※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,651万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 2LDK | 55.86m² - |
| 3階 | 2,649万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 2LDK | 55.86m² - |
| 4階 | 2,639万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 2LDK | 55.86m² - |
| 5階 | 2,585万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 3DK | 57.74m² 東 |
| 5階 | 2,648万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 2LDK | 55.86m² - |
| 6階 | 2,333万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 2LDK | 50.00m² 東 |
| 6階 | 2,630万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 2LDK | 55.86m² 北 |
| 6階 | 2,633万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 2LDK | 55.86m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2009/04 | 成約2,050万円 | 35万円/m² | 3階 | 57.74m² | 3DK | 築28年 |
| 2009/03 | 成約1,300万円 | 22万円/m² | 2階 | 57.29m² | 2LDK | 築28年 |
| 2009/03 | 成約1,990万円 | 29万円/m² | 5階 | 68.49m² | 3LDK | 築28年 |
| 2007/09 | 成約2,230万円 | 32万円/m² | 3階 | 68.49m² | 3LDK | 築26年 |
| 2007/04 | 成約2,070万円 | 30万円/m² | 2階 | 68.49m² | 2LDK | 築26年 |
| 2006/11 | 成約2,360万円 | 34万円/m² | 2階 | 68.49m² | 2LDK | 築25年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約3,700万円 | 57万円/m² | 2階 | 64.26m² | 2DK | クレール八幡山B棟 | 築44年 |
| 2024/07 | 成約2,100万円 | 45万円/m² | 6階 | 45.76m² | 2DK | サンハイツ八幡山A棟 | 築46年 |
| 2024/06 | 成約3,470万円 | 52万円/m² | 4階 | 66.36m² | 3LDK | クレール八幡山B棟 | 築42年 |
| オススメ | ラインコーポ高井戸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/03 | 成約2,600万円 | 57万円/m² | 2階 | 45.26m² | 1LDK | レック八幡山マンション | 築45年 |
| 2022/03 | 成約880万円 | 62万円/m² | 4階 | 14.16m² | 1R | パレ・ドール杉並 | 築37年 |
| 2021/10 | 成約540万円 | 42万円/m² | 3階 | 12.72m² | 1R | パレ・ドール杉並 | 築37年 |
| 2021/10 | 成約2,489万円 | 66万円/m² | -- | 37.26m² | 1LDK | サンハイツ八幡山A棟 | 築43年 |
| 2021/02 | 成約2,970万円 | 49万円/m² | 3階 | 60.52m² | 2LDK | クレール八幡山B棟 | 築39年 |
| 2020/12 | 成約2,900万円 | 36万円/m² | 6階 | 78.95m² | 4LDK | レック八幡山マンション | 築42年 |
| 2020/02 | 成約2,500万円 | 38万円/m² | 4階 | 64.26m² | 3LDK | クレール八幡山B棟 | 築38年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 12.5万円/月 | 6階 | 50.0m² | 2LDK | 築44年 |
| 2023/07 | 10.5万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築42年 |
| 2020/06 | 10.5万円/月 | 6階 | 50.0m² | 2LDK | 築39年 |
| 2017/06 | 13万円/月 | 5階 | 57.74m² | 3LDK | 築36年 |
| 2016/10 | 10.5万円/月 | 6階 | 50.0m² | 2LDK | 築35年 |
| 2014/01 | 10.5万円/月 | 6階 | 50.0m² | 2LDK | 築33年 |
| 2013/12 | 11.5万円/月 | 6階 | 50.0m² | 2LDK | 築32年 |
| 2012/02 | 11.5万円/月 | 6階 | 50.0m² | 2LDK | 築31年 |
| 2009/01 | 11.2万円/月 | 2階 | 57.29m² | 2LDK | 築28年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築45年新築時価格
---円----万円ラインコーポ高井戸 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,651万円48万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
八幡山
夜でも歩けるし、変な人が少ないので安心して暮らせます。会社員や家族で住んでいる人が多いので、治安面でも不安を感じたことはありません。
住みやすさ
芦花公園
駅周辺は住宅街が中心で夜も静かなので落ち着いて暮らせる雰囲気があります。地域の見守り活動もあり、安心して生活できる環境だと感じます。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京王線八幡山駅より徒歩6分の距離にあり、駅から大変近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心へのアクセスは抜群です。築45年でRC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。
| 建物名 | ラインコーポ高井戸 |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区上高井戸1丁目14-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築45年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50㎡〜57.74㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 148万円/坪〜157万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜15.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 八幡山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.86m² | 2,639万円 | 5,973万円 |
| 3DK | 57.74m² | 2,585万円 | 3,665万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。
八幡山駅は東京都杉並区にあり、京王電鉄京王線が利用できます。新宿から快速電車で12分、都心に出やすい位置にありますが、街の雰囲気はオフィス街ではなく、住宅街というのが正しいでしょう。近くには、電機店やスーパー、都立中部総合精神保健福祉センターや都立松沢病院などもあり、生活に便利なスポットです。そんな八幡山のマンションについてご紹介します。
路線: