プリメーラ道玄坂

渋谷区・渋谷駅 徒歩6分・築51年

4.40上位5%
地震注意
1,748万円〜3,743万円
坪単価 377万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 10.4万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プリメーラ道玄坂

渋谷区・渋谷駅 徒歩6分・築51年

1,748万円〜3,743万円
坪単価 377万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 10.4万円〜17.5万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日
地震注意

プリメーラ道玄坂部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階3,714万円価格を確認する-17.5万円/月1R32.25
2階2,474万円価格を確認する-12.1万円/月1R21.71
-
2階3,714万円価格を確認する-17.5万円/月1R32.25
-
2階3,713万円価格を確認する-17.5万円/月1R32.25
南西
3階3,743万円価格を確認する-17.3万円/月1R32.25
-
3階1,748万円価格を確認する-10.4万円/月1R15.20
3階3,743万円価格を確認する-17.3万円/月1R32.25
西
3階3,742万円価格を確認する-17.3万円/月1R32.25
南西
2階
参考相場価格
3,714万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 1R
  • 32.25
2階
参考相場価格
2,474万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1R
  • 21.71
  • -
2階
参考相場価格
3,714万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 1R
  • 32.25
  • -
2階
参考相場価格
3,713万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 1R
  • 32.25
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,743万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1R
  • 32.25
  • -
3階
参考相場価格
1,748万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1R
  • 15.20
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,743万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1R
  • 32.25
  • 西
3階
参考相場価格
3,742万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1R
  • 32.25
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プリメーラ道玄坂利回り・空室率を診断します。

プリメーラ道玄坂販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プリメーラ道玄坂売買履歴

販売中物件が1あります

プリメーラ道玄坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリメーラ道玄坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,190万105万円/m²2階20.76m²1Kライオンズマンション道玄坂築47年
2026/01成約2,670万124万円/m²6階21.42m²1Kノア道玄坂築46年
2025/04成約2,150万102万円/m²3階21.03m²1Kライオンズマンション道玄坂築46年
オススメ
プリメーラ道玄坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約2,200万92万円/m²4階23.76m²1Kノア道玄坂築45年
2024/02成約2,100万98万円/m²4階21.42m²1Kノア道玄坂築44年
2023/12成約2,150万100万円/m²7階21.42m²1Kノア道玄坂築44年
2023/08成約2,330万103万円/m²5階22.41m²1Rノア道玄坂築44年
2023/03成約2,660万127万円/m²3階20.85m²1Kライオンズマンション道玄坂築43年
2022/10成約4,600万102万円/m²2階44.94m²2DKライオンズマンション道玄坂築43年
2022/09成約2,480万104万円/m²15階23.76m²1Rノア道玄坂築43年
プリメーラ道玄坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリメーラ道玄坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プリメーラ道玄坂賃貸履歴

  • 2026/01
    14.85万円/月
    • 29.5m²
    • --
    • 8階
    • 当時築51年
  • 2026/01
    14.85万円/月
    • 33.26m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築51年
  • 2025/12
    14.8万円/月
    • 33.26m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築51年
  • 2025/10
    20.9万円/月
    • 32.25m²
    • --
    • 8階
    • 当時築51年
  • 2025/10
    16.5万円/月
    • 32.25m²
    • --
    • 10階
    • 当時築51年
  • 2025/10
    16.5万円/月
    • 32.25m²
    • --
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2025/08
    14.74万円/月
    • 23.2m²
    • --
    • 11階
    • 当時築50年
  • 2025/08
    16.5万円/月
    • 32.25m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築50年
  • 2025/07
    16.5万円/月
    • 32.25m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2025/07
    15万円/月
    • 32.25m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築50年
プリメーラ道玄坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリメーラ道玄坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プリメーラ道玄坂資産性スコア

4.40
上位5%
プリメーラ道玄坂の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

プリメーラ道玄坂 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プリメーラ道玄坂価格推移と将来予測

参考相場価格

3,714万円153万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プリメーラ道玄坂2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プリメーラ道玄坂マンションの口コミ・評判(451件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    夜は街灯が多く明るいが人が集まりやすく治安面で注意が必要

  • 管理・お手入れ

    4

    管理体制が厳しく居住スペースへの出入りは居住者の許可が必要で、管理員も常駐している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷

    渋谷駅は施設の数が多くて子育てにとても便利だと感じました。子育てに頼れる場所が多いのは安心です。

  • 防災・安全性

    2

    神泉

    神泉駅周辺は渋谷に近いこともあり、夜間は人通りが多く、治安面で不安を感じることがあります。特に女性の一人暮らしの場合は注意が必要だと思います。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プリメーラ道玄坂マンション概要

東急田園都市線渋谷駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐでコスト面、生活面でもメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築51年でSRC造り、11階建て総戸数231戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

プリメーラ道玄坂詳細情報

基本情報

建物名プリメーラ道玄坂
住所東京都渋谷区道玄坂1丁目15-3
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)11階建(231部屋)
建築構造SRC造
専有面積15.2㎡〜32.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1748万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価377万円/坪〜384万円/坪
想定賃料10.4万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プリメーラ道玄坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1R32.25m²3,714万円3,843万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプリメーラ道玄坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プリメーラ道玄坂利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ウィン青山
2,880万
  • 1R
  • 15.50
  • 8階/14階建

プリメーラ道玄坂の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: