秀和西新井レジデンス 外観

秀和西新井レジデンス

足立区・大師前駅 徒歩12分・築44年

3.23
液状化注意
1,916万円〜2,310万円
坪単価 115万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
秀和西新井レジデンス 外観

秀和西新井レジデンス

足立区・大師前駅 徒歩12分・築44年

1,916万円〜2,310万円
坪単価 115万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.9万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

秀和西新井レジデンス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,190万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK60.90
-
1階2,286万円価格を確認する-10.3万円/月3LDK63.80
2階2,242万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK60.90
-
3階2,214万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK60.90
-
3階2,310万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK63.80
4階2,192万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK60.90
-
4階2,024万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK55.86
5階2,220万円価格を確認する-10.9万円/月3DK63.80
5階1,916万円価格を確認する-9.6万円/月3DK55.00
5階2,180万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK60.90
南西
1階
参考相場価格
2,190万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • -
1階
参考相場価格
2,286万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
2階
参考相場価格
2,242万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • -
3階
参考相場価格
2,214万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,310万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.80
4階
参考相場価格
2,192万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,024万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.86
5階
参考相場価格
2,220万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3DK
  • 63.80
5階
参考相場価格
1,916万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3DK
  • 55.00
5階
参考相場価格
2,180万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

秀和西新井レジデンス利回り・空室率を診断します。

秀和西新井レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

秀和西新井レジデンス売買履歴

秀和西新井レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
秀和西新井レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,800万32万円/m²8階56.00m²3DKグランドメゾン西新井築44年
2026/02成約3,000万45万円/m²8階66.18m²2LDKグランドメゾン西新井築44年
2025/11成約1,890万39万円/m²4階48.01m²2LDK第4東個西新井マンション1号棟築45年
オススメ
秀和西新井レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1,760万26万円/m²8階66.18m²3LDKグランドメゾン西新井築44年
2025/04成約2,180万36万円/m²6階60.50m²2LDKグランドメゾン西新井築43年
2025/02成約1,640万20万円/m²4階79.08m²2LDKグランドメゾン西新井築43年
2024/10成約1,300万27万円/m²6階48.01m²2DK第4東個西新井マンション1号棟築44年
2023/11成約1,740万36万円/m²2階48.02m²2LDK第4東個西新井マンション1号棟築43年
2022/11成約1,570万32万円/m²6階47.79m²3DKスターハイツ西新井築43年
2022/09成約1,590万33万円/m²6階47.79m²3DKスターハイツ西新井築42年
秀和西新井レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
秀和西新井レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

秀和西新井レジデンス賃貸履歴

  • 2025/04
    9.5万円/月
    • 55.86m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築43年
  • 2024/09
    9.8万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 10階
    • 当時築42年
  • 2024/01
    10.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2022/04
    10.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2021/09
    9.3万円/月
    • 63.8m²
    • 2SLDK
    • 10階
    • 当時築39年
  • 2020/08
    9万円/月
    • 63.8m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2020/07
    10万円/月
    • 63.8m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2019/03
    8.2万円/月
    • 55.0m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2016/10
    8.5万円/月
    • 55.0m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2016/08
    9.9万円/月
    • 63.8m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築34年
秀和西新井レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
秀和西新井レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

秀和西新井レジデンス資産性スコア

3.23
秀和西新井レジデンスの資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

秀和西新井レジデンス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

秀和西新井レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,190万円80万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
秀和西新井レジデンス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

秀和西新井レジデンスマンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    大師前

    駅周辺は住宅街が広がっていて、近くにスーパーやドラッグストアもあり、生活に必要なものがすぐ手に入るので便利です。

  • 地域コミュニティ

    5

    江北

    江北駅周辺は昔から住んでいる人と新しく引っ越してきた人の交流が活発で、地域の行事やお祭りでは一体感を感じられる雰囲気があります。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

秀和西新井レジデンスマンション概要

このマンションは東武大師線大師前駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築44年でSRC造り、11階建て総戸数192戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

秀和西新井レジデンス詳細情報

基本情報

建物名秀和西新井レジデンス
住所東京都足立区西新井本町5丁目12-19
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)11階建(192部屋)
建築構造SRC造
専有面積55㎡〜63.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2024万円〜(55m²〜)
  • 3DK:1916万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:2180万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価115万円/坪〜121万円/坪
想定賃料9.6万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

秀和西新井レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大師前駅
平均
2LDK55.86m²2,024万円3,544万円
3DK59.4m²2,068万円2,405万円
3LDK60.9m²2,214万円5,369万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは秀和西新井レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

秀和西新井レジデンス利回り・空室率を診断します。

秀和西新井レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

大師前駅のマンション

大師前駅は東京都足立区にあり、駅の目の前を環七が走っています。東武鉄道の大師線に乗ることができる駅なので、西新井方面へのアクセスが良いのはもちろん、車があれば川崎や世田谷方面へもアクセスしやすいです。マンション購入者に人気があるのも、うなづけます。駅の周りは落ち着いた街並みの住宅街ですので、がやがやした繁華街から離れた場所に住みたい人にも満足できるエリアです。

その他の最寄り駅: