菱三ハイツ 外観

菱三ハイツ

豊島区・池袋駅 徒歩7分・築41年

3.98
1,689万円〜1,971万円
坪単価 277万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
菱三ハイツ 外観

菱三ハイツ

豊島区・池袋駅 徒歩7分・築41年

1,689万円〜1,971万円
坪単価 277万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.5万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

菱三ハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,758万円価格を確認する-7.8万円/月1R20.80
-
3階1,971万円価格を確認する-8.5万円/月1R23.50
南東
3階1,757万円価格を確認する-8万円/月1R20.80
-
4階1,689万円価格を確認する-7.8万円/月1R20.00
南東
4階1,756万円価格を確認する-7.9万円/月1R20.80
-
4階1,741万円価格を確認する-7.9万円/月1R20.62
西
2階
参考相場価格
1,758万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 20.80
  • -
3階
参考相場価格
1,971万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 23.50
  • 南東
3階
参考相場価格
1,757万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 20.80
  • -
4階
参考相場価格
1,689万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 20.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,756万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 20.80
  • -
4階
参考相場価格
1,741万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 20.62

菱三ハイツ利回り・空室率を診断します。

菱三ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菱三ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,340万82万円/m²6階52.36m²1Rハイマート西池袋築43年
2025/11成約1,250万74万円/m²3階16.74m²1Kグローリア初穂椎名町築37年
2025/09成約6,390万115万円/m²3階55.25m²2LDKロイヤルプラザ目白築40年
オススメ
菱三ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,450万87万円/m²10階16.53m²1Kグローリア初穂椎名町築37年
2025/04成約1,050万71万円/m²5階14.59m²1Rハイシティ目白築40年
2024/11成約1,470万88万円/m²11階16.53m²1Kグローリア初穂椎名町築36年
2024/07成約4,200万74万円/m²4階56.24m²2LDKマンションセントポール築43年
2023/10成約1,290万77万円/m²7階16.74m²1Kグローリア初穂椎名町築35年
2023/02成約4,309万112万円/m²5階38.41m²1LDK藤和池袋ホームズ築36年
2022/08成約1,090万65万円/m²2階16.74m²1Kグローリア初穂椎名町築34年
菱三ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱三ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菱三ハイツ資産性スコア

3.98
菱三ハイツの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

菱三ハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菱三ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,758万円116万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
菱三ハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菱三ハイツマンションの口コミ・評判(389件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    池袋

    池袋駅周辺は大通り沿いで虫もほとんど見かけず、清潔感があります。駅近くには公園は少ないですが、少し歩くと落ち着いた住宅街もあり、静かな場所も見つけられます。

  • 買い物・生活利便性

    4

    目白

    目白駅周辺は昔から住んでいる人が多く、地域のつながりも感じられる落ち着いた街です。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

菱三ハイツマンション概要

JR山手線池袋駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築41年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

菱三ハイツ詳細情報

基本情報

建物名菱三ハイツ
住所東京都豊島区西池袋3丁目15-3
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20㎡〜23.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1689万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価277万円/坪〜279万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菱三ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1R20.8m²1,756万円2,212万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菱三ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

菱三ハイツの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: