※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,332万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 2LDK | 59.00m² - |
| 206 | 4,099万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 2LDK | 55.20m² 西 |
| 207 | 4,200万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 2LDK | 57.00m² 西 |
| 210 | 4,194万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南西 |
| 211 | 4,194万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南西 |
| 212 | 4,324万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 2LDK | 59.00m² 南西 |
| 2階 | 4,194万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南西 |
| 305 | 4,115万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2LDK | 55.20m² 南 |
| 308 | 4,174万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 2LDK | 56.00m² 南西 |
| 310 | 4,212万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南西 |
| 311 | 4,216万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南 |
| 312 | 4,350万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 2LDK | 59.00m² - |
| 402 | 4,294万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 2LDK | 57.00m² 東 |
| 405 | 4,190万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 2LDK | 55.20m² 南 |
| 407 | 4,289万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南西 |
| 408 | 4,256万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2LDK | 56.00m² 西 |
| 410 | 4,289万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南西 |
| 411 | 4,289万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南西 |
| 412 | 4,296万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 2LDK | 57.00m² - |
| 502 | 4,277万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 2LDK | 56.00m² 南東 |
| 503 | 4,212万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2LDK | 55.20m² 南東 |
| 505 | 4,206万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2LDK | 55.20m² 南西 |
| 506 | 4,315万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 2LDK | 57.00m² 西 |
| 507 | 4,279万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 2LDK | 56.00m² - |
| 508 | 4,315万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 2LDK | 57.00m² 西 |
| 601 | 4,479万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 2LDK | 59.00m² - |
| 606 | 4,311万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 2LDK | 56.00m² 西 |
| 607 | 4,477万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 2LDK | 59.00m² 西 |
| 702 | 4,296万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 2LDK | 55.20m² 西 |
| 703 | 4,296万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 2LDK | 55.20m² 南東 |
| 705 | 4,400万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 2LDK | 57.00m² - |
| 706 | 4,526万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 2LDK | 59.00m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,400万円 | 44万円/m² | 2階 | 53.58m² | 2SLDK | セザール上井草 | 築30年 |
| 2025/10 | 成約3,980万円 | 63万円/m² | 3階 | 62.93m² | 3LDK | 藤和ライブタウン石神井公園 | 築30年 |
| 2024/09 | 成約3,760万円 | 49万円/m² | 2階 | 75.25m² | 3LDK | 上井草ヒルズ | 築29年 |
| オススメ | ディフロイデェの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約3,959万円 | 63万円/m² | 2階 | 62.37m² | 2LDK | ヴィラフォーレ石神井公園 | 築31年 |
| 2024/02 | 成約3,000万円 | 46万円/m² | 3階 | 64.31m² | 3LDK | 藤和ライブタウン石神井公園 | 築28年 |
| 2023/12 | 成約1,100万円 | 37万円/m² | 3階 | 29.00m² | 1DK | セザール上井草 | 築27年 |
| 2023/04 | 成約2,330万円 | 46万円/m² | 4階 | 50.15m² | 3DK | セザール石神井公園 | 築29年 |
| 2022/10 | 成約4,290万円 | 68万円/m² | 3階 | 62.43m² | 3LDK | 藤和ライブタウン石神井公園 | 築27年 |
| 2021/09 | 成約2,880万円 | 54万円/m² | 3階 | 52.46m² | 3LDK | セザール石神井公園 | 築27年 |
| 2021/05 | 成約3,100万円 | 46万円/m² | 2階 | 66.90m² | 3LDK | 藤和ライブタウン石神井公園 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 9.5万円/月 | 1階 | 40.0m² | 2DK | 築31年 |
| 2025/07 | 12.8万円/月 | 4階 | 56.0m² | 2LDK | 築31年 |
| 2025/06 | 14万円/月 | 5階 | 59.0m² | 2LDK | 築30年 |
| 2025/01 | 12.4万円/月 | 3階 | 56.0m² | 2LDK | 築30年 |
| 2024/10 | 14.5万円/月 | 6階 | 59.0m² | 2LDK | 築30年 |
| 2024/09 | 13万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築30年 |
| 2024/09 | 13.5万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築30年 |
| 2024/06 | 12万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築29年 |
| 2024/06 | 11.3万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築29年 |
| 2024/05 | 13.5万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築29年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円ディフロイデェ 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,332万円295万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
上井草
駅前には「肉のはなまさ」など安くて便利なスーパーがあり、ヘアサロンや歯科、コンビニも充実しているので生活しやすいです。
治安
井荻
夜道は街灯が少なくて暗い場所もあるので、女性は少し不安を感じることがあります。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ディフロイデェは西武新宿線上井草駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築31年でSRC造り、7階建てのマンションです。
| 建物名 | ディフロイデェ(でぃふろいでぇ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区下石神井4丁目12-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 55.2㎡〜59㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 242万円/坪〜257万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜14.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上井草駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57m² | 4,289万円 | 4,985万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
上井草駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線の駅が利用できます。駅周辺にコンビニや24時間スーパーがあるほか商店街もあるため、買い物に非常に便利です。また、このエリアは低層なマンションが多い住宅街で、近くにはちひろ美術館や井草八幡宮といった文化施設や、上井草スポーツセンターもあります。健康で文化的な生活を送りたい方にはおすすめの街です。
路線: