ニュー竹宝ビル 外観

ニュー竹宝ビル

新宿区・高田馬場駅 徒歩1分・築47年

3.94
地震注意
1,656万円〜4,006万円
坪単価 269万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 8.3万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ニュー竹宝ビル 外観

ニュー竹宝ビル

新宿区・高田馬場駅 徒歩1分・築47年

1,656万円〜4,006万円
坪単価 269万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 8.3万円〜16.8万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ニュー竹宝ビル部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
3階2,084万円価格を確認する-10.4万円/月1R25.60
3階1,656万円価格を確認する-8.5万円/月1R20.11
-
3階2,103万円価格を確認する-10.4万円/月1R25.83
4階1,676万円価格を確認する-8.3万円/月1R20.11
-
4階1,868万円価格を確認する-9.2万円/月1R22.65
5階4,006万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK46.50
6階1,679万円価格を確認する-8.4万円/月1R20.11
-
6階1,872万円価格を確認する-9.3万円/月1R22.65
7階1,678万円価格を確認する-8.4万円/月1R20.11
-
3階
参考相場価格
2,084万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1R
  • 25.60
3階
参考相場価格
1,656万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 20.11
  • -
3階
参考相場価格
2,103万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1R
  • 25.83
4階
参考相場価格
1,676万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1R
  • 20.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,868万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 22.65
5階
参考相場価格
4,006万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 46.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
1,679万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 20.11
  • -
6階
参考相場価格
1,872万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 22.65
7階
参考相場価格
1,678万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 20.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ニュー竹宝ビル利回り・空室率を診断します。

ニュー竹宝ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ニュー竹宝ビル売買履歴

ニュー竹宝ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ニュー竹宝ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,280万76万円/m²2階82.09m²2LDKグランドメゾン高田馬場築45年
2026/02成約2,190万92万円/m²7階23.74m²1R高田馬場ダイカンプラザ築46年
2025/11成約1,000万68万円/m²8階14.50m²1Rグランメール高田馬場築48年
オススメ
ニュー竹宝ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,860万76万円/m²3階37.26m²2Kタピオラマンション築46年
2025/08成約2,650万111万円/m²9階23.74m²1R高田馬場ダイカンプラザ築45年
2025/07成約2,990万66万円/m²2階45.00m²2DKライオンズマンション高田馬場築45年
2025/07成約2,890万98万円/m²9階29.39m²1Rタックイレブン高田馬場築46年
2025/03成約1,640万78万円/m²11階20.79m²1R高田馬場ダイカンプラザ築45年
2025/03成約3,160万79万円/m²5階39.78m²1LDK高田馬場プリンスマンション築45年
2025/02成約2,100万44万円/m²3階47.29m²2LDKエスカイア高田馬場築45年
ニュー竹宝ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ニュー竹宝ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ニュー竹宝ビル資産性スコア

3.94
ニュー竹宝ビルの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

ニュー竹宝ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ニュー竹宝ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,084万円18万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ニュー竹宝ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ニュー竹宝ビルマンションの口コミ・評判(375件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    高田馬場

    高田馬場駅から徒歩2分の場所にあるみきこどもクリニックは、アレルギー専門の先生がいて、質問にも丁寧に答えてくれるので安心して通えます。

  • 医療・福祉

    5

    西早稲田

    西早稲田駅周辺には小児科専門医のいるクリニックが複数あり、土曜日も診療しているので、子どもが急に体調を崩しても安心です。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ニュー竹宝ビルマンション概要

こちらのマンションはJR山手線高田馬場駅より徒歩1分の距離にあり、駅から大変近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心への移動も便利です。築47年でSRC造り、8階建て総戸数52戸のマンションです。

ニュー竹宝ビル詳細情報

基本情報

建物名ニュー竹宝ビル
住所東京都新宿区高田馬場1丁目27-3
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)8階建(52部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.11㎡〜46.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1656万円〜(20m²〜)
  • 2LDK:4006万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価269万円/坪〜285万円/坪
想定賃料8.3万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ニュー竹宝ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高田馬場駅
平均
1R21.38m²1,773万円2,171万円
2LDK46.5m²4,006万円9,212万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはニュー竹宝ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ニュー竹宝ビルの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

高田馬場駅のマンション

高田馬場駅は東京都新宿区にあり、JR山手線、東京メトロ東西線、西武新宿線が乗り入れています。駅前には「BIGBOX」があり、アパレルや雑貨店等が入っています。早稲田大学・学習院大学・各種専門学校が集まる学生街だけあって、書店や古書店飲食店の種類も豊富で、比較的物価が安いことが特徴です。そんな高田馬場のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: