ハートフル上動 外観

ハートフル上動

文京区・本駒込駅 徒歩10分・築45年

3.84
地震注意
1,286万円〜1,313万円
坪単価 236万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハートフル上動 外観

ハートフル上動

文京区・本駒込駅 徒歩10分・築45年

1,286万円〜1,313万円
坪単価 236万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.2万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハートフル上動部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,286万円価格を確認する-6.1万円/月1R18.00
-
2階1,297万円価格を確認する-6.2万円/月1K18.00
2階1,313万円価格を確認する-6.1万円/月1R18.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハートフル上動利回り・空室率を診断します。

ハートフル上動販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハートフル上動売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,400万75万円/m²5階18.53m²1Rシャルマン文京千駄木築49年
2026/03成約7,209万146万円/m²6階49.22m²2LDK朝日動坂マンション築42年
2026/02成約4,240万94万円/m²8階44.92m²2DK千駄木センチュリー21築43年
オススメ
ハートフル上動
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1,460万72万円/m²6階20.10m²1Rダイヤハイツ千駄木築41年
2026/01成約6,980万123万円/m²3階56.33m²1SLDKコンドミニアム千駄木築47年
2026/01成約2,410万49万円/m²5階48.96m²2DKフジメゾン千駄木築48年
2025/10成約1,900万102万円/m²4階18.53m²1Rシャルマン文京千駄木築48年
2025/10成約7,000万124万円/m²8階56.33m²1LDKコンドミニアム千駄木築46年
2025/07成約4,690万119万円/m²7階39.32m²1LDK朝日動坂マンション築42年
2025/07成約4,180万99万円/m²2階42.15m²1LDK千駄木センチュリー21築42年
ハートフル上動の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハートフル上動
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハートフル上動資産性スコア

3.84
ハートフル上動の資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

ハートフル上動 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハートフル上動価格推移と将来予測

参考相場価格

1,286万円34万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
ハートフル上動1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハートフル上動マンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    本駒込

    本駒込駅は駅から徒歩圏内に複数の銀行やATMがあり、通勤や通学の途中で立ち寄れるので便利です。

  • 交通の利便性

    2

    千駄木

    千駄木駅は都心へのアクセスが良いですが、駅周辺は昔ながらの商店街が多く、夜遅くまで営業しているお店は少ない印象です。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハートフル上動マンション概要

このマンションは東京メトロ南北線本駒込駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心への移動も便利です。築45年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ハートフル上動詳細情報

基本情報

建物名ハートフル上動
住所東京都文京区千駄木5丁目50-2
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18㎡〜18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1286万円〜(18m²〜)
  • 1K:1297万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価236万円/坪〜241万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハートフル上動間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本駒込駅
平均
1R18m²1,299万円2,161万円
1K18m²1,297万円2,414万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハートフル上動

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハートフル上動の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

本駒込駅のマンション

本駒込駅は東京都文京区にあり、東京メトロ南北線が利用できます。住宅街の雰囲気が強く、比較的中高階層のマンションが立ち並んでいます。大きなショッピングモールやデパートなどはありませんが、昔ながらの商店街があります。また、近所には東京大学付属植物園などの文化施設も充実。都営三田線の白山駅、東京メトロ千代田線の千駄木駅などにも近く、交通アクセスは良好です。

その他の最寄り駅: