ヴェラハイツ武蔵小山

品川区・武蔵小山駅 徒歩6分・築33年

4.55上位3%
3,847万円〜7,154万円
坪単価 380万円/坪〜468万円/坪
想定賃料 11.9万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴェラハイツ武蔵小山

品川区・武蔵小山駅 徒歩6分・築33年

3,847万円〜7,154万円
坪単価 380万円/坪〜468万円/坪
想定賃料 11.9万円〜17.2万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

ヴェラハイツ武蔵小山部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
2017,154万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK50.55
2034,630万円価格を確認する-11.9万円/月1LDK33.50
南東
2047,084万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK50.15
3046,888万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK50.15
3056,725万円価格を確認する-16.4万円/月2DK50.35
4016,687万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK50.55
南西
4056,435万円価格を確認する-16.6万円/月2DK50.35
5046,370万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK50.15
6046,189万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK50.15
6056,225万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK50.35
7033,966万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK33.50
7046,122万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK50.15
7055,926万円価格を確認する-16.7万円/月2DK50.35
10023,847万円価格を確認する-12.3万円/月1DK33.50
-
11016,355万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK50.55
南西
201
参考相場価格
7,154万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.55
203
参考相場価格
4,630万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.50
  • 南東
204
参考相場価格
7,084万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 50.15
304
参考相場価格
6,888万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.15
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
6,725万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2DK
  • 50.35
401
参考相場価格
6,687万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.55
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
6,435万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2DK
  • 50.35
504
参考相場価格
6,370万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 50.15
604
参考相場価格
6,189万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.15
605
参考相場価格
6,225万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.35

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴェラハイツ武蔵小山利回り・空室率を診断します。

ヴェラハイツ武蔵小山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェラハイツ武蔵小山売買履歴

ヴェラハイツ武蔵小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェラハイツ武蔵小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,799万136万円/m²1階49.88m²2LDK旗の台フラット築34年
2025/08成約2,450万127万円/m²9階19.16m²1Kステージファースト武蔵小山築27年
2025/07成約4,830万96万円/m²1階49.88m²1LDK旗の台フラット築33年
オススメ
ヴェラハイツ武蔵小山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約6,300万119万円/m²4階52.78m²3DKメルシー武蔵小山築30年
2025/03成約5,930万121万円/m²7階48.95m²1LDKワールドパレス武蔵小山築32年
2025/01成約5,820万107万円/m²2階53.91m²3DKライオンズプラザ武蔵小山築33年
2024/11成約4,990万97万円/m²3階51.43m²1LDK旗の台フラット築33年
2024/11成約3,930万76万円/m²1階51.50m²2LDKビバリーホームズ西小山築28年
2024/09成約4,970万105万円/m²6階47.17m²2DKライオンズプラザ武蔵小山築32年
2024/07成約2,120万84万円/m²2階25.01m²1Kミリオンコート目黒不動前築35年
ヴェラハイツ武蔵小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェラハイツ武蔵小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェラハイツ武蔵小山賃貸履歴

  • 2024/11
    17万円/月
    • 46.77m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2023/01
    11.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築30年
  • 2022/12
    17.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2022/11
    11.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2022/10
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築29年
  • 2022/08
    12.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2021/05
    17万円/月
    • 46.77m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築28年
  • 2020/01
    12万円/月
    • 33.5m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築27年
  • 2019/03
    12万円/月
    • 33.5m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2019/02
    12.4万円/月
    • 33.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築26年
ヴェラハイツ武蔵小山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェラハイツ武蔵小山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴェラハイツ武蔵小山資産性スコア

4.55
上位3%
ヴェラハイツ武蔵小山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ヴェラハイツ武蔵小山 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェラハイツ武蔵小山価格推移と将来予測

参考相場価格

7,154万円381万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴェラハイツ武蔵小山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+47.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェラハイツ武蔵小山マンションの口コミ・評判(270件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    目黒駅まで二駅、急行だと一駅という、都心部へのアクセスはとても良いので住みやすいです。

  • 周辺環境

    4

    駅からパルム商店街、マンション近くまでアーケードがあるので、天候が悪い時にとても助かります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    武蔵小山

    駅周辺は休日になると人出が多く、混雑が気になります。

  • 治安

    5

    戸越銀座

    商店街は明るく人目が多いので、夜でも怖いと感じたことはありません。不審者も見かけたことがなく、安心して歩けます。

品川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェラハイツ武蔵小山マンション概要

ヴェラハイツ武蔵小山は東急目黒線武蔵小山駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近く毎朝の時間を有効に使えます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築33年でSRC造り、12階建てのマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。

ヴェラハイツ武蔵小山詳細情報

基本情報

建物名ヴェラハイツ武蔵小山(ヴェラハイツむさしこやま)
住所東京都品川区荏原3丁目8-15
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積33.5㎡〜50.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3847万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:3966万円〜(33m²〜)
  • 2DK:5926万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:6122万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価380万円/坪〜468万円/坪
想定賃料11.9万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェラハイツ武蔵小山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1DK33.5m²3,847万円3,234万円
1LDK33.5m²4,298万円6,342万円
2DK50.35m²6,435万円4,104万円
2LDK50.15m²6,370万円8,877万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェラハイツ武蔵小山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴェラハイツ武蔵小山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション武蔵小山
6,999万
  • 2LDK
  • 46.91

ヴェラハイツ武蔵小山の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。