※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,421万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 23.76m² 北西 |
| 1階 | 2,365万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1K | 23.22m² - |
| 1階 | 2,182万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 21.42m² 北西 |
| 1階 | 2,421万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 23.76m² 北西 |
| 2階 | 2,478万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1R | 23.80m² 南東 |
| 2階 | 2,502万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1K | 23.80m² 南 |
| 3階 | 2,478万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1K | 23.22m² 南西 |
| 5 | 2,936万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 1K | 26.86m² 南西 |
| 5F | 2,936万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 1K | 26.86m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約2,100万円 | 98万円/m² | 4階 | 21.42m² | 1K | 築44年 |
| 2023/12 | 成約2,150万円 | 100万円/m² | 7階 | 21.42m² | 1K | 築44年 |
| 2023/08 | 成約2,330万円 | 103万円/m² | 5階 | 22.41m² | 1R | 築44年 |
| 2022/09 | 成約2,480万円 | 104万円/m² | 15階 | 23.76m² | 1R | 築43年 |
| 2021/11 | 成約1,800万円 | 84万円/m² | 5階 | 21.42m² | 1K | 築42年 |
| 2021/11 | 成約2,787万円 | 103万円/m² | 8階 | 26.86m² | 1K | 築42年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,190万円 | 105万円/m² | 2階 | 20.76m² | 1K | ライオンズマンション道玄坂 | 築47年 |
| 2026/03 | 成約3,930万円 | 169万円/m² | 11階 | 23.20m² | 1R | プリメーラ道玄坂 | 築51年 |
| 2025/04 | 成約2,150万円 | 102万円/m² | 3階 | 21.03m² | 1K | ライオンズマンション道玄坂 | 築46年 |
| オススメ | ノア道玄坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/06 | 成約4,480万円 | 122万円/m² | 6階 | 36.72m² | 1LDK | ヴェラハイツ道玄坂 | 築41年 |
| 2024/02 | 成約6,400万円 | 153万円/m² | 3階 | 41.64m² | 1R | 藤和エクシール道玄坂 | 築43年 |
| 2023/03 | 成約2,660万円 | 127万円/m² | 3階 | 20.85m² | 1K | ライオンズマンション道玄坂 | 築43年 |
| 2023/02 | 成約1,990万円 | 97万円/m² | 7階 | 20.51m² | 1R | 藤和エクシール道玄坂 | 築42年 |
| 2022/11 | 成約2,960万円 | 103万円/m² | 4階 | 28.70m² | 1R | ヴェラハイツ道玄坂 | 築39年 |
| 2022/10 | 成約2,270万円 | 104万円/m² | 2階 | 21.71m² | 1R | プリメーラ道玄坂 | 築48年 |
| 2022/10 | 成約4,600万円 | 102万円/m² | 2階 | 44.94m² | 2DK | ライオンズマンション道玄坂 | 築43年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9万円/月 | 8階 | 23.67m² | 1K | 築46年 |
| 2026/01 | 8.9万円/月 | 4階 | 21.42m² | 1R | 築46年 |
| 2026/01 | 10.45万円/月 | 10階 | 26.86m² | 1K | 築46年 |
| 2026/01 | 9万円/月 | 5階 | 23.19m² | 1R | 築46年 |
| 2025/12 | 11万円/月 | 3階 | 21.42m² | 1K | 築46年 |
| 2025/11 | 11万円/月 | 2階 | 23.76m² | 1R | 築46年 |
| 2025/11 | 9.5万円/月 | 3階 | 23.76m² | 1K | 築46年 |
| 2025/10 | 9万円/月 | 8階 | 23.67m² | 1K | 築46年 |
| 2025/10 | 11万円/月 | 8階 | 23.76m² | -- | 築46年 |
| 2025/10 | 9.5万円/月 | 12階 | 23.22m² | 1K | 築46年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築47年新築時価格
---円----万円ノア道玄坂 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,421万円95万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
渋谷駅から徒歩5分で都心へのアクセスが非常に良い。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王井の頭線神泉駅より徒歩4分の距離にあるノア道玄坂、駅からごく近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築47年でRC造り、13階建て総戸数329戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | ノア道玄坂 |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区道玄坂2丁目15-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築47年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(329部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.42㎡〜26.86㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 337万円/坪〜361万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.9万円〜11万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 株式会社合人社計画研究所 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神泉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 23.8m² | 2,478万円 | 3,572万円 |
| 1K | 23.76m² | 2,449万円 | 3,193万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。