グレンモア西新井 外観

グレンモア西新井

足立区・大師前駅 徒歩6分・築32年

3.20
液状化注意
1,946万円〜1,997万円
坪単価 114万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 11万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グレンモア西新井 外観

グレンモア西新井

足立区・大師前駅 徒歩6分・築32年

1,946万円〜1,997万円
坪単価 114万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 11万円〜11.4万円/月
3.20
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレンモア西新井部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1071,997万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK57.31
2021,946万円価格を確認する-11万円/月3DK56.16
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレンモア西新井利回り・空室率を診断します。

グレンモア西新井販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレンモア西新井売買履歴

グレンモア西新井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレンモア西新井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,480万41万円/m²2階59.98m²2LDKアドリーム西新井築31年
2025/12成約635万27万円/m²2階23.48m²1Kセザール西新井大師築35年
2025/06成約3,780万57万円/m²1階66.00m²3LDKアルカサル西新井築29年
オススメ
グレンモア西新井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,140万48万円/m²1階64.15m²2SLDKアルカサル西新井築29年
2025/04成約1,950万32万円/m²2階60.78m²2SLDK藤和シティコープ西新井築34年
2023/02成約1,480万28万円/m²2階51.66m²3DKセザール第二西新井大師築31年
2020/11成約2,340万29万円/m²5階80.14m²3LDKアドリーム西新井築26年
2020/09成約2,950万44万円/m²3階66.00m²2LDKアルカサル西新井築24年
2019/12成約2,680万45万円/m²5階58.58m²3LDKアルカサル西新井築24年
2019/03成約2,370万40万円/m²4階58.58m²3LDKアルカサル西新井築23年
グレンモア西新井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレンモア西新井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレンモア西新井賃貸履歴

  • 2025/02
    7.9万円/月
    • 44.3m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2023/04
    7.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2021/08
    8万円/月
    • 46.65m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2017/12
    7.9万円/月
    • 44.29m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2017/10
    7.9万円/月
    • 44.29m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2017/07
    7.8万円/月
    • 44.3m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2016/12
    7.9万円/月
    • 46.65m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2016/01
    8.9万円/月
    • 61.09m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2016/01
    6.9万円/月
    • 61.09m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2015/12
    6.9万円/月
    • 61.09m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
グレンモア西新井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレンモア西新井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレンモア西新井資産性スコア

3.20
グレンモア西新井の資産性スコアは3.2です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

グレンモア西新井 107 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレンモア西新井価格推移と将来予測

参考相場価格

1,997万円7万円前年比

107の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グレンモア西新井107の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレンモア西新井マンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    大師前

    駅周辺は観光客が多い時期もあり、混雑することがありますが、普段はのんびりとした雰囲気です。

  • 自然環境

    5

    江北

    駅周辺は緑が多く、子どもが遊べる公園がたくさんあるので休日も家族で楽しめます。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレンモア西新井マンション概要

このマンションは東武大師線大師前駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで時間だけでなく、交通費も削減できます。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築32年でRC造り、5階建てのマンションです。 アリオ西新井が近い好立地です。「イトーヨーカドー」、映画館「TOHOシネマズ西新井」を中心として、ファッション、雑貨、グルメ&フード、サービス&カルチャーまで合計111店舗が揃っています。日々の買い物に困ることはないでしょう。

グレンモア西新井詳細情報

基本情報

建物名グレンモア西新井(グレンモアにしあらい)
住所東京都足立区西新井本町1丁目17-15
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.16㎡〜57.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1946万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:1997万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価114万円/坪〜115万円/坪
想定賃料11万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレンモア西新井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大師前駅
平均
3DK56.16m²1,946万円2,405万円
3LDK57.31m²1,997万円5,369万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレンモア西新井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレンモア西新井の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

大師前駅のマンション

大師前駅は東京都足立区にあり、駅の目の前を環七が走っています。東武鉄道の大師線に乗ることができる駅なので、西新井方面へのアクセスが良いのはもちろん、車があれば川崎や世田谷方面へもアクセスしやすいです。マンション購入者に人気があるのも、うなづけます。駅の周りは落ち着いた街並みの住宅街ですので、がやがやした繁華街から離れた場所に住みたい人にも満足できるエリアです。

その他の最寄り駅: