メインステージ入谷

台東区・入谷駅 徒歩6分・築27年

4.39上位5%
3,046万円〜4,239万円
坪単価 300万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 10万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メインステージ入谷

台東区・入谷駅 徒歩6分・築27年

3,046万円〜4,239万円
坪単価 300万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 10万円〜12.8万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

メインステージ入谷部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
2013,046万円価格を確認する-10万円/月1DK33.54
南東
3013,142万円価格を確認する-10万円/月1DK33.54
南東
3023,525万円価格を確認する-11万円/月1DK37.52
南東
4013,548万円価格を確認する-11.4万円/月1DK37.52
4023,564万円価格を確認する-11.4万円/月1DK37.52
南東
5013,159万円価格を確認する-10.4万円/月1DK33.54
南東
6013,145万円価格を確認する-10.4万円/月1DK33.54
南東
6023,549万円価格を確認する-11.6万円/月1DK37.52
南東
7013,158万円価格を確認する-10.7万円/月1DK33.54
南東
7023,593万円価格を確認する-11.8万円/月1DK37.52
南東
8013,185万円価格を確認する-10.7万円/月1DK33.54
南東
8023,567万円価格を確認する-11.9万円/月1DK37.52
南東
9023,567万円価格を確認する-11.8万円/月1DK37.52
南東
11023,623万円価格を確認する-11.7万円/月1DK37.52
南東
11階3,631万円価格を確認する-10.8万円/月2K37.52
南東
13014,239万円価格を確認する-12.8万円/月2K43.59
南東
201
参考相場価格
3,046万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1DK
  • 33.54
  • 南東
301
参考相場価格
3,142万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1DK
  • 33.54
  • 南東
302
参考相場価格
3,525万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1DK
  • 37.52
  • 南東
401
参考相場価格
3,548万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1DK
  • 37.52
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
3,564万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1DK
  • 37.52
  • 南東
501
参考相場価格
3,159万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 33.54
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
601
参考相場価格
3,145万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 33.54
  • 南東
602
参考相場価格
3,549万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 37.52
  • 南東
701
参考相場価格
3,158万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 33.54
  • 南東
702
参考相場価格
3,593万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 37.52
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ入谷利回り・空室率を診断します。

メインステージ入谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ入谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,580万111万円/m²4階41.14m²1DKドメイン入谷ステーションプラザ築22年
2025/11成約4,760万111万円/m²2階42.64m²1LDKアルカーデンタワー入谷築23年
2025/11成約6,680万110万円/m²2階60.23m²1SLDKドメイン入谷ステーションプラザ築22年
オススメ
メインステージ入谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,298万115万円/m²2階71.60m²3LDKライオンズマンション根岸東築26年
2025/08成約6,400万107万円/m²5階59.58m²2LDKクレアシティ入谷築24年
2025/07成約4,730万76万円/m²3階61.51m²3DKヴィルヌーブ入谷築27年
2025/07成約8,980万126万円/m²5階71.26m²3LDKクレアシティ入谷築24年
2025/05成約3,480万89万円/m²2階38.97m²1DKアルカーデンタワー入谷築22年
2024/12成約9,670万113万円/m²9階85.05m²3SLDKライオンズマンション根岸東築25年
2024/12成約4,540万109万円/m²6階41.42m²1LDKドメイン入谷ステーションプラザ築21年
メインステージ入谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ入谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ入谷賃貸履歴

  • 2025/10
    11万円/月
    • 37.52m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2025/09
    10.8万円/月
    • 37.52m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2025/09
    10万円/月
    • 33.54m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築26年
  • 2025/09
    10.5万円/月
    • 33.54m²
    • 1DK
    • 11階
    • 当時築26年
  • 2025/02
    11.8万円/月
    • 37.52m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2025/01
    11万円/月
    • 37.85m²
    • 1DK
    • 12階
    • 当時築26年
  • 2025/01
    11万円/月
    • 37.52m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2025/01
    9万円/月
    • 33.54m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2024/12
    9.5万円/月
    • 33.54m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2024/12
    10.5万円/月
    • 37.52m²
    • 1DK
    • 12階
    • 当時築26年
メインステージ入谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ入谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メインステージ入谷資産性スコア

4.39
上位5%
メインステージ入谷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

メインステージ入谷 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ入谷価格推移と将来予測

参考相場価格

3,046万円310万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
メインステージ入谷201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ入谷マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    入谷

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、夜も騒がしさを感じることが少ないので安心して暮らせます。

  • 治安

    4

    三ノ輪

    外国人住民も多く、国際交流イベントが盛んで多様な文化が共生しています。地域の雰囲気はオープンで、外国人との共存も進んでいます。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ入谷マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へスマートに移動できます。築27年でSRC造り、14階建てのマンションです。 下町風情が漂うジョイフル三の輪に近いマンションです。惣菜店やスーパーをはじめとした昔ながらの商店が数多く存在し、様々な商品をお手頃価格で購入できます。また、独自のポイントカードを発行しており、貯めたポイントで買い物ができる他、イベント時には抽選に参加することも可能です。

メインステージ入谷詳細情報

基本情報

建物名メインステージ入谷(メインステージいりや)
住所東京都台東区下谷3丁目16-14
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積33.54㎡〜43.59㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3046万円〜(33m²〜)
  • 2K:3631万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜321万円/坪
想定賃料10万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ入谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1DK37.52m²3,536万円2,928万円
2K40.56m²3,935万円3,081万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ入谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メインステージ入谷の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: