洋らん荘 外観

洋らん荘

練馬区・大泉学園駅 徒歩16分・築41年

3.45
1,077万円〜1,087万円
坪単価 157万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
洋らん荘 外観

洋らん荘

練馬区・大泉学園駅 徒歩16分・築41年

1,077万円〜1,087万円
坪単価 157万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.3万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

洋らん荘部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,087万円価格を確認する-5.3万円/月1K22.68
-
2階1,082万円価格を確認する-5.2万円/月1K22.68
-
2階1,077万円価格を確認する-5.2万円/月1K22.68

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

洋らん荘利回り・空室率を診断します。

洋らん荘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

洋らん荘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,600万72万円/m²3階49.59m²2LDKライオンズマンション大泉学園第2築39年
2026/01成約980万60万円/m²2階16.11m²1Rウインベルソロ大泉学園No.1築36年
2025/12成約940万58万円/m²2階16.11m²1Rウインベルソロ大泉学園No.1築36年
オススメ
洋らん荘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,170万43万円/m²1階49.41m²2DKビラ大泉学園築42年
2025/10成約840万52万円/m²1階16.11m²1Rウインベルソロ大泉学園No.1築36年
2025/07成約2,372万48万円/m²4階49.35m²2DKライオンズマンション大泉学園築41年
2025/04成約3,390万64万円/m²2階52.64m²1SLDKライオンズマンション大泉学園築41年
2024/10成約870万54万円/m²2階16.11m²1Rウインベルソロ大泉学園No.1築35年
2024/05成約820万50万円/m²5階16.11m²1Rウインベルソロ大泉学園No.1築35年
2023/08成約860万53万円/m²3階16.11m²1Rウインベルソロ大泉学園No.1築34年
洋らん荘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
洋らん荘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

洋らん荘資産性スコア

3.45
洋らん荘の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

洋らん荘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

洋らん荘価格推移と将来予測

参考相場価格

1,087万円44万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
洋らん荘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

洋らん荘マンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    大泉学園

    直近の地価はやや下落傾向も見られ、今後の動向には注意が必要だと感じます。

  • 治安

    4

    保谷

    夜でも人通りがあり、駅周辺は明るいので女性の一人歩きでも安心できました。

練馬区の口コミ

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

洋らん荘マンション概要

洋らん荘 外観

このマンションは西武池袋線大泉学園駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築41年で木造り、2階建てのマンションです。

洋らん荘詳細情報

基本情報

建物名洋らん荘
住所東京都練馬区東大泉7丁目17-20
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22.68㎡〜22.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1077万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜158万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

洋らん荘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大泉学園駅
平均
1K22.68m²1,082万円1,588万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは洋らん荘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

洋らん荘の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。