ハイシティ池尻大橋第1 外観

ハイシティ池尻大橋第1

目黒区・池尻大橋駅 徒歩7分・築42年

3.88
液状化注意
982万円〜1,040万円
坪単価 240万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 6万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイシティ池尻大橋第1 外観

ハイシティ池尻大橋第1

目黒区・池尻大橋駅 徒歩7分・築42年

982万円〜1,040万円
坪単価 240万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 6万円〜6.5万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイシティ池尻大橋第1部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階1,019万円価格を確認する-6.1万円/月1R14.01
南東
1階982万円価格を確認する-6万円/月1R13.51
-
1階1,018万円価格を確認する-6.1万円/月1R14.02
2階997万円価格を確認する-6.4万円/月1R13.51
-
2階1,034万円価格を確認する-6.5万円/月1R14.02
3階999万円価格を確認する-6.4万円/月1R13.51
-
3階999万円価格を確認する-6.4万円/月1R13.51
南東
4階1,003万円価格を確認する-6.4万円/月1R13.51
-
4階1,040万円価格を確認する-6.5万円/月1R14.02
1階
参考相場価格
1,019万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 14.01
  • 南東
1階
参考相場価格
982万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 13.51
  • -
1階
参考相場価格
1,018万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 14.02
2階
参考相場価格
997万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 13.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,034万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 14.02
3階
参考相場価格
999万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 13.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
999万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 13.51
  • 南東
4階
参考相場価格
1,003万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 13.51
  • -
4階
参考相場価格
1,040万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 14.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイシティ池尻大橋第1利回り・空室率を診断します。

ハイシティ池尻大橋第1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイシティ池尻大橋第1売買履歴

ハイシティ池尻大橋第1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイシティ池尻大橋第1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,190万112万円/m²2階37.26m²1LDKパラスト上目黒築43年
2026/02成約5,180万118万円/m²8階43.83m²1LDKパラスト上目黒築43年
2026/02成約3,700万103万円/m²9階35.58m²1LDKパラスト上目黒築43年
オススメ
ハイシティ池尻大橋第1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,590万123万円/m²7階37.26m²1LDKパラスト上目黒築43年
2025/11成約5,440万149万円/m²10階36.40m²1LDKライオンズプラザ池尻大橋築42年
2025/11成約5,208万143万円/m²2階36.40m²1LDKライオンズプラザ池尻大橋築42年
2025/10成約1,200万62万円/m²6階19.32m²1R新大橋スカイマンション築45年
2025/08成約3,490万97万円/m²9階35.70m²2DKパラスト上目黒築43年
2025/07成約3,600万100万円/m²13階35.70m²2DKパラスト上目黒築43年
2025/04成約2,200万86万円/m²5階25.47m²1DKライオンズプラザ池尻大橋築41年
ハイシティ池尻大橋第1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイシティ池尻大橋第1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイシティ池尻大橋第1資産性スコア

3.88
ハイシティ池尻大橋第1の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ハイシティ池尻大橋第1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ハイシティ池尻大橋第1居住エリアの評価

ハイシティ池尻大橋第1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ハイシティ池尻大橋第1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ハイシティ池尻大橋第1 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイシティ池尻大橋第1価格推移と将来予測

参考相場価格

1,019万円20万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイシティ池尻大橋第11階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-32.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイシティ池尻大橋第1マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺には小児科や内科のクリニックが多く、夜間や休日も診療している施設があるので、急な体調不良のときも安心です。

  • 住みやすさ

    5

    神泉

    渋谷まで1駅でアクセスが抜群に良く、主要な路線にもすぐ乗り換えられるので通勤や通学がとても便利です。吉祥寺方面にも1本で行けるので、都心と郊外の両方を楽しめる立地だと思います。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイシティ池尻大橋第1マンション概要

東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築42年でRC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。

ハイシティ池尻大橋第1詳細情報

基本情報

建物名ハイシティ池尻大橋第1
住所東京都目黒区大橋1丁目7-18
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)5階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積13.51㎡〜14.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:982万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価240万円/坪〜245万円/坪
想定賃料6万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイシティ池尻大橋第1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1R13.51m²1,003万円2,649万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイシティ池尻大橋第1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイシティ池尻大橋第1の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。