ライオンズマンション千駄木

文京区・千駄木駅 徒歩3分・築44年

3.87
液状化注意
2,297万円〜3,218万円
坪単価 236万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 10.5万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション千駄木

文京区・千駄木駅 徒歩3分・築44年

2,297万円〜3,218万円
坪単価 236万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 10.5万円〜13.6万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション千駄木部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3042,297万円価格を確認する-10.5万円/月1DK32.15
42,652万円価格を確認する-12万円/月2DK36.22
-
4042,351万円価格を確認する-10.5万円/月1DK32.15
6013,143万円価格を確認する-13.6万円/月2DK42.51
8013,218万円価格を確認する-13.3万円/月2DK42.51
304
参考相場価格
2,297万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 32.15
4
参考相場価格
2,652万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 36.22
  • -
404
参考相場価格
2,351万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 32.15
601
参考相場価格
3,143万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 42.51
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
801
参考相場価格
3,218万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2DK
  • 42.51

ライオンズマンション千駄木利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション千駄木販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション千駄木売買履歴

販売中物件が2あります

ライオンズマンション千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,400万75万円/m²5階18.53m²1Rシャルマン文京千駄木築49年
2026/03成約7,209万146万円/m²6階49.22m²2LDK朝日動坂マンション築42年
2026/02成約4,240万94万円/m²8階44.92m²2DK千駄木センチュリー21築43年
オススメ
ライオンズマンション千駄木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1,460万72万円/m²6階20.10m²1Rダイヤハイツ千駄木築41年
2026/01成約6,980万123万円/m²3階56.33m²1SLDKコンドミニアム千駄木築47年
2026/01成約2,410万49万円/m²5階48.96m²2DKフジメゾン千駄木築48年
2025/10成約1,900万102万円/m²4階18.53m²1Rシャルマン文京千駄木築48年
2025/10成約7,000万124万円/m²8階56.33m²1LDKコンドミニアム千駄木築46年
2025/07成約4,690万119万円/m²7階39.32m²1LDK朝日動坂マンション築42年
2025/07成約4,180万99万円/m²2階42.15m²1LDK千駄木センチュリー21築42年
ライオンズマンション千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション千駄木賃貸履歴

  • 2025/09
    14万円/月
    • 42.51m²
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築43年
  • 2023/11
    12万円/月
    • -
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築41年
ライオンズマンション千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション千駄木資産性スコア

3.87
ライオンズマンション千駄木の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション千駄木 304 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション千駄木価格推移と将来予測

参考相場価格

2,297万円86万円前年比

304の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション千駄木304の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション千駄木マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    千駄木

    千駄木駅は都心へのアクセスが良いですが、駅周辺は昔ながらの商店街が多く、夜遅くまで営業しているお店は少ない印象です。

  • 防災・安全性

    3

    西日暮里

    西日暮里駅周辺はスリや自転車盗難などの軽犯罪が起こることがあるので、普段から防犯対策を意識しています。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション千駄木マンション概要

東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため車に乗らない方も移動に困りません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築44年でSRC造り、10階建てのマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

ライオンズマンション千駄木詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション千駄木(ライオンズマンションせんだぎ)
住所東京都文京区千駄木3丁目31-14
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積32.15㎡〜42.51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2297万円〜(32m²〜)
  • 2DK:2652万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価236万円/坪〜250万円/坪
想定賃料10.5万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション千駄木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄木駅
平均
1DK32.15m²2,324万円3,190万円
2DK42.51m²3,143万円3,659万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション千駄木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション千駄木利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション千駄木の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千駄木駅のマンション

千駄木駅は東京都文京区にある駅で、東京メトロ千代田線が利用できます。日暮里と根津の間に位置しており、下町情緒で知られる「谷根千」、谷中・根津・千駄木の一角を担う古き良き文化が漂う街です。駅周辺には食事処やスーパーマーケットがあり、根津神社や谷中の有名な商店街なども徒歩圏内にあります。全体としては落ち着いた雰囲気の住宅地で、ファミリーにも人気。このページでは、そんな千駄木のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: