シラギクハイツ

世田谷区・二子玉川駅 徒歩10分・築41年

3.96
1,341万円〜1,410万円
坪単価 263万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シラギクハイツ

世田谷区・二子玉川駅 徒歩10分・築41年

1,341万円〜1,410万円
坪単価 263万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.1万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

シラギクハイツ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階1,341万円価格を確認する-6.5万円/月1R16.84
1階1,343万円価格を確認する-6.6万円/月1K16.84
-
2階1,410万円価格を確認する-7.1万円/月1K16.84
-
3階1,399万円価格を確認する-7万円/月1R16.84
3階1,402万円価格を確認する-7.1万円/月1K16.84
-
4階1,403万円価格を確認する-7万円/月1R16.84
4階1,406万円価格を確認する-7.1万円/月1K16.84
-
1階
参考相場価格
1,341万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 16.84
1階
参考相場価格
1,343万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 16.84
  • -
2階
参考相場価格
1,410万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 16.84
  • -
3階
参考相場価格
1,399万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 16.84
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,402万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 16.84
  • -
4階
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 16.84
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,406万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 16.84
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シラギクハイツ利回り・空室率を診断します。

シラギクハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シラギクハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,900万115万円/m²3階42.40m²1LDKパレ二子玉川築42年
2025/08成約1,530万72万円/m²2階21.11m²1Kマノア玉川第2築41年
2025/06成約5,100万118万円/m²6階42.88m²1LDKパレ二子玉川築42年
オススメ
シラギクハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,380万75万円/m²4階58.03m²2LDKグリュック二子玉川築39年
2025/04成約4,990万110万円/m²5階45.35m²1LDKパレ二子玉川築42年
2025/04成約1億500万107万円/m²3階97.47m²4LDK藤和二子玉川園コープ築41年
2025/03成約7,788万140万円/m²7階55.62m²1SLDK藤和二子玉川園コープ築40年
2024/11成約3,900万91万円/m²1階42.40m²1LDKパレ二子玉川築41年
2024/08成約4,970万115万円/m²3階42.88m²1LDKパレ二子玉川築41年
2024/05成約6,440万87万円/m²4階73.20m²2LDK二子玉川宝ロイアルハイツ築41年
シラギクハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シラギクハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シラギクハイツ賃貸履歴

  • 2019/07
    5.8万円/月
    • 16.84m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2019/05
    5.8万円/月
    • 16.84m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2019/04
    5.8万円/月
    • 16.84m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2019/04
    5.8万円/月
    • 16.84m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2019/04
    5.8万円/月
    • 16.84m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2019/04
    6.8万円/月
    • 16.84m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2018/11
    5.8万円/月
    • 16.84m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2018/09
    5.8万円/月
    • 16.84m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2013/11
    5.8万円/月
    • 16.84m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2013/11
    5.8万円/月
    • 16.84m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築28年
シラギクハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シラギクハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シラギクハイツ資産性スコア

3.96
シラギクハイツの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

シラギクハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シラギクハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,341万円36万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
シラギクハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シラギクハイツマンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    二子玉川

    朝のラッシュ時の田園都市線の混雑が想像以上で、通勤が辛いと感じることがあります。時差出勤制度を活用しないと大変です。

  • 交通の利便性

    5

    用賀

    駅から徒歩2分の物件もあり、朝の通勤時間に余裕が持てるので助かっています。渋谷にも直通で行けるので便利です。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シラギクハイツマンション概要

このマンションは東急田園都市線二子玉川駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で都心へスマートに移動できます。築41年でRC造り、4階建てのマンションです。

シラギクハイツ詳細情報

基本情報

建物名シラギクハイツ
住所東京都世田谷区玉川4丁目9-13
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.84㎡〜16.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1341万円〜(16m²〜)
  • 1K:1343万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜277万円/坪
想定賃料6.5万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シラギクハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
二子玉川駅
平均
1R16.84m²1,399万円1,625万円
1K16.84m²1,404万円1,880万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシラギクハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シラギクハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
三田コーポ
1,380万
  • 2LDK
  • 46.68

シラギクハイツの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

二子玉川駅のマンション

二子玉川駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線と大井町線が乗り入れているので都心へのアクセスも良好です。西口側には玉川髙島屋が、再開発が進む東口側にもショッピングセンターや映画館があり、中でもオフィス棟やマンションを含む広大な二子玉川ライズが有名です。また、兵庫島公園も近く、散策やジョギングにも適しています。住環境が良く教育施設も充実していること、渋谷まで15分足らずというアクセスの良さから、一人暮らしから子育て世代まで幅広い人気を誇るエリアです。

その他の最寄り駅: