サンパークマンション鶯谷

台東区・入谷駅 徒歩3分・築46年

3.81
地震注意液状化注意
2,213万円〜4,100万円
坪単価 225万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 10.5万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンパークマンション鶯谷

台東区・入谷駅 徒歩3分・築46年

2,213万円〜4,100万円
坪単価 225万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 10.5万円〜16.8万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

サンパークマンション鶯谷部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階4,100万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK60.08
南東
3階3,404万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK48.80
南西
4階3,007万円価格を確認する-13.5万円/月2DK44.01
北西
6階2,213万円価格を確認する-10.5万円/月1DK32.40
西
8階3,453万円価格を確認する-15.1万円/月1LDK48.80
-
9階3,446万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK48.80
-
2階
参考相場価格
4,100万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.08
  • 南東
3階
参考相場価格
3,404万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 48.80
  • 南西
4階
参考相場価格
3,007万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 44.01
  • 北西
6階
参考相場価格
2,213万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 32.40
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
3,453万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 48.80
  • -
9階
参考相場価格
3,446万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 48.80

サンパークマンション鶯谷利回り・空室率を診断します。

サンパークマンション鶯谷販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンパークマンション鶯谷売買履歴

販売中物件が1あります

サンパークマンション鶯谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパークマンション鶯谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,900万65万円/m²2階43.94m²2DKヌーベルメゾン鶯谷築44年
2026/03成約3,430万71万円/m²4階48.19m²2DKハピーハイツ入谷築41年
2026/02成約4,580万102万円/m²6階44.73m²2LDKエクセル入谷1号館築45年
オススメ
サンパークマンション鶯谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,430万55万円/m²5階43.53m²1SDK下谷第2サマリヤマンション築50年
2025/07成約3,460万71万円/m²5階48.19m²2DKハピーハイツ入谷築40年
2025/07成約2,600万64万円/m²5階40.45m²1LDK下谷サニーハイツ築50年
2025/06成約3,373万69万円/m²3階48.19m²2LDKハピーハイツ入谷築40年
2025/05成約3,300万89万円/m²8階36.81m²1DKエクセル入谷2号館築42年
2025/03成約1,840万71万円/m²6階25.60m²1Rヌーベルメゾン鶯谷築43年
2025/03成約1,680万41万円/m²5階40.45m²1LDK下谷サニーハイツ築49年
サンパークマンション鶯谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパークマンション鶯谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンパークマンション鶯谷賃貸履歴

  • 2024/05
    11万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2024/04
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2022/10
    8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築42年
  • 2021/09
    9万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2021/07
    9.3万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2018/12
    10.8万円/月
    • 43.74m²
    • --
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2018/12
    9万円/月
    • 30.08m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2018/11
    9.5万円/月
    • 32.4m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2015/11
    9.7万円/月
    • 48.8m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2014/06
    9.8万円/月
    • 48.8m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築34年
サンパークマンション鶯谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパークマンション鶯谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンパークマンション鶯谷資産性スコア

3.81
サンパークマンション鶯谷の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

サンパークマンション鶯谷 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンパークマンション鶯谷価格推移と将来予測

参考相場価格

4,100万円119万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンパークマンション鶯谷2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンパークマンション鶯谷マンションの口コミ・評判(328件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    入谷駅から徒歩5分以内の駅近物件で、通勤や買い物に便利です。

  • 管理・お手入れ

    5

    配管清掃などの管理が頻繁に行われており、行き届いています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    入谷

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、夜も騒がしさを感じることが少ないので安心して暮らせます。

  • 教育環境

    5

    鶯谷

    東京芸術大学が近くにあるので、芸術や文化に触れる機会が多く、子供の感性を育てるには良い環境だと思います。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンパークマンション鶯谷マンション概要

東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へのアクセスは抜群です。築46年で鉄骨造り、10階建て総戸数46戸のマンションです。

サンパークマンション鶯谷詳細情報

基本情報

建物名サンパークマンション鶯谷
住所東京都台東区下谷2丁目5-13
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)10階建(46部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積32.4㎡〜60.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2213万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:3404万円〜(48m²〜)
  • 2DK:3007万円〜(44m²〜)
  • 3LDK:4100万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価225万円/坪〜234万円/坪
想定賃料10.5万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンパークマンション鶯谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1DK32.4m²2,213万円2,928万円
1LDK48.8m²3,446万円4,667万円
2DK44.01m²3,007万円3,312万円
3LDK60.08m²4,100万円8,288万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンパークマンション鶯谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンパークマンション鶯谷利回り・空室率を診断します。

サンパークマンション鶯谷の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: