トーカン元代々木マンション

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩6分・築48年

4.45上位5%
5,735万円〜9,359万円
坪単価 407万円/坪〜434万円/坪
想定賃料 13.6万円〜23.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トーカン元代々木マンション

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩6分・築48年

5,735万円〜9,359万円
坪単価 407万円/坪〜434万円/坪
想定賃料 13.6万円〜23.1万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

トーカン元代々木マンション部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階5,735万円価格を確認する-13.6万円/月2DK46.64
南東
2階9,359万円価格を確認する-22.4万円/月2LDK71.27
2階9,307万円価格を確認する-23.1万円/月1LDK71.27
3階9,295万円価格を確認する-22.9万円/月3LDK71.55
3階8,465万円価格を確認する-21.6万円/月2LDK64.80
南西
3階8,436万円価格を確認する-21.5万円/月2LDK64.56
1階
参考相場価格
5,735万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 46.64
  • 南東
2階
参考相場価格
9,359万円
新築時価格
-
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 71.27
2階
参考相場価格
9,307万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 1LDK
  • 71.27
3階
参考相場価格
9,295万円
新築時価格
-
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.55
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
8,465万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.80
  • 南西
3階
参考相場価格
8,436万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.56

トーカン元代々木マンション利回り・空室率を診断します。

トーカン元代々木マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーカン元代々木マンション売買履歴

トーカン元代々木マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーカン元代々木マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億8,000万150万円/m²2階119.66m²3LDKハイツ元代々木50番築46年
2026/02成約5,000万117万円/m²4階42.50m²2DK秀和元代々木アネックス築46年
2025/11成約3,970万106万円/m²1階37.24m²1K元代々木桜苑マンション築43年
オススメ
トーカン元代々木マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,470万130万円/m²2階42.00m²1LDK秀和元代々木アネックス築45年
2024/11成約1億4,900万139万円/m²1階106.88m²3LDKハイツ元代々木50番築44年
2023/10成約5,008万117万円/m²3階42.70m²1LDK元代々木桜苑マンション築41年
2023/03成約3,990万95万円/m²2階42.00m²2DK秀和元代々木アネックス築43年
2022/05成約1,250万52万円/m²1階23.70m²1RGSハイム第3代々木公園築41年
2021/11成約3,980万93万円/m²3階42.58m²1LDK秀和元代々木アネックス築41年
2021/09成約2,300万56万円/m²3階41.07m²2DKGSハイム第2代々木公園築40年
トーカン元代々木マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーカン元代々木マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーカン元代々木マンション資産性スコア

4.45
上位5%
トーカン元代々木マンションの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

トーカン元代々木マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーカン元代々木マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

5,735万円141万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
トーカン元代々木マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーカン元代々木マンションマンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    代々木八幡

    駅周辺は大規模な商業施設が少ない分、静かで落ち着いた雰囲気があり、自然と歴史を感じられる街並みが気に入っています。

  • 住みやすさ

    5

    代々木公園

    駅の近くに24時間営業のスーパーがあるので、仕事が遅くなっても買い物ができて便利です。治安も良く、落ち着いた住民が多い印象です。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーカン元代々木マンションマンション概要

小田急小田原線代々木八幡駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅チカで徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築48年でRC造り、3階建て総戸数17戸のマンションです。

トーカン元代々木マンション詳細情報

基本情報

建物名トーカン元代々木マンション
住所東京都渋谷区元代々木町39-3
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)3階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積46.64㎡〜71.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:9307万円〜(71m²〜)
  • 2DK:5735万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:8436万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:9295万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価407万円/坪〜434万円/坪
想定賃料13.6万円〜23.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーカン元代々木マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木八幡駅
平均
1LDK71.27m²9,307万円7,426万円
2DK46.64m²5,735万円5,090万円
2LDK64.8m²8,465万円1億2,514万円
3LDK71.55m²9,295万円1億7,739万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーカン元代々木マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トーカン元代々木マンション利回り・空室率を診断します。

トーカン元代々木マンションの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木八幡駅のマンション

代々木八幡駅は東京都渋谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。渋谷区と言うこともあり、街の雰囲気は活気にあふれています。駅周辺には多くのお店が並び、ショッピングには大変便利です。また、有名な代々木公園も徒歩圏内にあり、ペットのお散歩やレジャー、ジョギングなど、憩いの場としてさまざまに活用されています。このページでは、そんな代々木八幡のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: