ハウス梅ケ丘

世田谷区・梅ヶ丘駅 徒歩9分・築41年

4.10上位20%
4,431万円〜5,076万円
坪単価 300万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 12.5万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハウス梅ケ丘

世田谷区・梅ヶ丘駅 徒歩9分・築41年

4,431万円〜5,076万円
坪単価 300万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 12.5万円〜14.2万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日

ハウス梅ケ丘部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階4,962万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK54.64
2階5,051万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK54.64
2階4,485万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK49.08
4階5,076万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK54.64
4階5,074万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK54.64
-
4階4,431万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK48.41
1階
参考相場価格
4,962万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
2階
参考相場価格
5,051万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
2階
参考相場価格
4,485万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 49.08
4階
参考相場価格
5,076万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,074万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.64
  • -
4階
参考相場価格
4,431万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 48.41

ハウス梅ケ丘利回り・空室率を診断します。

ハウス梅ケ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハウス梅ケ丘売買履歴

ハウス梅ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハウス梅ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/07成約2,850万71万円/m²3階40.09m²2DK梅ケ丘ヒルズ築40年
2023/11成約2,600万62万円/m²3階41.84m²2DK梅ケ丘ヒルズ築40年
2020/11成約2,590万64万円/m²2階40.20m²1LDK梅ケ丘ヒルズ築37年
オススメ
ハウス梅ケ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/06成約2,000万49万円/m²2階40.41m²1LDK梅ケ丘ヒルズ築33年
2015/09成約2,580万62万円/m²1階41.00m²2DK梅ケ丘ヒルズ築32年
2013/04成約1,890万46万円/m²1階40.22m²1LDK梅ケ丘ヒルズ築29年
2012/02成約2,070万51万円/m²3階40.20m²2DK梅ケ丘ヒルズ築28年
2010/01成約1,880万46万円/m²2階40.41m²1LDK梅ケ丘ヒルズ築26年
2003/12成約2,400万56万円/m²1階42.39m²1SLDK梅ケ丘ヒルズ築20年
1997/04成約2,750万68万円/m²2階40.41m²1LDK梅ケ丘ヒルズ築13年
ハウス梅ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハウス梅ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハウス梅ケ丘資産性スコア

4.10
上位20%
ハウス梅ケ丘の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

ハウス梅ケ丘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハウス梅ケ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

4,962万円253万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハウス梅ケ丘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハウス梅ケ丘マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    梅ヶ丘

    梅丘中学校は温かい雰囲気で、生徒や保護者からの評判も良いです。先生と生徒の距離が近く、安心して通わせられる学校だと思います。

  • 買い物・生活利便性

    2

    豪徳寺

    豪徳寺駅の交通アクセスは小田急線のみで、渋谷や池袋方面へは乗り換えが必要なので不便に感じることがあります。小田急線は人身事故や遅延が比較的多く、ダイヤが乱れると通勤・通学に影響が出やすいです...

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハウス梅ケ丘マンション概要

このマンションは小田急小田原線梅ヶ丘駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築41年でRC造り、4階建て総戸数25戸のマンションです。

ハウス梅ケ丘詳細情報

基本情報

建物名ハウス梅ケ丘
住所東京都世田谷区梅丘3丁目10-9
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)4階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積48.41㎡〜54.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4431万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:4485万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜307万円/坪
想定賃料12.5万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハウス梅ケ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梅ヶ丘駅
平均
1LDK48.41m²4,431万円4,673万円
2LDK54.64m²5,051万円6,868万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハウス梅ケ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
経堂コンド
4,598万
  • 2LDK
  • 48.81
  • 9階/9階建

ハウス梅ケ丘の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

梅ヶ丘駅のマンション

梅ケ丘駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄の小田原線の駅となっています。梅で知られる羽根木公園の最寄駅でもあり、シーズンには多くの観梅客でにぎわいます。周辺は閑静な住宅街となっていますが、少し歩くだけでなんでも揃う立地環境なので、マンションの購入者には非常に人気の高いエリアとなっています。若者の街である下北沢もすぐ近くです。警察署も近いので、治安も良好です。

その他の最寄り駅: