※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 2,900万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1DK | 30.95m² - |
| 204 | 3,510万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 1LDK | 33.33m² - |
| 301 | 3,787万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1LDK | 35.41m² - |
| 302 | 3,161万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1LDK | 30.52m² - |
| 303 | 3,161万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1LDK | 30.52m² - |
| 304 | 3,509万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1LDK | 33.33m² 南東 |
| 3階 | 2,735万円 | 価格を確認する | - | 10.9万円/月 | 1DK | 30.12m² 南東 |
| 402 | 2,880万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1DK | 30.52m² 南東 |
| 403 | 3,177万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1LDK | 30.52m² 南東 |
| 408 | 3,177万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1LDK | 30.52m² 南東 |
| 4階 | 3,792万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1LDK | 35.41m² 南東 |
| 502 | 2,786万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1DK | 30.12m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約4,190万円 | 135万円/m² | 10階 | 30.99m² | 1DK | 藤和シティホームズ駒込 | 築28年 |
| 2025/01 | 成約3,470万円 | 111万円/m² | 2階 | 31.18m² | 1DK | 藤和シティホームズ駒込駅前弐番館 | 築27年 |
| 2023/07 | 成約6,100万円 | 107万円/m² | 5階 | 56.50m² | 2LDK | 藤和シティホームズ駒込 | 築26年 |
| オススメ | レジデンス六義園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/02 | 成約4,560万円 | 87万円/m² | 7階 | 52.32m² | 2SLDK | 藤和シティホームズ駒込駅前弐番館 | 築25年 |
| 2021/10 | 成約5,499万円 | 107万円/m² | 8階 | 51.30m² | 2LDK | 藤和シティホームズ駒込駅前弐番館 | 築24年 |
| 2021/02 | 成約4,800万円 | 91万円/m² | 3階 | 52.32m² | 2SLDK | 藤和シティホームズ駒込駅前弐番館 | 築23年 |
| 2019/09 | 成約2,540万円 | 81万円/m² | 10階 | 30.99m² | 1DK | 藤和シティホームズ駒込 | 築22年 |
| 2016/11 | 成約2,490万円 | 79万円/m² | 4階 | 31.18m² | 1DK | 藤和シティホームズ駒込駅前弐番館 | 築19年 |
| 2012/10 | 成約3,670万円 | 64万円/m² | 5階 | 56.50m² | 2LDK | 藤和シティホームズ駒込 | 築15年 |
| 2008/11 | 成約4,040万円 | 71万円/m² | 12階 | 56.50m² | 2LDK | 藤和シティホームズ駒込 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 11.5万円/月 | 4階 | 30.52m² | 1DK | 築31年 |
| 2025/09 | 11.8万円/月 | 5階 | 32.22m² | 1DK | 築31年 |
| 2025/08 | 24.5万円/月 | 6階 | 92.38m² | 3LDK | 築31年 |
| 2025/07 | 11.5万円/月 | 4階 | 30.95m² | 1DK | 築31年 |
| 2025/06 | 25万円/月 | 6階 | 92.38m² | 3LDK | 築31年 |
| 2025/05 | 12万円/月 | 5階 | 34.48m² | 1LDK | 築31年 |
| 2025/04 | 11.2万円/月 | 5階 | 30.52m² | 1DK | 築30年 |
| 2025/02 | 11.5万円/月 | 3階 | 35.41m² | 1LDK | 築30年 |
| 2025/01 | 11万円/月 | 3階 | 31.33m² | 1DK | 築30年 |
| 2023/09 | 10.8万円/月 | 5階 | - | 1DK | 築29年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円レジデンス六義園 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,900万円255万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
駒込
駒込駅周辺は自然と住宅地、市街地のバランスが良く、ファミリー層にも人気があるエリアです。駅近くには染井吉野桜記念公園や駒込公園があり、春には桜が美しく咲き誇り、子どもと一緒に散歩や遊びを楽し...
防災・安全性
千石
千石2丁目の地震時の安全性は5段階中3で、火災リスクは低いですが、都内全体ではやや低めの評価です。
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築32年でRC造り、6階建てのマンションです。 近くには旧古河庭園があります。陸奥宗光の別邸だった武蔵野台地の斜面と低地という地形を活かした公園で、国の名勝指定を受けています。鹿鳴館を設計したコンドル博士の作った洋館や、さまざまな種類のバラを楽しむことができます。
| 建物名 | レジデンス六義園(レジデンスりくぎえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区駒込1丁目12-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.12㎡〜35.41㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 300万円/坪〜354万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜12万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 30.32m² | 2,833万円 | 3,109万円 |
| 1LDK | 31.92m² | 3,343万円 | 5,279万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。