ストークビル道玄坂

渋谷区・神泉駅 徒歩4分・築47年

4.05上位20%
地震注意
4,465万円〜5,143万円
坪単価 303万円/坪〜320万円/坪
想定賃料 32.1万円〜32.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ストークビル道玄坂

渋谷区・神泉駅 徒歩4分・築47年

4,465万円〜5,143万円
坪単価 303万円/坪〜320万円/坪
想定賃料 32.1万円〜32.8万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ストークビル道玄坂部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4階5,143万円価格を確認する-32.7万円/月1LDK53.07
-
5階5,113万円価格を確認する-32.1万円/月1LDK53.07
-
9階5,051万円価格を確認する-32.8万円/月1LDK53.07
-
9階4,465万円価格を確認する-32.7万円/月1K48.77
4階
参考相場価格
5,143万円
新築時価格
-
想定賃料
32.7万円/月
  • 1LDK
  • 53.07
  • -
5階
参考相場価格
5,113万円
新築時価格
-
想定賃料
32.1万円/月
  • 1LDK
  • 53.07
  • -
9階
参考相場価格
5,051万円
新築時価格
-
想定賃料
32.8万円/月
  • 1LDK
  • 53.07
  • -
9階
参考相場価格
4,465万円
新築時価格
-
想定賃料
32.7万円/月
  • 1K
  • 48.77

ストークビル道玄坂利回り・空室率を診断します。

ストークビル道玄坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ストークビル道玄坂売買履歴

ストークビル道玄坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークビル道玄坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,190万105万円/m²2階20.76m²1Kライオンズマンション道玄坂築47年
2026/03成約3,930万169万円/m²11階23.20m²1Rプリメーラ道玄坂築51年
2026/01成約2,670万124万円/m²6階21.42m²1Kノア道玄坂築46年
オススメ
ストークビル道玄坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,150万102万円/m²3階21.03m²1Kライオンズマンション道玄坂築46年
2024/12成約2,200万92万円/m²4階23.76m²1Kノア道玄坂築45年
2024/06成約4,480万122万円/m²6階36.72m²1LDKヴェラハイツ道玄坂築41年
2024/02成約6,400万153万円/m²3階41.64m²1R藤和エクシール道玄坂築43年
2024/02成約2,100万98万円/m²4階21.42m²1Kノア道玄坂築44年
2023/12成約2,150万100万円/m²7階21.42m²1Kノア道玄坂築44年
2023/08成約2,330万103万円/m²5階22.41m²1Rノア道玄坂築44年
ストークビル道玄坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークビル道玄坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ストークビル道玄坂賃貸履歴

  • 2025/10
    38.5万円/月
    • 48.77m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築46年
  • 2024/11
    50.578万円/月
    • 53.07m²
    • --
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2024/07
    45.1万円/月
    • -
    • --
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2021/10
    41.8万円/月
    • 53.07m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築42年
  • 2021/04
    27.83万円/月
    • 48.77m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築42年
  • 2020/07
    25.465万円/月
    • 53.07m²
    • --
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2020/01
    38.5万円/月
    • 53.07m²
    • --
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2012/08
    22万円/月
    • 53.07m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築33年
  • 2011/07
    21万円/月
    • 53.07m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築32年
ストークビル道玄坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークビル道玄坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ストークビル道玄坂資産性スコア

4.05
上位20%
ストークビル道玄坂の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

ストークビル道玄坂 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ストークビル道玄坂価格推移と将来予測

参考相場価格

5,143万円219万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ストークビル道玄坂4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ストークビル道玄坂マンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    神泉

    清水池公園は釣りができる池があり、子ども連れでも楽しめる場所です。無料で利用できるので、休日に家族で訪れるのにぴったりです。

  • 住みやすさ

    4

    渋谷

    渋谷駅周辺は外国人観光客が多く、ハチ公前やスクランブル交差点は常に賑わっています。日本独特の文化を英語で紹介するコメディーショーなどもあり、異文化を身近に感じられる場所です。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ストークビル道玄坂マンション概要

こちらのマンションは京王井の頭線神泉駅より徒歩4分の距離にあり、駅チカで帰宅時にも早めに休むことができます。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心へスマートに移動できます。築47年でSRC造り、9階建て総戸数15戸のマンションです。

ストークビル道玄坂詳細情報

基本情報

建物名ストークビル道玄坂
住所東京都渋谷区道玄坂2丁目11-4
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)9階建(15部屋)
建築構造SRC造
専有面積48.77㎡〜53.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4465万円〜(48m²〜)
  • 1LDK:5051万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価303万円/坪〜320万円/坪
想定賃料32.1万円〜32.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ストークビル道玄坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1K48.77m²4,465万円3,193万円
1LDK53.07m²5,113万円8,546万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはストークビル道玄坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ストークビル道玄坂利回り・空室率を診断します。

ストークビル道玄坂の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: