アクティブ新宿

渋谷区・新宿駅 徒歩5分・築47年

4.42上位5%
地震注意
2,166万円〜2,895万円
坪単価 353万円/坪〜386万円/坪
想定賃料 9.1万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アクティブ新宿

渋谷区・新宿駅 徒歩5分・築47年

2,166万円〜2,895万円
坪単価 353万円/坪〜386万円/坪
想定賃料 9.1万円〜11.4万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日
地震注意

アクティブ新宿部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階2,207万円価格を確認する-10万円/月1R20.30
-
3階2,194万円価格を確認する-9.3万円/月1R20.30
-
4階2,179万円価格を確認する-9.3万円/月1R20.30
南東
4階2,433万円価格を確認する-9.9万円/月1R22.75
-
4階2,179万円価格を確認する-9.3万円/月1R20.30
-
4階2,895万円価格を確認する-11.4万円/月1R26.98
-
5階2,166万円価格を確認する-9.2万円/月1R20.30
-
6階2,319万円価格を確認する-9.1万円/月1R19.87
2階
参考相場価格
2,207万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1R
  • 20.30
  • -
3階
参考相場価格
2,194万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 20.30
  • -
4階
参考相場価格
2,179万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 20.30
  • 南東
4階
参考相場価格
2,433万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 22.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,179万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 20.30
  • -
4階
参考相場価格
2,895万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 26.98
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 20.30
  • -
6階
参考相場価格
2,319万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 19.87

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アクティブ新宿利回り・空室率を診断します。

アクティブ新宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクティブ新宿売買履歴

アクティブ新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクティブ新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,280万168万円/m²5階37.37m²1LDKドルミ代々木築47年
2026/03成約7,999万145万円/m²4階54.95m²2LDK代々木ロイヤルマンション築48年
2026/02成約2,490万112万円/m²5階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
オススメ
アクティブ新宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,800万104万円/m²4階46.10m²2DKチサンマンション参宮橋築48年
2026/01成約2,500万113万円/m²9階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
2026/01成約2,200万90万円/m²3階24.32m²1Kパルナス代々木築47年
2026/01成約4,570万95万円/m²1階47.70m²2DK代々木スカイハイツ築51年
2026/01成約1億5,400万163万円/m²4階94.44m²3LDKストークマンション代々木築43年
2025/12成約5,990万99万円/m²2階59.93m²1R代々木スカイハイツ築51年
2025/12成約2,600万79万円/m²7階32.80m²1Rカテリーナ代々木築45年
アクティブ新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクティブ新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクティブ新宿賃貸履歴

  • 2025/07
    13.2万円/月
    • 19.87m²
    • --
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2023/12
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2023/01
    7.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築43年
  • 2021/12
    8.3万円/月
    • 22.75m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2021/08
    9.68万円/月
    • 21.0m²
    • --
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2021/06
    9.9万円/月
    • 16.87m²
    • --
    • 10階
    • 当時築42年
  • 2021/05
    9万円/月
    • 18.37m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築42年
  • 2020/12
    9.35万円/月
    • 21.0m²
    • --
    • 8階
    • 当時築41年
  • 2020/09
    7.9万円/月
    • 20.31m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築41年
  • 2020/08
    8.5万円/月
    • 20.31m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築41年
アクティブ新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクティブ新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アクティブ新宿資産性スコア

4.42
上位5%
アクティブ新宿の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

アクティブ新宿 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクティブ新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

2,207万円175万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アクティブ新宿2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクティブ新宿マンションの口コミ・評判(445件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅中のルミネエストはお店が充実していて便利です

  • アクセス

    5

    新宿駅南口から徒歩5分ほどでどこに行くにも便利な立地です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    新宿

    新宿駅の周辺はとにかく人が多くて、駅の中も混雑していることが多いです。急いでいる時は移動が大変に感じることもありました。

  • 防災・安全性

    4

    南新宿

    南新宿駅周辺は新宿に近いのに比較的治安が良く、夜も静かで安心して暮らせます。終電を逃しても歩いて帰れる距離なのが心強いです。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アクティブ新宿マンション概要

アクティブ新宿はJR山手線新宿駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築47年でSRC造り、11階建て総戸数59戸のマンションです。

アクティブ新宿詳細情報

基本情報

建物名アクティブ新宿
住所東京都渋谷区代々木2丁目11-5
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)11階建(59部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.87㎡〜26.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2166万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価353万円/坪〜386万円/坪
想定賃料9.1万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクティブ新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿駅
平均
1R20.3m²2,200万円2,473万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクティブ新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アクティブ新宿利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
シャルマン中野坂上
2,830万
  • 1LDK
  • 32.13
  • 3階/地上5階建て

アクティブ新宿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

新宿駅のマンション

新宿駅は東京都新宿区にあり、JR在来各線、小田急線、京王線、西武新宿線、都営大江戸線、東京メトロ丸ノ内線が乗り入れる、東京屈指のターミナル駅です。西側はオフィス街が広がっており、東側・南側には高島屋をはじめとする老舗百貨店、駅直通で小田急デパート、京王デパート、LUMINE等、さまざまな商業施設が集結。この便利な街を生活圏にできる、あるいは職と住居の近接を実現できる、人気のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: