※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,099万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 202 | 5,274万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 62.88m² - |
| 203 | 6,080万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 73.16m² - |
| 204 | 5,922万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 71.21m² - |
| 205 | 4,711万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 55.79m² - |
| 206 | 6,899万円 | 価格を確認する | 5,970万円 | 22.6万円/月 | 4LDK | 82.82m² - |
| 207 | 5,710万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 208 | 5,712万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 209 | 5,791万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.97m² - |
| 210 | 5,919万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 72.54m² - |
| 211 | 6,249万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 75.53m² - |
| 220 | 5,734万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/02 | 成約5,290万円 | 72万円/m² | 2階 | 73.16m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/05 | 成約4,980万円 | 68万円/m² | 1階 | 73.16m² | 3LDK | 築6年 |
| 2020/11 | 成約3,700万円 | 66万円/m² | 8階 | 55.79m² | 1LDK | 築6年 |
| 2019/06 | 成約3,770万円 | 67万円/m² | 4階 | 55.79m² | 2LDK | 築4年 |
| 2019/01 | 成約4,300万円 | 61万円/m² | 3階 | 70.00m² | 3LDK | 築4年 |
| 2018/05 | 成約3,700万円 | 66万円/m² | 2階 | 55.79m² | 2LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 成約6,500万円 | 95万円/m² | 3階 | 68.03m² | 3LDK | パークホームズ石神井公園翡翠の杜 | 築15年 |
| 2025/02 | 成約6,200万円 | 91万円/m² | 4階 | 68.03m² | 3LDK | パークホームズ石神井公園翡翠の杜 | 築15年 |
| 2025/02 | 成約5,470万円 | 75万円/m² | 1階 | 72.83m² | 3LDK | グランスイート上石神井 | 築14年 |
| オススメ | ライオンズ上井草レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/12 | 成約6,870万円 | 94万円/m² | 1階 | 72.68m² | 2LDK | パークホームズ石神井公園翡翠の杜 | 築15年 |
| 2024/07 | 成約6,190万円 | 85万円/m² | 1階 | 72.68m² | 3LDK | パークホームズ石神井公園翡翠の杜 | 築14年 |
| 2024/04 | 成約5,460万円 | 70万円/m² | 1階 | 77.96m² | 3LDK | グランスイート上石神井 | 築13年 |
| 2024/03 | 成約6,180万円 | 85万円/m² | 2階 | 72.68m² | 3LDK | パークホームズ石神井公園翡翠の杜 | 築14年 |
| 2023/12 | 成約6,470万円 | 89万円/m² | 4階 | 72.68m² | 3LDK | パークホームズ石神井公園翡翠の杜 | 築14年 |
| 2022/11 | 成約6,790万円 | 87万円/m² | 2階 | 77.84m² | 3LDK | パークホームズ石神井公園翡翠の杜 | 築13年 |
| 2022/03 | 成約5,780万円 | 68万円/m² | 3階 | 83.79m² | 3SLDK | グランスイート上石神井 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/12 | 14.8万円/月 | 3階 | 55.79m² | 2LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築11年新築時価格
5,130万円+969万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,099万円234万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
共用部の清掃が行き届いている
アクセス
駅から徒歩圏内で交通の便が良い
住みやすさ
上井草
駅周辺には和食や中華、カフェなど様々なジャンルの飲食店が揃っていて、外食のバリエーションが豊富です。
自然環境
上石神井
駅周辺は緑が多く、散歩やジョギングをするのに最適な環境です。休日は自然の中でリフレッシュできます。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線上井草駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数54戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズ上井草レジデンス(ライオンズかみいぐさレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区下石神井5丁目13-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(54部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.79㎡〜85.88㎡ |
| 新築時価格 | 4000万円〜6840万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 265万円/坪〜288万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.8万円〜25.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:13000/月 ~ 17000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上井草駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.79m² | 4,812万円 | 4,985万円 |
| 3LDK | 71.21m² | 5,900万円 | 6,877万円 |
| 4LDK | 82.82m² | 7,060万円 | 8,458万円 |