377万円価格を確認する-18.2万円/月2LDK55.78
6035,733万円価格を確認する-16.3万円/月2LDK50.37
7055,998万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK52.64
10045,718万円価格を確認する-16.4万円/月2LDK50.38
202
参考相場価格
5,876万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.37
  • 北東
302
参考相場価格
5,673万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 3DK
  • 53.29
601
参考相場価格
6,377万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.78
603
参考相場価格
5,733万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.37
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
705
参考相場価格
5,998万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.64
1004
参考相場価格
5,718万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.38

グレイス錦糸町利回り・空室率を診断します。

グレイス錦糸町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレイス錦糸町売買履歴

グレイス錦糸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイス錦糸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約6,980万102万円/m²5階67.85m²3LDKプレジャーガーデン錦糸町築25年
2025/09成約5,396万93万円/m²5階57.73m²2DKエクセルシオール錦糸町築25年
2025/09成約6,490万100万円/m²2階64.69m²2SLDKベルメゾン錦糸町築27年
オススメ
グレイス錦糸町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,410万83万円/m²5階76.40m²3LDKエンゼルハイム錦糸町築26年
2025/01成約5,970万103万円/m²8階57.73m²1SLDKエクセルシオール錦糸町築25年
2025/01成約7,098万110万円/m²14階64.29m²3LDKメゾンドール錦糸町ツイン築29年
2024/10成約5,600万94万円/m²7階59.49m²2SLDKルイシャトレ錦糸町築28年
2024/07成約6,000万92万円/m²10階65.02m²3LDKメゾンドール錦糸町ツイン築28年
2024/02成約4,760万87万円/m²10階54.10m²1SLDKメゾンドール錦糸町ツイン築28年
2024/02成約5,180万90万円/m²7階57.53m²3LDKルイシャトレ錦糸町築28年
グレイス錦糸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイス錦糸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレイス錦糸町賃貸履歴

  • 2023/09
    17万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2023/06
    13.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築28年
  • 2023/06
    18.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2023/05
    19万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2020/12
    16.5万円/月
    • 55.78m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2018/09
    13.3万円/月
    • 50.2m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2016/09
    13.3万円/月
    • 50.2m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2016/08
    15万円/月
    • 50.38m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築21年
  • 2015/09
    13.8万円/月
    • 52.64m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2015/06
    13万円/月
    • 50.2m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築20年
グレイス錦糸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイス錦糸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレイス錦糸町資産性スコア

4.45
上位5%
グレイス錦糸町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

グレイス錦糸町 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレイス錦糸町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,876万円386万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グレイス錦糸町202の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレイス錦糸町マンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    錦糸町

    駅の周辺は人が多く、夜遅くでも明るいので女性の一人歩きでもそこまで不安を感じませんでした。

  • 防災・安全性

    4

    菊川

    墨田区内の公園などに土のうステーションが設置されていて、大雨時には自由に土のうを持ち出せるので安心です。

墨田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレイス錦糸町マンション概要

このマンションはJR総武線錦糸町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築31年でSRC造り、11階建てのマンションです。 olinas錦糸町が近くにあります。専門店の入る「オリナスモール」、大型商業施設の入る「オリナスコア」、シネマコンプレックスから成る複合商業施設となっています。スーパーや雑貨、ドラッグストアも充実して使い勝手の良いスポットです。

グレイス錦糸町詳細情報

基本情報

建物名グレイス錦糸町(グレイスきんしちょう)
住所東京都墨田区江東橋1丁目8-3
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積50.37㎡〜55.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5718万円〜(50m²〜)
  • 3DK:5673万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価354万円/坪〜380万円/坪
想定賃料16.1万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレイス錦糸町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
錦糸町駅
平均
2LDK52.64m²5,876万円7,311万円
3DK53.29m²5,673万円4,584万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレイス錦糸町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレイス錦糸町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エムエフ両国
6,280万
  • 2SLDK
  • 56.00

グレイス錦糸町の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

錦糸町駅のマンション

錦糸町駅は東京都墨田区にあり、総武線と半蔵門線が乗り入れる駅です。駅にはショッピングモールのアトレが併設されているため、お買い物や食事に便利。近くにはすみだトリフォニーホールがあり、演奏会がよく催されるなど、文化的が雰囲気が心地よいエリアとなっています。駅の北側からは東京スカイツリーが見えるのもポイントですね。駅周辺を中心とした再開発も進み、さまざまな規模のマンションが豊富に立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: