※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 1,734万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 2DK | 49.00m² 南 |
| 204 | 1,750万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 2DK | 49.00m² 南 |
| 205 | 1,750万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 2DK | 49.00m² 南 |
| 206 | 1,557万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 2DK | 43.50m² 南 |
| 2階 | 1,750万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 2DK | 49.00m² 南 |
| 2階 | 1,759万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 2DK | 49.00m² - |
| 2階 | 1,759万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 2DK | 49.00m² - |
| 301 | 1,652万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 2DK | 45.54m² - |
| 302 | 2,040万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 2LDK | 53.00m² 南 |
| 303 | 1,765万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 2LDK | 45.90m² 東 |
| 306 | 1,882万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 2LDK | 49.00m² 南東 |
| 307 | 1,880万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 2LDK | 49.00m² 南 |
| 308 | 1,573万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 2DK | 43.50m² 西 |
| 309 | 1,612万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 2DK | 44.50m² - |
| 310 | 1,519万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 2DK | 42.00m² 北西 |
| 401 | 1,649万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 2DK | 45.54m² 南 |
| 402 | 1,766万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 2DK | 49.00m² 南 |
| 404 | 1,766万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 2DK | 49.00m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約3,000万円 | 54万円/m² | 3階 | 55.10m² | 2LDK | ライオンズマンション小岩第5 | 築34年 |
| 2025/06 | 成約1,120万円 | 36万円/m² | 1階 | 30.52m² | 1DK | ライオンズマンション小岩第5 | 築34年 |
| 2025/06 | 成約1,210万円 | 43万円/m² | 2階 | 28.05m² | 1DK | ライオンズマンション小岩第5 | 築34年 |
| オススメ | ピュアパルムの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約2,700万円 | 46万円/m² | 11階 | 58.58m² | 3DK | ライオンズマンション小岩第6 | 築30年 |
| 2025/02 | 成約3,000万円 | 57万円/m² | 4階 | 52.25m² | 2LDK | ライオンズマンション小岩第5 | 築33年 |
| 2024/07 | 成約1,460万円 | 52万円/m² | 2階 | 28.05m² | 1R | ライオンズマンション小岩第5 | 築33年 |
| 2024/03 | 成約1,100万円 | 36万円/m² | 1階 | 30.52m² | 1DK | ライオンズマンション小岩第5 | 築32年 |
| 2024/01 | 成約1,808万円 | 59万円/m² | 2階 | 30.52m² | 1DK | ライオンズマンション小岩第5 | 築32年 |
| 2023/03 | 成約1,590万円 | 52万円/m² | 3階 | 30.52m² | 1DK | ライオンズマンション小岩第5 | 築31年 |
| 2022/11 | 成約1,300万円 | 42万円/m² | 3階 | 30.52m² | 1DK | ライオンズマンション小岩第5 | 築31年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円ピュアパルム 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,734万円114万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
青砥
駅前にはスーパーが一軒だけで品ぞろえや価格は普通ですが、ドラッグストアが多く日用品の買い物には困りません。飲食店はおしゃれな店は少ないものの、外食のバリエーションはそれなりにあります。土日に...
買い物・生活利便性
京成立石
駅前には昔ながらの商店街が広がっていて、日常の買い物がとても便利です。スーパーや八百屋、飲食店も多く、下町らしい温かい雰囲気の中で暮らせるのが気に入っています。夜は静かで落ち着いているので、...
子育て環境
葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...
地域コミュニティ
葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京成本線青砥駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間20分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築32年で4階建てのマンションです。 近くには北沼公園があります。大型遊具、交通公園、水遊び場などがコンパクトにまとまっている公園で、月面の無重力状態での歩行気分を体験できるムーンウォーカーという珍しい施設もあります。どれから遊ぼうか迷ってしまうかもしれません。
| 建物名 | ピュアパルム(ぴゅあぱるむ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区奥戸8丁目20-23 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | その他 |
| 専有面積 | 42㎡〜53㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 117万円/坪〜127万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜10.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 青砥駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 49m² | 1,742万円 | 1,851万円 |
| 2LDK | 49m² | 1,881万円 | 3,517万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。